Мир
10:53, 22 ноябрь 2023
949
0

Кремлёвский гамбит: Польша создаёт крупнейшие ВС в Европе, а Путин – готовит финансовый капкан для панов

{short-story limit="840"}
Кремлёвский гамбит: Польша создаёт крупнейшие ВС в Европе, а Путин – готовит финансовый капкан для панов

Польша по своей привычке играет в геополитические игры, которых не понимает. И всё время пытается из пешки стать королевой, которая прошла до конца поля, но неизменно становится совсем другим типом этой фигуры: пешкой, но только разменной. Которую ещё и жертвуют к тому же в самом начале партии. Потому что, как ни забавно это звучит, матёрым шахматным игрокам, которые сидят в Москве, Пекине, Лондоне, Вашингтоне – все эти мотивчики Варшавы, её комплексы, обидки и мелкая мстительность, известны заранее и закладываются в план в самом начале партии. Вот и сегодня всё то же самое!..

Министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил:
«Наша амбициозная цель заключается в создании самой сильной сухопутной армии в Европе. Нужно ясно объявить, что 300-тысячную армию вполне можно создать, нужно только желать и суметь это сделать. Это будет войско польское, которое сдержит агрессора, именно это и есть наша цель – создать такую сильную армию, чтобы Россия не решилась напасть на нашу страну».


Вы спросите у Китая, господин, а точнее – пан Блащак, и вам скажут, что создать не то, что 300-тысячную армию, а даже миллионную – это не ахти какая большая проблема (запятая), но только при условии, что ты являешься Китаем, а не Польшей.

Во-первых, эти люди будут вычеркнуты из экономики. Наверное, мы не откроем большой тайны, сказав, что военные люди ничего не производят и не зарабатывают, он лишь ТРАТЯТ, хотя и охраняют при этом, это правда. И поэтому весь вопрос – а сколько вы готовы тратить на оборону?

Давайте учтём, что миллионная армия в Китая при 1,5-миллиардном населении – это где-то 0,06-0,07%. Остальные люди, заметим, РАБОТАЮТ!

Миллионная армия в 150-миллионной России – это почти в 10 раз больше, вот только у нас никогда не было и нет пока что миллионной армии! Потому что не надо путать армию и все Вооружённые силы, куда входит далеко не только ведомство Шойгу.

Так что для отнюдь не-мирного времени, российская армия – это примерно 0,3-0,4% населения страны.

А чего хочет Польша? 300 тысяч армия при 38 миллионах населения – это почти 1%!

В 3 раза больше, чем в России, в 50-60 раз больше, чем в Китае. Это уже называется агрессивная милитаризация, такое отнюдь не для обороны делают!!!

Но – какой сюрприз – Польша даже и не скрывает, что намерена нападать! И её агрессивные планы в отношении Белоруссии и ещё одной соседней страны – хорошо известны и даже не скрываются.

Так что мы имеем типичнейший, самый классический польский милитаризм, который мы видели перед началом Второй мировой, когда они напали на Чехословакию. Одним словом, это государство, как всегда, на своей волне, история его ничему не учит! Как только оно обретает независимость, соседи могут начинать готовиться к обороне. Ничего не меняется веками… кроме одного.

В отличие от Польши, есть страны, которые учатся. И это, например, не только Россия, но и Китай. И там отлично понимают, чего от Польши ждать, к чему она готовится, с кем заключит союзы – да это всё, собственно, особо и не скрывается: варшавские элиты в этом плане всегда были хоть и агрессивными ребятами, но бесхитростными, и их цели всегда были видны окружающим насквозь. Поэтому в этот раз – нашла коса на камень!..

Дело в том, что в отличие от Китая и России, которые обладают не только мощнейшей экономикой, но и сырьевой обеспеченностью по широкому спектру, у Польши не только денег нет, чтобы вооружать свою армию, но ещё и ресурсов нет, чтобы клепать оружие. Причём времена такие, что ресурсный голод на планете по поводу не только энергоносителей, но и стали, алюминия, активов потребных для химической промышленности – порохов и т.д. – этот голод только начинается. Ситуации начала 20 века, когда ресурсов завались, нефти – завались, были бы деньги – купим и вооружимся, её больше нет! Никто не горит желанием продавать и вооружать другие страны, тут каждый о себе думает.

Поэтому Польша столкнётся и с дефицитом вооружений, и с дефицитом ресурсов для его производства. А следовательно – цена на оружие вот сейчас, в середине 21 века, станет просто космической (запятая), но только не для стран, которые обеспечены своими собственными ресурсами и способны производить военную технику, так сказать, «по себестоимости». Это – Россия, Китай, Северная Корея.

У кого закупает Польша? Раньше – закупала у США, но США вдруг поняли, что сами остались с полупустыми арсеналами. А это несерьёзно для гегемона – США сейчас будут затыкать свои дыры.

Тогда Польша начала закупать у Южной Кореи, но тут – сюрприз-сюрприз, балерины, папочка вернулся – Россия решила «снять» санкции с Северной Кореи (так сказать, хотя там всё гораздо сложнее) и поставлять Пхеньяну технологии для добычи и переработки.

Хитро, не правда ли? Поди докажи!.. Это же вам не нефтепровод, это же не танкеры, которые снуют туда-сюда!.. Россия не собирается ПРОДАВАТЬ ресурсы, она подарит «удочку», так сказать – технологии, специалистов, оборудование – и Пхеньян всё добудет сам, у него есть полезные ископаемые, которые нужны.

Ну а что Москва получает от Пхеньяна взамен – хорошо известно. И есть теперь ещё один пункт.

Дело в том, что Северная Корея начнёт развивать свою оборонку, и тем самым поставит в сложное положению Южную Корею: той придётся думать о паритете. Так что Южной Корее станет не до того, чтобы поставлять своё оружие нашим врагам.


Дело в том, что из Кремля посмотрели-посмотрели на выходки Сеула, тяжело вздохнули и сказали: «А у вас, я смотрю, слишком много сил, задора, энергия хлещет?.. Нечем заняться, да?.. Ко всем санкциям присоединяетесь, в каждой бочке – затычка?.. Видимо, своих проблем у вас нет, слишком много сил, вот вы и рвётесь, поучаствовать в чужих проблемах. Но ничего, мы это положение исправим!.. Если у вас так много сил и энергии, что вы в чужие дела лезете, мы нагрузим вас собственными проблемами, чтобы вы занимались своим делом, и поменьше лезли в чужие».

Так что Южная Корея тоже отваливается у Польши. Да и другим странам Азии будет не до того, чтобы что-то ей продавать. И чем вооружать свою армию – Варшава будет решать сама. Останется с раздутыми военными расходами, когда каждый сотый гражданин – под ружьём, ничего не производит, его ещё и кормить надо, вооружать и обувать-одевать. Вот мы и поглядим, надолго ли хватит «могучей» Польши в таком режиме.

Надо сказать, что, когда Германия бредила подобной ролью, у неё хотя бы были основания для таких амбиций. А вот с чего Польша полезла – не знает вообще никто. Но зато разорить её – совсем не так сложно, как это кажется. Чем Кремль и занимается.

Успехи России, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: