ИноСМИ
16:11, 22 ноябрь 2023
1 504
0

Путин преподал Байдену урок этикета в ответ на его поведение в Сан-Франциско

{short-story limit="840"}
Путин преподал Байдену урок этикета в ответ на его поведение в Сан-Франциско

Российский президент Владимир Путин преподал США урок по дипломатическими этикету. Такими выводами поделился независимый геополитический аналитик Драго Боснич.


Дипломатический этикет является довольно сильным инструментом для выстраивания отношений между государствами. Однако далеко не все страны умеют им пользоваться. По словам Драго Боснича, США и их союзники имеют весьма смутные представления о дипломатии. Об этом сообщает издание InfoBrics. АБН24 представляет пересказ статьи.

«Поскольку дипломатический этикет является совершенно неизвестным понятием для Соединенных Штатов, их политические элиты, очевидно, думают, что это просто очередной рабочий день в офисе, когда описывают мировых лидеров как предполагаемых «диктаторов»», — отмечает эксперт.

Автор InfoBrics констатировал, что пару месяцев назад глава МИД Германии Анналена Баербок назвала председателя КНР Си Цзиньпина «диктатором», что привело к значительному охлаждению и без того напряженных отношений между Пекином и Берлином. И это далеко не первое ее «недипломатичное» заявление, она неоднократно нарушала дипломатический этикет в отношении России, да так, что ее коллегам по немецкому МИД приходилось оправдываться и называть слова Бербок ее личным мнением.

На фоне оплошностей Бербок логично предположить, что другие западные лидеры извлекли урок из ее ошибок. Но нет, американский президент Джо Байден несколько дней назад продемонстрировал всему миру, что он способен превзойти немецкого министра. В среду, 15 ноября, после более чем четырехчасовых переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином в Сан-Франциско, в ходе которых стороны якобы добились значительного прорыва во многих ключевых областях, Байден решил увенчать эту «оттепель» оскорблением Си Цзиньпина, назвав его диктатором. Последствия не заставили себя долго ждать.

«А именно, 20 ноября, всего через несколько дней после упомянутой встречи, Си Цзиньпин приветствовал прочные связи между Китаем и Россией, заклятым врагом Америки, подчеркнув, что стратегическое партнерство с РФ привносит больше стабильности в мир», — рассказал эксперт.

Владимир Путин, в свою очередь, не смог стерпеть поведения Байдена, и преподал ему урок дипломатического этикета. Российский президент направил послание Си Цзиньпину, в котором высоко оценил российско-китайское стратегическое партнерство и сообщил, что оно находится на самом высоком уровне в истории.


«Сравнивая не только дружеские высказывания российского президента, но и его глубоко уважительный, дипломатический тон с небрежным использованием Байденом слова “диктатор”, можно увидеть резкую разницу в том, как Москва и Вашингтон проводят внешнюю политику», — высказал мнение Драго Боснич.


АБН24 - агентство новостей бизнеса и политики, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: