Мир
11:05, 20 ноябрь 2023
1 057
0

«Храбрецы» сразу притихли: после путинского «сигнала», Лондон понял, каким будет ответ

{short-story limit="840"}
«Храбрецы» сразу притихли: после путинского «сигнала», Лондон понял, каким будет ответ

Британия вдруг расстроилась и заплакала! Им, оказывается, стало немного страшно – и всего-то лишь потому, что недалеко от них пролетели наши «злые птички», а именно – стратегические ракетоносцы Ту-160 «Белый лебедь» и Ту-22М3. И после этого ненавязчивого визита вежливости в Лондоне вдруг подняли шум про «агрессивную Россию» и прочие любимые глупости.

То есть: когда они пару недель назад с упоением в своей британской прессе на первых страницах разбирали, сколько именно жертв и разрушений принесёт падение ядерной бомбы на центр Москвы или Петербурга – и смаковали, сколько людей погибнет сразу, а сколько – «сперва выживет, но потом им тоже не понравится» – это, видимо, для британцев был такой акт человеколюбия, гуманности и всевозможных ценностей.


А чуть только в нейтральных, заметим, водах, недалеко от их границ покружились наши «стратеги» – бедняжек тут же «порвало», и начались любимые страдания из серии «а нас-то за что».

Кстати!.. Британия, напомним, сама всегда так любила оправдывать присутствие американской и НАТОвской авиации в Чёрном море, близ российских границ, объясняя: ну а что, мол, такого? Имеют право! Это же нейтральные воды и международное воздушное пространство! Так и какие могут быть претензии?

А теперь вдруг Лондон сменил пластинку, как только речь зашла не про наши границы, а про их собственные: ах, этот нехороший Путин запугивает честных англичан, «шлёт сигналы»!.. Вот, что было сказано в газете Express:

«Полет к северу от Британских островов можно рассматривать как устрашающий сигнал, отправленный Владимиром Путиным на фоне продолжающегося конфликта. Ту-160 и Ту-22М3 проводили стандартные учения, которые российское Министерство обороны организует на регулярной основе. Отношения Москвы и Запада остаются напряженными из-за военных действий в Восточной Европе».

Ну так и какой же это может быть «сигнал», если речь идёт, как они сами признают про «стандартные» и «регулярные» учения? Но куда интереснее другое!.. Ведь кое о чём Express неполживенько так и стыдливо умолчал: о том, что находится на борту Ту-160 и Ту-22М3, и в чём принципиальная разница между Россией и Британией с Францией, которая вдруг тоже решила потрясти своими ядерными арсеналами. А стыдливо молчать на эту тему у Британии есть все причины, потому что…

Дело в том, что рассуждения британцев про «бомбу» надо понимать буквально, и слово «ракетоносец» Ту-160 – тоже надо понимать буквально. А разница в том, что бомбу надо именно сбрасывать – более-менее над указанной точкой.

А вот ракета Х-102, с термоядерной боеголовкой, не сбрасывается, а ЗАПУСКАЕТСЯ со стратегического ракетоносца, причём на расстояние до 5500 километров. На одном Ту-160 их может быть до 16 штук установлено.

Для понимания: расстояние до Питера – 2200 км, но там и лететь придётся над всей Европой, густо утыканной системами ПРО и ПВО.

А вот выстрел откуда-нибудь из Баренцева моря, с расстояния 2600-2700 километров – пройдёт почти исключительно над нейтральными водами. Так что нашим самолётам, строго говоря, вообще не надо подлетать к Лондону для того, чтобы его атаковать! Дело в том, что эти отсталые ребята по себе судят: в России гравитационные ядерные бомбы уже почти ушли в прошлое. Есть ракеты воздушного базирования, причём с такой дальностью, что от Новосибирска могут до Лондона добить!

Но в том-то и отличие России от Британии, скажем, или Франции, что у нас вообще – есть эта самая ядерная триада, то есть – полный набор носителей: подземные шахтные пусковые установки, подводные стратегические ракетоносцы и стратегическая авиация.

А вот пресловутый американский бомбардировщик-невидимка B-2 Spirit – он же потому и бомбардировщик, что ракеты запускать не умеет, ему надо именно висеть более-менее над целью, чтобы скинуть свою бомбу. Потому-то США и вынуждены сейчас тратить колоссальные бабки на то, чтобы поменять его на B-21 Rider, который уже получит возможность запускать ракеты. Дай им бог, гегемончикам нашим, которые наши же деньги и украли. Не зря всё-таки Караганов говорил, что эту гонку вооружений мы выиграли, даже не ввязываясь в неё.

Заметим, что у России, можно сказать, «ядерная триада+», потому что у нас есть тип таких установок, которых больше ни у кого вообще нет: подвижные грунтовые комплексы, которые лишены уязвимости обычных подземных шахт именно потому, что их местоположение не может быть установлено и зафиксировано, оно постоянно меняется.

А вот у Британии и Франции, по большому счёту, почти и не осталось уже «триады» как таковой: только подводные лодки. Формально – у них числятся на вооружение самолёты, способные нести ядерное оружие, но фактически – почти любые учения проводятся в рамках НАТО и с ядерным оружием воздушного базирования и на самолётах США. Поэтому не просто так в той британской статье и шла речь об американской ядерной бомбе и американских же F-35.

Говорить про шахты уже почти не приходится, так что остались – да, только подводные лодки. Да и то!.. Кто знает, чьи приказы выполнит командование этих подводных лодок…

Париж, например, недавно провёл первые испытания новой модификации своей стратегической твердотопливной межконтинентальной баллистической ракеты подводного базирования M51.3. Это событие было официально объявлено 18 ноября Минобороны Франции, когда было отмечено, что ракета способна нести до десяти боеголовок с различной траекторией удара.

Новая модификация ракеты имеет дальность в 8-10 тысяч километров и в 1000 раз большую мощность по сравнению с атомной бомбой «Малыш», сброшенной американцами на город Хиросима в 1945 году. Эти успешные испытания свидетельствуют о стремлении Франции укреплять свой военный потенциал и гарантировать свою стратегическую безопасность.


С 2014 года французские ученые разрабатывают новейший вариант стратегического боеприпаса под названием M51.3. Стартовая масса этой ракеты составляет 52 тонны, и она сможет быть установлена на следующую серию стратегических подводных ракетоносцев типа «Триумфан» (Triomphant), которые заменят существующие ПЛАРБ к 2035 году. Планируется, что боеприпас будет готов к введению в боевое дежурство уже в 2025 году.

Так что не стоит думать, будто это одна лишь Россия всё ищет, как бы ей бедных европейцев потроллить своими арсеналами, а Европа при этом вся такая белая и пушистая. Как мы видим, ДАЖЕ СЕЙЧАС, когда уж казалось бы, у Запада совсем не время для «пушки вместо масло», они находят ресурсы и возможности совершенствовать именно ядерное оружие. Так что – можно не сомневаться в одном: Россия будет в безопасности лишь до тех пор, пока её будут ОЧЕНЬ хорошо охранять. И, честно говоря, слать «сигналы» о качестве такой охраны – это совсем не лишнее!..

Успехи России, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: