Мир
16:03, 24 ноябрь 2023
1 181
0

НАТО – всё, русские орды на подходе? Нашлась первая страна альянса, готовая сразиться с Москвой. Столтенберг не готов

{short-story limit="840"}
НАТО – всё, русские орды на подходе? Нашлась первая страна альянса, готовая сразиться с Москвой. Столтенберг не готов

Война на носу, она неизбежна, НАТО готовится отгрести от России. Всем бояться и чистить оружие. Европа должна быть готова столкнуться с конфликтом, который затронет всех, и не каждому повезет его пережить. Нужно отнестись к угрозе вторжения русских орд в «цветущий сад» со всей серьезностью. Президент Чехии Петр Павел, произнося это заявление, разве что пальцем не грозил. А то вдруг соседи по континенту не поверят, что злобная Россия уже стоит у них на пороге. 


Чехия в последние годы стала тем еще рассадником русофобии, так что подобные речи оттуда не удивляют. Тем более что Павел не привел никаких доказательств, а он ни разу не джентльмен, чтобы верить ему на слово. Вдобавок Йенс Столтенберг с позиции генсенка НАТО заявил, что в настоящее время не наблюдает угрозы альянсу со стороны России. И добавил – а также отдельным странам. А том мало ли, вдруг кто-то захочет устроить авантюру ни к месту, и действительно развязать войну.

И кто же из них прав, Столтенберг или Павел? А в том и сложность, что оба. Просто у них разные точки зрения и горизонты оценки происходящего. Для НАТО очевидно, что Россия не создает армию вторжения, не накапливает у границ дивизии, не переводит экономику на военные рельсы. Более того, в Брюсселе прекрасно понимают, что если Москва по какой-то причине отважится на открытый конфликт, это сразу превратится в войну на уничтожение. Превосходство НАТО колоссальное и Россия не станет испытывать судьбу, не будет пытаться устроить «Отечественную войну 3.0», а сразу возьмется за ядерную дубину.

Для Праги же картина выглядит иначе, там всерьез опасаются, что демилитаризацией и денацификацией своего соседа в ближайшее время Кремль ограничиваться не захочет. Во-первых, сам факт агрессии со стороны России до мокрого белья напугал европейцев, которые привыкли её грязью поливать. Во-вторых, все увидели, что Запад далеко не так силен, как пытался казаться, и силы РФ справляются с его натиском. В-третьих, если уж Москва перезапустила ВПК и собрала воинство, не будет же она останавливаться на полпути? Наверняка захочет поквитаться с обидчиками.


Европейцам страшно и понять их несложно. США готовы принести в жертву кого угодно, а Владимир Путин в свою очередь показал, что готов бить по врагам превентивно. Поэтому для множества европейских стран все выглядит предельно мрачно, война в любом случае придет на их земли – если Россия атакует или НАТО двинет новые орды на восток. Поэтому некоторая логика в словах Петра Павла есть, нужно осознавать угрозы нынешнего исторического момента и готовится сражаться. Вот только поможет ли им это?

Уставший Оптимист, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: