ИноСМИ
15:56, 24 ноябрь 2023
2 426
0

Путин не выдержал и проучил Индию за нарушение дипломатического этикета

{short-story limit="840"}
Путин не выдержал и проучил Индию за нарушение дипломатического этикета

Россия проучила Индию в ответ на ее неуважительное отношение к дипломатическому этикету. Таким мнением поделились политические эксперты из КНР.


Между Россией и Индией еще со времен Советского Союза установились хорошие партнерские отношения, страны сотрудничают друг с другом во многих областях и не собираются отказываться от этих связей. Однако периодически между ними возникают трения. По словам китайских аналитиков, президент РФ Владимир Путин в последнее время, судя по всему, не восторге от поведения Нью-Дели. Об этом сообщает издание Baijiahao. АБН24 представляет пересказ статьи.

«Индия ведет себя высокомерно, и России пришлось принять меры», — рассказали эксперты китайского издания.

Первые сигналы насчет поведения Нью-Дели начали поступать несколько месяцев назад. В мае в Индии прошла встреча министров иностранных дел членов ШОС и организация мероприятия вызвала множество вопросов у гостей. По данным Baijiahao, представителям КНР и России не понравилось, что принимающая сторона не учла ряд их пожеланий, в том числе и по организации группового фото. Также было много недовольства из-за предложения Нью-Дели сделать английский язык третьим официальным языком ШОС. В настоящее время официальными языками объединения являются китайский и русский, инициатива индийской стороны была довольно прохладно воспринята.

«Такое поведение Индии было расценено как неуважение к традиционному дипломатическому этикету», — констатировали эксперты из КНР.

Чуть позже возникла еще одна проблема. Индия закупает большое количество российской нефти и платит за нее индийскими рупиями. Однако в итоге оказалось, что Россия практически ничего не может сделать с миллиардами рупий, скопившимися у нее. Нью-Дели, в свою очередь, без энтузиазма отреагировал на попытки Москвы решить эту трудность и отверг дипломатические усилия в этом вопросе.


В итоге терпение Путина исчерпало себя, и он решил проучить своего партнера. В РФ потребовали от Индии оплачивать поставки энергоносителей китайскими юанями. Это шаг вызвал бурю возмущения у Нью-Дели. Последний, как известно, имеет весьма натянутые отношения с Пекином и поэтому не хочет использовать китайскую валюту для оплаты российской нефти. Авторы Baijiahao отметили, что Индии в конечном итоге придется согласиться на условия Москвы или же предложить альтернативный вариант, который устроит Кремль.

«Действия России стали крайне неприятной новостью для Индии», — считают китайские эксперты.


АБН24 - агентство новостей бизнеса и политики, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: