Мир
12:05, 21 ноябрь 2023
559
0

Финны уверены, что длинные руки Путина дотянулись до АЭС Финляндии и вывели её из строя. Теперь остается только мерзнуть

{short-story limit="840"}
Финны уверены, что длинные руки Путина дотянулись до АЭС Финляндии и вывели её из строя. Теперь остается только мерзнуть

Что происходит в маленькой Финляндии, просто диву даешься. По сути, над страной навис какой-то энергетический рок. Не успел стихнуть шум вокруг падения якоря на двунаправленный морской газопровод Balticconnector, только проговорили о новом плавучем СПГ-терминале Inkoo, которой сковало льдом, что помешало обработке поставляемых грузов, как вот опять. На этот раз, по странному стечению обстоятельств, из строя вышла многострадальная АЭС "Олкилуото-3", которую с таким трудом запустили весной. Причем на какой срок "заглохла" атомная электростанция, сегодня никто не берется прогнозировать.


Что бы понимать насколько выход из строя АЭС, стал серьезным ударом по Суоми, следует знать, что все прошлогодние резкие движения Хельсинки в сфере энергетики в отношении России, основывались на том, что АЭС "Олкилуото-3" наконец начнет функционировать и обеспечит порядка 14% потребностей этой небольшой холодной страны в электроэнергии.

Вообще строительство этого объекта с самого начала сопровождалось неприятными сюрпризами, так как им занимался не наш "Росатом", съевший собаку на этом деле, а франко-германский консорциум AREVA-Siemens. Началось все с того, что сроки возведения объекта мягко говоря немного сместились - отставание от графика составило "всего" 14 лет. Приступили ещё в 2005 году, и, первоначально планировали завершить уже в 2009-м. Но всё пошло не по плану, так как проект практически сразу стал буксовать. Причина всем известна, и на прямую связана с деградацией французской атомной отрасли, к которой приложил руку Эммануэль Макрон. 

Достаточно вспомнить громкое дело энергетического подразделения машиностроительного гиганта Alstom, которую Макрон будучи министром экономики, без зазрения совести продал компании из США General Electric. После того как американская компания стала собственником Alstom, тут же начались массовые увольнения, затронувшие около 40% рабочих мест, в том числе и инженерных. И это конечно можно было бы назвать лишь грубым просчетом тогдашнего министра экономики, если бы ни одно "НО" - именно бенефициары продажи Alstom впоследствии оказали неоценимую помощь Макрону в ходе его президентской компании, и помогли последнему перебраться в Елисейский дворец.

Закономерным результатом столь откровенной коррупционной схемы, стала деградация атомной отрасли, которая лишилась столь необходимых ей специалистов. Существующие технологии стали устаревать, и проблемы стали накапливались как снежный ком. Когда спохватились и попытались вернуть прежний персонал, стало понятно, что они безнадежно потеряли свою квалификацию. Пришлось привлекать подрядчиков из других стран, что привело к бесконечному и болезненному согласованию каждой мелочи. А вот у "Росатома" таких проблем никогда не возникало, так как в команде у российского гиганта работают высокопрофессиональные специалисты с многолетним стажем.

Именно поэтому возведение третьего энергетического блока АЭС "Олкилуото", стало огромной головной болью, так как каждый этап затянувшегося строительства преследовали проблемы и неудачи. Поэтому стоит ли удивляться, что не успела еще вчера (в апреле) АЭС запуститься, как уже сегодня всё закономерно накрылось "медным тазом". По уже сложившейся в Финляндии традиции, по местным пабликам тут же поползли слухи о вмешательстве извне, длинных руках Кремля, всемогущем Путине и все в таком же духе. Хотя все эти обвинения абсолютно беспочвенны, так как причина была обнаружена практически сразу - сбой в системе охлаждения генератора.

А самое главное, и это очень символично, что все проблемы повылазили точно к началу отопительного сезона, и именно на тех объектах, на которые финны делали ставку, когда высокомерно разрывали все прежде существующие энергетические связи с Россией. Взять тот же трубопровод Balticconnector. В чем состояла его основная задача? Соединившись с Эстонией дать чухонцам доступ к латвийскому подземному хранилищу газа (ПХГ) Инчукалнс. В самой Финляндии ПХГ ввиду особенностей грунта, построить просто невозможно. Правда здесь возникает не менее интересный вопрос, а откуда у самой Латвии газ, но он скорее риторический.

Тем кто забыл, напомним, что Финляндия ещё в прошлом году сказала России категорическое "нет" отказавшись рублями платить за наш газ. Кстати как финны не хорохорились, но они проиграли арбитраж "Газпрому" и теперь должны заплатить внушительный штраф. В общем 50 лет газового сотрудничества между нашими странами, Хельсинки в один момент спустили в унитаз. Да, кто-то может сказать, что доля российского газа в финском энергобалансе не столь велика, в среднем по годам около 10%, но вот потребляла его в основном промышленность. В 2022 году произошел обвал минус 48% (если сравнивать со средним показателем за предыдущие 3 года), в 1-м полугодии 2023 г. минус 53%, а во 2-м полугодии 2023 г. минус 32%.

Теперь пару слов об СПГ. В декабре прошлого года у берегов Суоми появился Inkoo, плавучий СПГ-терминал мощностью 3, 9 млн тонн, который сегодня испытывает большие "неудобства" от льдов Финского залива. А самое главное, что и это проблема рукотворная. В мире существует всего полсотни газовозов ледового класса, пятнадцать из которых, это наши, российские танкеры Arc-7, но им доставка в Inkoo запрещена самими же финнами.

До последнего времени, главным поставщиком СПГ в Финляндию был "Криогаз-Высоцк", это проект "Новатэка". Но американская компания Excelerate Energy не для того арендовала чухонцам плавучий терминал, чтобы те закупали СПГ у России.

Здесь следует вспомнить, что США недавно атаковали российские СПГ-проекты, многочисленными санкциями против "Арктик СПГ-2": Поэтому нет ничего удивительного, что Финляндия подхватив эту идею, тут же включилась в работу и в лице Минэкологии предложила наложить запрет на приобретение СПГ у России. Причем все аргументы о сохранении экологии, звучат абсолютно нелепо, особенно на фоне того, что недавно проведенным исследованиям было установлено, что сланцевый американский газ, дает почти на триста процентов выбросов CO2 больше, чем уголь.


Ну, а напоследок вспомним, что в прошлом году чухонцы "за компанию" отказались от электроэнергии поставляемой "Интер-РАО". Причем аргумент был всё тот же - нежелание оплачивать поставки рублями. А самое что интересное, подобное требование с российской стороны даже не озвучивалось. Как говориться - сами придумали, сами и исполнили. Вдобавок финны разорвали достигнутые ранее договоренности по сотрудничеству с "Росатомом" касающиеся проекта АЭС "Ханхикиви-1", что тоже сулит "приятную" перспективу в виде выплаты внушительного штрафа. Поэтому можно смело сказать, что финны сделали всё возможное, что бы добиться столь желанной ими "энергетической независимости".

Ну а что бы видимо окончательно стать "независимой", Финляндия приняла решение уже сегодня ночью полностью закрыть всю границу с Россией, которая что бы вы понимали, имеет протяженность в 1309 км и составляет 51% от всей сухопутной границы Суоми. В общем, маразм в Хельсинки крепчает с каждым днем. Что они придумают завтра, уже даже сложно представить. Может установят вентиляторы, и начнут отгонять от своих границ российский воздух? Как знать, лиха беда начало.

Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: