Мир
15:39, 20 ноябрь 2023
1 381
0

Высадка японского десанта "на Курилы" прошла успешно: Токио наглядно показал русским, как будет "забирать" свои острова

{short-story limit="840"}
Высадка японского десанта "на Курилы" прошла успешно: Токио наглядно показал русским, как будет "забирать" свои острова

Развал однополярного мира и переход к архитектуре полюсов силы непременно будет сопровождаться переделом территорий и региональными войнами. Подготовка к этому стала интересным индикатором настроений и возможностей разных стран. Взять, к примеру, Японию – там перестали играть в соблюдение нейтралитета и открыто готовятся к войне. Дряхлеющая страна уцепилась за, возможно, последний шанс на возрождение. Через экспансию и оккупацию чужих территорий, что создаст приток ресурсов и молодой крови в страну. 


Остров Токуносима расположен на юго-западе Японии, в сотне км от Окинавы. Здесь много солнца, зелени и пляжей, плюс густо заселенное побережье и гористая местность по центру. Прямо как на Тайване, тем более что географически острова близки. По легенде учений сил самообороны Японии, которые давно переросли по численности и оснащению многие армии мира, некто нехороший захватил остров целиком. И его надо срочно освободить, для чего затеяли масштабную десантную операцию.

Интересный момент – условный противник не имел тяжелого вооружения, плюс он не успел подготовить укрепления. Поэтому «освободители» не использовали авиацию, не проводили артподготовку, не били по острову вообще ни чем. Вероятно, с целью сохранения инфраструктуры, все же, это свое добро. Или желанное чужое, если рассмотреть операцию под другим углом, как захват вражеского острова. В Восточно-Китайском море такие есть, территориальные споры там не затихают и по сей день. А еще есть Курилы, не стоит забывать – накануне Токио вновь заговорил о необходимости их возвращения в состав Японии, ссылаясь на какие-то "мнимые договорённости", заключённые с Кремлем в 2018 году.

Японские военные отработали высадку смешанного десанта, чтобы дать потренироваться разным родам войск. Спецназ тихонько плыл на резиновых лодках, морпехи гремели моторами плавающих БТР, тяжелую броню привезли на суднах на воздушной подушке. Высадка десанта велась в несколько потоков с двух кораблей, что позволяет примерно оценить его численность – немалая. Результаты учений удовлетворили Токио, сообщают японские СМИ.


Государственный долг Японии составляет невероятные 232,386% ВВП. И при этом 4% от этой суммы – это расходы на военные силы, которые постоянной растут. Долг, впрочем, тоже. У страны нет денег на жизнь и нет перспектив исправить текущую ситуацию, поэтому она по старой привычке вкладывает средства в войну. Для недоделанных потомков самураев такое мышление в почете – или пан, или пропал. Поэтому всем соседям, включая Россию, следует быть наготове.

А пусть не лезут! - Видео, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: