Жизнь
11:09, 20 ноябрь 2023
1 437
0

«Только крысы боятся»: сбежавшей во Францию Литвиновой предъявили обвинения

{short-story limit="840"}
«Только крысы боятся»: сбежавшей во Францию Литвиновой предъявили обвинения

Характерная и колоритная актриса пошла по кривой дорожке, о чем позже сама же и пожалела. 

Ее всегда считали немного странной, а сама Рената Литвинова умело поддерживала интерес публики к себе, используя созданный ею же ореол загадочности и какой-то гротескной манерности. На пике популярности актриса много снималась в кино, работала в театре, писала сценарии и позировала для модных журналов. Один день в жизни звезды изменил все. Как сегодня живет сбежавшая в Париж звезда сериала «Граница. Таежный роман»?

Бегство за лучшей жизнью

О своем несогласии с началом спецоперации Рената Литвинова, как и ряд других опальных знаменитостей заявила одной из первых. Вот только в отличие от других коллег, нового пристанища актрисе долго искать не пришлось: несколько лет назад Литвинова прикупила во Франции шикарную квартиру, где до момента визита матери жила и строила карьеру ее единственная дочь Ульяна.

Несколько недель после отъезда Литвинова упрямо игнорировала вопросы о возможном возвращении на Родину. Отдуваться за молчание напарницы пришлось сыну Олега Табакова, Павлу, который уверял – Литвинова укатила в Париж лечиться и совсем скоро вернется в полном здравии. Лишь позже оказалось, что актриса поставила под удар театр имени Чехова.

В Париж, как выяснилось, звезда «свинтила» прямо накануне премьеры очередного спектакля. Постановщики и сценаристы в спешном порядке вынуждены были искать Литвиновой замену, отменять запланированные за полгода гастроли, а позже и вовсе экстренно менять постановку на другую.

Виновница сего беспорядка лишь в ответ на многочисленные обвинения лишь принесла сухие извинения, подчеркнув: пути назад нет, но она лелеет надежду вернуться. Вот только уже тогда такого варианта на самом деле в мыслях у актрисы не было.

Напоказ, но не без прикрас?

Вопреки представлениям самой Литвиновой, актрису во Франции с распростертыми объятиями никто не встретил. Как и Чулпан Хаматова, знаменитость вынуждена была соглашаться на любые предложения, а в самый критичный для себя момент продала несколько брендовых платьев.

В окружении знаменитости злые языки поговаривали: дочь-студентка, а по образованию модельер Ульяна Домбровская вынуждена одевать мать «с барского плеча» -- денег на брендовые вещи у некогда обаятельной блондинки больше не было.

Подтвердила проявившиеся сразу после переезда проблемы и сама Литвинова. В личном микроблоге Литвинова обнародовала душераздирающее признание, в котором заявила: в июне 2022 года она пережила такое потрясение, с которым не пожелала бы столкнуться другим людям «и за 100 лет».

«Вплоть до инквизиции, признаний, крахов, обнулений, воровства всех мастей (от материального и до бесконечности), кстати, предательств, огромного вранья величиной с мир, что урок мне тоже... Судьба догоняет в десять раз быстрее. Готовимся к новым... И, кстати, про вранье. Огромная тема, не правда ли? Внесла бы ее в смертные грехи», - то ли покаялась, то ли откровенничала она.

А позже, не прошло и нескольких месяцев, как Литвинова вновь дала повод поговорить о себе. Видимо, пожалев, что продемонстрировала свою слабость, актриса решила исправить положение и подчеркнула: на чужбине ее жизнь окрасилась в новые цвета. Вот только о материальном благополучии в этом обращении не было ни слова.

«Я наконец-то разрешила себе все — сидеть, не вставая, вечность, пропустить все встречи, съесть макароны, чипсы, выпить все напитки, которые вроде бы никогда нельзя», —будто пыталась убедить саму себя она.

Принцесса на дотациях

Пока Литвинова всеми силами создавала впечатление счастливой и благополучной жизни, выяснилось, что пока звезда еще работала в России, она успела заработать почти 6 миллионов рублей на госконтрактах.

По информации KP.RU, за написание пьесы под рабочим названием «Звезда вашего периода» Литвинова получила 990 тыс. рублей. За постановку этой же пьесы знаменитости доплатили — еще 1,5 миллиона рублей.

В качестве авторского вознаграждения за это же произведение актриса получила 100 тысяч рублей однократно и каждый раз по 12,5% от продажи билетов. Но и на этом доход звезды не ограничился: пока коллеги Литвиновой работали за оклад, звезда кинематографа требовала платить ей по 80 тысяч рублей за каждый выход на сцену.

Помогла артистка и близкой подруге: по совету Ренаты, Земфира* получила больше миллиона рублей за создание пары песен для спектакля близкого человека.

Попытка возродиться из пепла

Спустя считанные месяцы Литвинова осознала: единственный способ вытащить себя со дна мироздания – начать снова работать. Все реже снимавшаяся в кино в России 56-летняя знаменитость стала посещать кастинги, а позже и вовсе выяснилось, что Литвинова готовится гастролировать в Эстонии.

Тогда же артистка громогласно заявила: с работой в России окончательно покончено.

Вот только попытку усидеть на двух стульях эстонские активисты не оценили. Запланированные гастроли под давлением общественности отменили. Особенно важно, что среди оппонентов Литвиновой оказались коллеги Ренаты из Эстонии.

«Сейчас на ее спектакль я не пошла бы и за пять евро. После 24 февраля я отписалась от аккаунтов многих творческих людей из России, в том числе и от Литвиновой. Меня печалит, когда российская интеллигенция продолжает вести себя как ни в чем не бывало, продолжает рассуждать о любви, выпускать премьеры и делать вид, что ничего не происходит, — приводит News.ru слова актрисы Анны Сергеевой-Марвиной.

«Главный вопрос в данном случае не в том, что цена на билет 200 или 600 евро, а в том, почему в принципе человек не высказавшийся, не выразивший внятно свою позицию, может сегодня приезжать в Эстонию зарабатывать, — возмущался актер эстонского театра Виктор Марвин.

Поступок, навсегда «отрубивший» шанс на возвращение

О том, чтобы россияне вновь приняли ее с теплом, Ренате Литвиновой остается только мечтать. И дело не только в спешном бегстве и позиции. Помимо уже названных проступков актриса поддержала взгляды и других опальных знаменитостей.

Чего стоит только спич Литвиновой в защиту Чулпан Хаматовой, которая, к слову, оставила в России благотворительный фонд, отреклась от работы и уехала жить в Латвию. Знаменитость была одной из первых, кто вступился за Хаматову, когда та не получила «Золотой маски».

В микроблоге острая на язык актриса недальновидно раскритиковала индустрию, заявив, что в кино уже давно награды получают «по указке», чем навлекла на себя гнев народа и бывших друзей. Попутно «досталось» от Литвиновой и тем, кто в этой сфере «заправляет».

«Спектакль режиссера Алвиса Херманиса «Горбачев» (на сцене Театра Наций – Прим.ред) — не получил ничего на пресловутой «Золотой маске» — какая несправедливость и даже подлость — не давать «по указке» одним из лучших — и режиссеру, и актерам — я говорю и о Чулпан, и о Евгении Миронове — зачем тогда нужны все эти сборища — собирать послушных прежде всего? — высказала недовольство актриса.

Есть что терять: квартира во Франции, апартаменты в Москве и не только

Журналистам удалось выяснить, что, как минимум, последний год поиздержавшаяся Рената Литвинова проживает в Париже на бульваре Сен-Дени. Апартаменты актрисы расположены в двадцати минутах ходьбы от Лувра и набережной реки Сены в одном из самых оживленных районов французской столицы — Порт Сен-Дени.

Стоимость квадрата недвижимости здесь достигает 12 тысяч евро. Этой квартирой Литвинова очень дорожит вот уже много лет.
Однако, как оказалось, и в России беглянке все еще есть, что терять. Прямо в центре Москвы Литвинова не так давно купила квартиру в Трехпрудном переулке.

Недвижимость звезды располагается в доме из красного кирпича, который начали строить в 1926 году, а закончили в 1948-м. Ценителям искусства он хорошо знаком своей знаменитой жительницей — актрисой Изабеллой Юрьевой. А до строительства дома здесь стояло здание, принадлежавшее семье поэтессы Марины Цветаевой. Для собственного удобства Литвинова прикупила здесь сразу четырехкомнатные апартаменты, которые обставила в своем фирменном, гротескном стиле.

Квадратный метр в этом месте оценивается в 820 тысяч. рублей. Таким образом, жилье Литвиновой может стоить примерно 80 миллионов рублей.
Кроме прочего, сбежавшая звезда бросила на Родине небольшую, но достаточно уютную дачу.

Недвижимостью в знаменитом дачно-строительном кооперативе «Советский писатель» у деревни Жуковка, что по Калужскому шоссе Литвинова обзавелась достаточно давно. Кооператив возник прямо посреди векового леса по распоряжению генсека СССР Иосифа Сталина незадолго до его смерти.

Здесь в разное время жили самые выдающиеся деятели литературы и живописи: Твардовский, Нагибин, Трифонов, Антокольский. До дачи из центра Москвы Литвинова добиралась на собственном «Лексусе» с личным водителем.

Бизнес Литвиновой в России – миф или правда?

Поддерживать хотя бы отдаленно привычный уровень дохода Литвиновой все еще помогает бизнес в России. Как и Лайма Вайкуле, актриса решила не закрывать свое детище. Сейчас кинодива зарегистрирована в ЕГРЮЛ как индивидуальный предприниматель со сферой деятельности в области теле- и радиовещания, производства кино и видеофильмов, учреждений культуры, а также в качестве ивент-агентства.

Кроме прочего, на счету Ренаты Литвиновой и ее матери есть и фонд, оказывающий финансовые услуги. В 2021 году предприятие выручило более 50 миллионов рублей, а уже в отсутствии основной владелицы принес еще 20 миллионов рублей «чистыми».

Как сейчас живет Рената Литвинова

За год скитаний по Европе богатыми достижениями звезда сериалов и фильмов похвастаться прорывом или головокружительными изменениями так и не смогла. Лишь пару раз Рената Литвинова приняла участие в модных показах близкого друга Демны Гвасалия.

Нервные переживания окончательно «истощили» актрису – Литвинова исхудала, сократила откровения в соцсетях.


Поговаривают, что в феврале 2023 года Рената приезжала в Россию, чтобы повидаться с матерью, а незадолго до этого со слезами на глазах каялась в свежем интервью, что очень скучает по родительнице, но не имеет возможности забрать ее с собой.

«Я сейчас никто. У меня в России все еще живет мама. <…> Она достаточно взрослая. И, конечно, там есть очень много людей, которых я люблю. Которых я уважаю. Которые не могут уехать», -- проговорилась о своей боли она.

Россияне же терзаний звезды не оценили: в комментариях под беседой Литвинову призвали к совести, пристыдили за вероломную ошибку, а заодно намекнули – в Москве ее больше никто не ждет.

«Господи, спасибо, что освободил нашу страну вот этим естественным путем от непутевого люда. Пусть эти надутые таланты пробуют засветить в Европе. Что-то мне подсказывает, что там придется попотеть, и вряд ли получится засветиться», «Умерла так умерла. Уходя-уходи», «Только крысы бояться возвращаться в Россию. И только крысы оставляют родителей на старости лет в полном одиночестве в стране», «Недолго пировать осталось», -- сходятся комментаторы во мнениях.

* - внесена в список иностранных агентов


Пятый канал - новости и видео, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: