Мир
14:31, 24 ноябрь 2023
896
0

Катастрофическая ошибка ЕС. В камеру смертников загремело производство ключевого сырья современной экономики

{short-story limit="840"}
Катастрофическая ошибка ЕС. В камеру смертников загремело производство ключевого сырья современной экономики

В ЕС второй год подряд один за другим закрываются крупные производства, сворачиваются важные проекты. Загибаются целые отрасли промышленности, что неизбежно губит всю экономику. Такая картина наблюдается в большинстве стран Еврoпы. Казалось бы, хуже уже некуда, но нет — есть куда. На днях пришла более шокирующая новость: сокращается производство ключевого сырья современной экономики — пластика. О том, что за этим стоит, поговорим далее. 

Включайте «Аббу»

20 ноября 2023 г. американское агентство Bloomberg изящно преподнесло мрачную новость. Читателям разъяснили, как расценивать сокращение производства пластика, и уверили, что повода для радости нет даже у «зелёных».

«Было бы ошибкой интерпретировать это как триумф в борьбе с пластмассами. Европа продолжает потреблять огромное количество пены, красок, смол и любой другой продукции, производимой нефтехимическими заводами. Это просто замена местного производства импортными материалами».

Ложный триумф «зелёных» идеально смаковать под хиты группы ABBA. Как вы наверняка помните, прежде чем угробить свою атомную энергетику, Швеция подарила миру легендарный квартет, пик популярности которого пришелся на 1975 г., когда критически упал объём переработки нафты — ключевого сырья для нефтехимической промышленности, о чём любезно напомнил обозреватель Bloomberg Хавьер Блас. 

Нефтеперерабатывающие заводы производят нафту на первой стадии перегонки сырой нефти. Нафта — критически важное сырье, из которого получают чистый полиэтилен или полипропилен, а в дальнейшем изготавливают множество различной продукции — от пищевой пленки до автозапчастей. Очевидно, без пластика, а значит и без нафты, уже невозможно представить себе современную экономику. Это база. 

Что делать и кто виноват

Глупо считать, что потребление пластика в Еврoпе вдруг прекратится. Такая ситуация выглядит абсурдной. Слишком сильно избалованы представители «прекрасного сада», чтобы отказаться от благ цивилизации. Каждый из них ежегодно потребляет около 150 кг пластика, что более чем вдвое превышает среднемировой показатель (60 кг). И никакие доводы «зелёных» явно не помогут. Индивидуальная упаковка для всего на свете, посуда, техника, многочисленные гаджеты — всё требует сырья.


А помимо нафты, требуется природный газ. Нефтехимическая промышленность крайне энергоёмкая, поэтому сокращение потребления российских энергоресурсов стало катастрофической ошибкой ЕC. Производить привычный для всех пластик в прежнем порядке просто нереально. Американский СПГ обходится еврoпейцам существенно дороже трубопроводного газа из России.

Выход напрашивается один — покупать в Техасе готовый этилен, чтобы дальше перерабатывать его в ЕC. По признанию представителей нефтехимических предприятий, такая практика для них уже не нова. Как следствие, общие экономические показатели стремительно падают, а энергетическая безопасность стремится к нулю. Утрата способности производить ключевое сырье современного мира просто не может пройти бесследно. 

Больше Строй!, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: