Мир
17:24, 20 ноябрь 2023
1 285
0

"Рука Кремля". АЭС Финляндии вышла из строя, стране грозит дефицит

{short-story limit="840"}
"Рука Кремля". АЭС Финляндии вышла из строя, стране грозит дефицит

Никогда такого не было и вот опять. Запущенная с таким трудом финская атомная станция "Олкилуото-3" вышла из строя из-за неисправности турбины. Финляндию сопровождает какой-то неведомый энергетический рок. То газопровод Balticconnector "зацепило якорем", то лёд вокруг нового СПГ-терминала Inkoo мешает обработке грузов, то теперь вот многострадальная АЭС на непонятно какой срок "покинула чат".


Вообще, прошлогодняя энергетическая дерзость Финляндии в отношении России основывалась на том, что наконец-то начнет работу та самая "Олкилуото-3", которая должна была покрыть до 14% потребностей страны в электроэнергии. Однако, так как за строительство оной отвечал не "Росатом", а франко-германский консорциум AREVA-Siemens, финнов ждало много неприятных сюрпризов.

Строительство "совсем немного" задержалось, отстав от графика на 14 лет. Начали ещё в 2005 году, и, согласно первоначальному плану, финальной точкой должен был стать 2009 году. Но в ходе реализации проекта возникли серьезные проблемы. Основная причина - развал атомной отрасли Франции, к которой, кстати, Макрон напрямую причастен. Довольно показательным в этом плане является т.н. "дело Alstom".

Так, ещё в бытность пребывания на посту министра экономики, Макрон "благословил" продажу энергетического подразделения машиностроительного гиганта Alstom американской компании General Electric (впоследствии бенефициары продажи "по чистому совпадению" помогали Эммануэлю в ходе президентской кампании). После покупки General Electric начала массовые увольнения, которые затронули порядка 40% рабочих мест (включая инженерные).

Результатом этого стала потеря квалификации многими специалистами атомной отрасли, которые "не вписались в рынок". Технологии постепенно устаревали, проблемы копились. Для организации работы стали привлекать подрядчиков из разных стран. В итоге бесконечных согласований требовала не просто каждая незначительная модификация, но даже поиск ошибки в системе являлся непростой задачей. У "Росатома" вот таких проблем не возникает от слова "совсем".

Поэтому нет ничего удивительного, что неудачи и проблемы преследовали третий энергоблок АЭС "Олкилуото" буквально на каждой стадии долгостроя. Вот и сейчас не успели начать работу (апрель 2023 года), как снова "здравствуйте". По финским соцсетям, кстати, сразу же поползли слухи о диверсии. Хотя по факту всё оказалось гораздо прозаичнее. Сбой в работе системы контроля температуры в системе охлаждения генератора.

При этом показательно, что проблемы повылезали в аккурат к началу отопительного сезона. И на тех объектах, которые подавались как спасение от "энергетической зависимости" от России. К примеру, в чем была основная задача Balticconnector? Через соединение с Эстонией дать финнам доступ к ПХГ Инчукалнс в Латвии. На территории самой Финляндии, ввиду особенностей грунта, подземные хранилища построить невозможно. Тут правда возникает вопрос - а откуда газ у самой Латвии? Но, пожалуй, оставим его без ответа.

Напомню, что Хельсинки в прошлом году категорически отказались от "рублевой схемы" оплаты за "голубое топливо" (за что проиграли "Газпрому" арбитраж и теперь вынуждены раскошелиться на штраф), тем самым разорвав 50-летние газовые отношения между Финляндией и Россией (СССР). Да, с одной стороны доля газа в энергобалансе страны не столь велика (там плюс-минус 10% в разные годы, и сейчас, разумеется, меньше), однако потребляла его в основном промышленность. Обвал за 2022 год (относительно среднего показателя за 2019-2021) минус 48%, первое пол. 2023 - минус 53%, второе пол. 2023 - минус 32%.

Далее посмотрим на СПГ. В декабре 2022 года у берегов Финляндии появился плавучий терминал Inkoo мощностью 3,9 млн тонн, который теперь страдает от льдов Финского залива. Проблема в том, что в мировом флоте всего 51 газовоз ледового класса, 15 из которых - российские танкеры Arc-7, которым запрещена доставка в Inkoo. В общем, и тут сами себе жизнь усложнили.

До настоящего момента основным поставщиком СПГ был проект "Новатэка" "Криогаз-Высоцк". Однако США не для того им арендовали этот терминал (точнее, американская фирма Excelerate Energy), чтобы финны российский СПГ закупали. Напомню, что Вашингтон не так давно объявил "крестовый поход" против российских СПГ-проектов, введя блокирующие санкции против "Арктик СПГ-2"

Поэтому сразу же после США, Финляндия атлантистскую повестку в части энергетики мгновенно подхватила и в лице финского минэкологии предложила запретить покупку российского СПГ. Довольно забавно слышать аргументы в "экологической" обертке в свете недавнего исследования о том, что американские сланцевые "молекулы свободы" дают на 274% больше выбросов CO2 чем уголь.


Ну и, наконец, вспомним, что в 2022 году финны заодно отказались и от электроэнергии от "Интер-РАО" через ставку постоянного тока под Выборгом. Кстати, аргументировали они это тоже нежеланием платить русской валютой. Хотя их об этом никто и не просил. Плюс разорвали сотрудничество с "Росатомом" по проекту АЭС "Ханхикиви-1" (за что им теперь также грозит штраф). В общем, предприняли ряд уверенных шагов навстречу "энергетической независимости".

А сегодня и вовсе пришла информация о том, что в ночь на среду власти Финляндии планируют закрыть всю границу с Россией. А это, на минуточку, 1309 км или 51% всей сухопутной границы Финляндии. В общем, Хельсинки уже не знают, что придумать. Скоро против оленей, как Норвегия, видимо, санкции начнут вводить.

Константин Двинский, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: