Мир
15:17, 21 ноябрь 2023
715
0

Западные храбрецы моментально притихли после "сигнала" России. В Британии осознали масштаб "ответки"

{short-story limit="840"}
Западные храбрецы моментально притихли после "сигнала" России. В Британии осознали масштаб "ответки"

Внезапно, Великобритания проявила недовольство и расплакалась! Оказывается, им стало немного страшно от того, что наши стратегические бомбардировщики Ту-160 "Белый лебедь" и Ту-22М3 пролетели недалеко от них. После этого "пролета", Лондон вдруг начал раздувать истерию про "агрессивную Россию" и делать другие глупости в стиле нынешнего Запада.

Нужно напомнить, что британская пресса несколько недель назад с удовольствием обсуждала на первых страницах изданий, сколько жертв и разрушений принесет ядерный взрыв в Москве или Санкт-Петербурге — это было нормой. И они же радовались, сколько человек погибнет, а сколько "переживет, но потом им будет не слаще" — это, видимо, считалось актом любви к людям, гуманности и всевозможным ценностям для британцев.


Однако, когда наши "стратеги" пролетели неподалеку от их территории в нейтральных водах, они сразу начали всхлипывать и страдать, задавая вопрос "почему?".

Пресловутые "двойные стандарты"

Важно отметить, что Великобритания всегда обосновывала наличие американской и натовской авиации в Черном море неподалеку от русских границ, утверждая, что у них есть право на это. Ведь это нейтральные воды и международное воздушное пространство! Так почему теперь они возмущаются, какие могут быть претензии?

И вот теперь вдруг Лондон меняет риторику, как только речь заходит о своих границах: "Ох, этот неприятный Путин пугает наших честных англичан, отправляет сигналы!"... Вот что было сказано в газете Express:

"Полет к северу от Британских островов можно рассматривать как устрашающий сигнал, отправленный Владимиром Путиным на фоне продолжающегося конфликта. Ту-160 и Ту-22М3 проводили стандартные учения, которые российское Министерство обороны организует на регулярной основе. Отношения Москвы и Запада остаются напряженными из-за военных действий в Восточной Европе".

Ну, какой же это "сигнал", если мы говорим о "стандартных" и "регулярных" учениях, как они сами признают? Но интереснее другое!.. Ведь Express умолчал о том, что находится на борту Ту-160 и Ту-22М3 и какая принципиальная разница между Россией и Великобританией, а также с Францией, которая также решила проявить свои ядерные арсеналы. Британия постаралась тут скромничать, потому что...

Дело в том, что мы должны понимать рассуждения британцев о "бомбе" буквально, и слово "ракетоносец" Ту-160 также нужно понимать буквально. И вот принципиальная разница — "бомбу" нужно буквально сбрасывать в указанной точке.

А вот ракета X-102 с термоядерной боеголовкой не сбрасывается, а запускается с борта стратегического ракетоносца на расстояние до 5500 километров. На одной Ту-160 может быть установлено до 16 таких ракет.

Чтобы понять, расстояние до Петербурга — 2200 км, но для достижения его придётся пролететь над всей Европой, которая плотно оснащена системами ПРО и ПВО.

Но запуск из Баренцева моря с расстояния 2600-2700 километров пройдет почти полностью над нейтральными водами. Так что нашим самолетам вовсе не обязательно приближаться к Лондону для его атаки! Просто дело в том, что в России уже почти позабыли о гравитационных ядерных бомбах. У нас есть ракеты воздушного базирования с достаточной дальностью, чтобы достичь Лондона из Новосибирска!

Ядерная триада

Но вот отличие России от Великобритании или Франции заключается в том, что у нас есть полная ядерная триада. У нас есть подземные шахтные пусковые установки, подводные стратегические ракетоносцы и стратегическая авиация.

А вот так называемый американский невидимый бомбардировщик B-2 Spirit не умеет запускать ракеты, он предназначен именно для скидывания бомб, вися над целью. Поэтому США сейчас тратят огромные деньги, чтобы заменить его на B-21 Rider, который сможет запускать ракеты. Нужно надеяться, что "гегемонов", которые украли наши деньги, настигнет их успех. Все-таки, не зря Караганов говорил, что мы выиграли эту гонку вооружений, даже не участвуя в ней.
Замечаем, что в России можно сказать, есть "ядерная триада+", так как у нас есть тип установок, которых больше нигде нет: подвижные грунтовые комплексы, которые неуязвимы для традиционных подземных шахт, так как их местоположение постоянно меняется и не может быть определено.

В то время как у Великобритании и Франции, в основном, уже почти нет "триады": только подводные лодки. Официально в их вооружении числятся самолеты, способные нести ядерное оружие, но фактически большинство учений проводится в рамках НАТО с использованием американского ядерного оружия и американских F-35. Поэтому в той британской статье речь шла о американской ядерной бомбе и американских F-35.

Говорить уже почти не приходится о шахтах, так что остались только подводные лодки. И даже в этом случае!.. Неизвестно, чьи приказы будут выполняться командованием этих подводных лодок...

Не только Россия в оружейной гонке

Недавно Париж провел первые испытания новой модификации своей стратегической твердотопливной межконтинентальной баллистической ракеты подводного базирования M51.3. 18 ноября Минобороны Франции официально объявило об этом событии, отметив, что ракета способна нести до 10 боеголовок с разными траекториями удара.

Новая модификация ракеты имеет дальность в 8-10 тысяч километров и в 1000 раз большую мощность по сравнению с атомной бомбой "Малыш", брошенной на Хиросиму американцами в 1945 году. Эти успешные испытания свидетельствуют о стремлении Франции укрепить свои военные возможности и обеспечить свою стратегическую безопасность.


Начиная с 2014 года французские ученые разрабатывают новый вариант стратегического боеприпаса под названием M51.3. Масса ракеты составляет 52 тонны, и она будет установлена на следующую серию стратегических подводных ракетоносцев типа "Триумфан" (Triomphant), которые заменят существующие подводные лодки с баллистическими ракетами к 2035 году. Планируется, что вооружение будет готово к постановке на боевое дежурство уже в 2025 году.

Это свидетельствует о том, что не только Россия стремится потроллить мощными военными возможностями своих врагов, но и другие страны, включая Европу. На самом деле, даже в такой сложный период, как сейчас, когда у Запада проблем хватает, они находят ресурсы и возможности для усовершенствования ядерного оружия. Поэтому, можно быть уверенными только в одном: Россия будет в безопасности только когда у нас будет очень хорошая оборона. И отправлять "сигналы" о качестве этой обороны не будет лишним!

ИА Новороссия, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: