Жизнь
11:05, 24 ноябрь 2023
2 096
0

Ушёл из жизни незаметно, бесславно забыли: Чем поплатились самые бесшабашные предатели России за рубежом

{short-story limit="840"}
Ушёл из жизни незаметно, бесславно забыли: Чем поплатились самые бесшабашные предатели России за рубежом

Не зря ведь всех предателей сравнивают с иудами, потому что в погоне за деньгами и славой, а также желанием навредить, они готовы маму родную продать. И здесь нет никакого преувеличения, так как известно много случаев, когда предатели подставляли своих близких.

За всю историю существования России было много подобных "личностей". Но в данном случае речь пойдет о пяти наиболее бесшабашных предателей, причем, за последние несколько десятилетий, сильно глубоко зарываться не будем.


Так вот, на первое место хотелось бы поставить Максима Кузьминова. Всем он известен, как перебежчик в стан неприятеля. Угнал вертолет и перелетел за ЛБС. Но самое трагичное даже не это, а то, что по его вине лишились жизни ещё два члена экипажа – его товарищи, сослуживцы.

Есть предположение, что он сам мог это сделать, чтобы снискать лояльность вражеской стороны. По нему уже работает спецназ, то есть, он в списках на ликвидацию. В то же время, промелькнула информация, что капитана-предателя устранили.

Данная информация пока не подтвердилась, но со слов лидера Союза ветеранов Афганистана Франца Клинцевича, спецназом Кузьминов уже наказан. Возможно, что у него гораздо больше информации по данному поводу. И раз так, то возмездие настигло горе-офицера за его предательство и гибель ни в чем неповинных сослуживцев.

Не менее суровой оказалась судьба и бывшего сотрудника ГРУ РФ Сергея Скрипаля. История с его отравлением гремела на весь мир, но как выяснилось, это была четко спланированная операция британской Ми-6 по устранению отработанного материала. Скрипаль длительное время работал на вражескую разведку.

Он руководил управлением кадров ГРУ и у него была информация по всем засекреченным агентам за пределами России. Вот он и передал ее англичанам, потом его разоблачили и осудили за госизмену. Полностью все 13 лет, что ему назначили в качестве наказания, не досидел, Скрипаля обменяли и он благополучно перебрался к своим вербовщикам.

Вскоре к нему присоединилась дочь Юлия, но радость семейной жизни на новом месте недолго продлилась. Англичане затеяли учения по обезвреживанию химической угрозы, неожиданно там появились Петров и Баширов, и через некоторое время прошла информация об отравлении. Но что на самом деле произошло и где Скрипаль с дочкой, до сих пор ничего неизвестно.

В американском доме престарелых завершил свою жизнь еще один предатель Виктор Беленко. Именно он в 1976 году угнал в Японию секретный самолет МиГ-25. На тот момент это была новинка авиации и действительно уникальная разработка. От его действий пострадала обороноспособность страны: пришлось менять всю систему распознавания "свой-чужой", кроме того, появилось недоверие ко всем летчикам со стороны руководства СССР.

Можно сказать, что американцы заполучили в свои руки "золотую жилу". Но вместе с тем, сам Беленко на заслужил той славы, на которую, по всей видимости, очень рассчитывал. Сначала оконфузился, когда после прилета съел кошачий корм, и ему, кстати, об этом сказали, а потом еще и опозорил страну, заявив, что это даже вкуснее, чем кормили на Родине. В итоге, семью не завел, карьеру не сделал и бесславно умер в доме престарелых. В Белом доме и ЦРУ никак не прокомментировали его кончину. Забыли, видимо.

Еще один предатель России также не получил мировое признание. Речь идет о беглом информаторе Всемирного допингового агентства Григории Родченкове. С его подачи были инициированы судебные разбирательства против наших спортсменов. Как итог, им запретили выступать с родным гимном и флагом. Мало того, до сих пор продолжают оказывать давление и вставлять палки в колеса.

Родченков, по сути, оклеветал весь российский спорт. И думал, что ему будут рукоплескать. Одно время из него лепили медийную фигуру, но вскоре это дело забросили. И теперь о предателе практически ничего не слышно, его просто выбросили на обочину истории, как отработанный материал. Вполне закономерный итог для изменника Родины.


И, наконец, пятый предатель, который до сих пор живет в США и занимается общественной деятельностью. Это Олег Калугин, бывший генерал-майор КГБ, который, в свое время, натворил дел на вагон и маленькую тележку. Это и работа на врагов, и вербовка разведчиков для сотрудничества с американцами, и разоблачение деятельности самой организации.

В общем, большой послужной список и долгое время ему все это сходило с рук. То Андропов заступился, то пожалели и перевели на другую должность, а в период перестройки он и вовсе распоясался. Выступал на телевидении и рассказывал о том, как служил в КГБ. Позднее Калугин окончательно перебрался в США, где помог тамошним властям разоблачить у себя "кротов". Путин еще в начале 2000-х назвал его предателем, но тем не менее, ему это не мешает и поныне сочинять книги о былой работе разведчика и о том, как он лихо обманывал всемогущий КГБ, являясь двойным агентом. Пожалуй, ему повезло больше, чем всем остальным, поскольку по сей день он свободно занимается общественной деятельностью. 


Великоросс, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: