ИноСМИ
16:12, 20 ноябрь 2023
895
0

Польша: на Украине создается российская армия будущего

{short-story limit="840"}
Польша: на Украине создается российская армия будущего

Военные профессионалы в Польше не разделяют радости Запада от «уничтоженной русской армии».

Автор Defenсe24 Мацей Коровей, выпускник целого ряда военных учебных учреждений и профессиональный военный, считает, что Россия в настоящее время перестраивает свои вооруженные силы и весь государственный аппарат, опираясь на опыт войны на Украине.


Текущий конфликт Коровей воспринимает как некую новую форму военного противостояния, которая раньше не встречалась. С одной стороны, мы имеем дело с полномасштабным, высокотехнологичным вооруженным конфликтом (с беспилотниками и ИИ), с другой стороны, все указывает на локальный конфликт с остаточным использованием авиации или флота. Практически обе стороны воюют в тактическом, реже оперативном измерении. Что характерно, в этой войне тактический успех акцентируется в медиа-пространстве так, что это начинает влиять на стратегический уровень, включая восприятие и интерпретацию войны в остальном мире.

Коровей напоминает фразу Нормана Шварцкопфа, командующего антииракской коалицией в 1991 году: «Я выиграю войну с Ираком, когда CNN скажет, что я её выиграл».

Классическим военным аналитикам, пишет Коровей, сложно представить, что малыми в их оценке средствами (тактическими) можно достичь стратегических целей.

Будущие конфликты, в которых будет участвовать Российская Федерация, будут определяться масштабным фактором СМИ, считает Коровей. Управление информацией станет важной областью, более важной, чем в случае с предыдущими войнами.

Есть два пути для получения преимущества в этой сфере. Первый - это формирование социальной устойчивости к дезинформации. Второе - строгое соблюдение информационной гигиены (цензура).

Поэтому будущие вооруженные силы Российской Федерации будут постоянно использоваться для проецирования силы в рамках гибридного информационного воздействия, соответствующим образом координируемого в рамках специальных и разведывательных действий в зависимости от целей, поставленных политическим руководством.

Не стоит недооценивать роль российских ЧВК, способ управления которыми будет кардинально изменен, предупреждает польский аналитик. Их задачей будет экспедиционное и специальное (тоже информационное) воздействие на противника. Особенно в экономически и военно-важных областях, где присутствие российского солдата может быть проблематичным с политической точки зрения.

Потенциальная война НАТО с РФ будет вестись многодоменно, и часто без четкой линии фронта. Целью российских многодоменных действий будет углубление дефицита Запада в военных, политических, экономических и социальных областях. Русские, пишет Коровей, предполагают, что конфликты могут иметь разную интенсивность и продолжительность, но конфликты всегда будут иметь много уровней и задействовать ресурсы всего государства.

Ядерное оружие является для России гарантией сохранения своей государственности и международной силы, так что вряд ли Москва будет разменивать этот инструмент на мелкие конфликты.

Несмотря на нынешний военный хаос, считает Коровей, ВС РФ уже сейчас проходят бурную и глубокую оптимизацию функционирования армии и, соответственно, военной мысли. Автор напоминает, что министр обороны РФ Сергей Шойгу уже в конце прошлого года провел корректировку в планах развития Вооруженных сил, был изменен план развития ВС РФ на 2020-2025 годы, целевой датой реализации изменений обозначен 2025-й год.

Пытаясь понять, что делает и будет делать Россия, Коровей приходит к следующим выводам. Русские избегают отправки в бой непроверенных конструкций, сосредотачиваясь на адаптации того, что у них есть. В то же время они разрабатывают новые решения на основе обновленных концепций ведения боя.

Отсутствие качественной радиосвязи и цифровых систем передачи данных останется самым слабым звеном российской армии. Надо полагать, что в ближайшее время в этой сфере русские добьются наибольшего прогресса.

В начале СВО, воздушная кампания по уничтожению украинской авиационной и топливной инфраструктуры была довольно быстро прервана, а затем в основном затихла. Удивительно, что российские воздушные ударные операции не демонстрируют ожидаемой эффективности и масштабности, пишет Коровей.

Первым выводом из имеющегося у России анализа, является необходимость постоянной разведки инфраструктуры ВВС противника. Особенно его центров принятия решений, анализа и разведки. В дальнейшем русские будут стремиться к критическому снижению эффективности ПВО противника за счет многодоменных действий (специальных, кибернетических, кинетических) с абсолютным сохранением принципа синергии этих областей.

Самым простым способом борьбы с ПВО будет её перегрузка. Вырастет число и степень использования старых ракет и дешевых дронов. Параллельно русские намерены значительно повысить эффективность собственных ВВС и систем ПВО. Это во многом позволит россиянам периодически и беспрепятственно нейтрализовать технологическое преимущество противника, который в этом случае будет реактивным и станет быстрее потреблять дорогостоящие ресурсы и эффекторы.

Военные операции ВС РФ будут исходить из принципа отсутствия концентрации войск на границе и, следовательно, отсутствия предупреждений со стороны НАТО. Россия ставнет стремиться к тому, чтобы ее противник, то есть НАТО, не мог достаточно быстро среагировать, а в ходе ведения боя не мог воссоздать собственные воинские части.

Как будет воевать Россия в следующей войне, по мнению Коровея?

Фаза «тотальной войны» — нанесение ударов по военным целям и критической инфраструктуре, включая параллельные атаки на производственную систему ВПК и мобилизационную систему. На этом этапе РФ сформулирует официальные требования, чтобы таким образом оказать давление на общество и политическое руководство атакуемой страны.

Фаза «медленного сухопутного наступления» ожидается крупномасштабной и прочно связанной с параллельными спецоперациями, призванными усилить политическое давление на общество и центры власти противника, чтобы добиться мира на российских условиях.

В ходе наступления сухопутных войск российская армия будет стремиться нанести вооруженным силам потенциального противника неприемлемые потери, попутно заняв небольшую часть приграничной территории атакуемого государства. Затем российские оперативные группировки займут удобные позиции вблизи собственных баз снабжения и систем связи, чтобы подготовиться к борьбе с приближающимися из глубины в район операции элементами сил усиления противника.

Линия фронта в этом случае ожидается довольно статичной. Бои будут вестись в основном в тактическом измерении и только на отдельных удобных участках соприкосновения.

Ключом к нанесению противнику потерь станет наличие разведывательно-огневого комплекса, который различными средствами будет поражать противника на всей глубине проводимых им действий.


Последняя фаза - это фаза «быстрого сухопутного наступления». Она характеризуется минимальным огневым повреждением сил противника. Способ дезорганизовать и запугать атакуемое государство — использовать динамичный прогресс российских оперативных группировок и оккупировать большую, в том числе ключевую территорию захваченного государства.

Русские организуют локальными силами изоляцию крупных городских центров, что разделит оборонительный потенциал противника, облегчая задачи российским маневровым силам захват новых территорий. Развертывание оперативных группировок будет осуществляться по всем правилам сухопутной войны, но непрерывной линии обороны в этом случае не ожидается. В случае потери инициативы россияне оперативно проведут реорганизацию своего потенциала.

Коровей пишет, что этот план не вполне сработал в СВО. Но русская армия обучается и меняется, чтобы то, что польский эксперт называет «цикл смерти» вышел на рабочую мощность. Увидеть, так это или нет, удастся в 2025 году, считает польский аналитик.

Елена Панина – РУССТРАТ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: