Жизнь
10:42, 20 ноябрь 2023
1 160
0

За нас или за них? Громкий скандал Данилы Козловского может стоить ему карьеры

{short-story limit="840"}
За нас или за них? Громкий скандал Данилы Козловского может стоить ему карьеры

Как из любимца женщин один из красавчиков отечественного кино превратился в изгоя?

Во времена СССР, представители творческих профессий, руководствуясь советской идеологией, должны были нести культуру в массы. С тех пор много воды утекло: теперь актеры и певцы ставят собственную выгоду во главу угла, а «не определившиеся» вынуждены искать место поудобнее и потеплее. Одним из таких оказался Данила Козловский – супергерой в кино и «человек мягкий» в жизни.

Тревожные сигналы

До февраля 2022 года Данила Козловский даже не задумывался о политике. Все изменилось в один момент: актер внезапно «прозрел», а позже выступил в социальных сетях с требованием незамедлительно остановить спецоперацию.

В соцсетях он заявил, что до дня X наотрез был равнодушен к происходящему в Донбассе, «интересовался только своей жизнью», а потом ему начали звонить друзья из Украины. Откровенные разговоры заставили актера и режиссера «прозреть», уверял он.

Ситуация накаляется

Уже тогда позиции актера по сформировавшемуся вопросу поняли не все. В адрес актера в комментариях полетели упреки, а некоторые коллеги и вовсе поспешили припомнить Козловскому тот факт, что актер не первый год живет на две страны. В США актер соседствовал с актрисой Ольгой Зуевой, она же родила артисту дочь.

В Штатах исполнитель сотен ролей собирался жениться на любимой женщине, но внезапно передумал: поговаривали, что виной всему стала разлучница – одна знаменитая актриса увела Козловского из пары и не моргнула глазом.

Судебное преследование и штраф в рубль

Скандал вокруг репутации Данилы Козловского приобрел нешуточные масштабы, когда внимание к его персоне привлек общественник Виталий Бородин. Адвокат написал на актера заявление в Генеральную прокуратуру с требованием проверить его по статье о дискредитации армии.

В официальном обращении Бородин обвинил Козловского в экстремизме и потребовал упечь его за решетку. Нанесенной ему обиды главный актер «Духлесс» не стерпел: Козловский нанял плеяду адвокатов и поставил им задачу отстоять честное имя, а в качестве компенсации морального вреда потребовал заплатить ему целый рубль.

«Инструменты, которые даны гражданам для предотвращения серьезных преступлений, господин Бородин использует с целью своего личного пиара, просто заваливая всеми возможными жалобами все контролирующие органы», - напустился с гневной бранью на оппонента он.

Апелляцию столичный суд от Козловского отклонил: только с внеочередной попытки актеру удалось продавить рассмотрение его дела о клевете.

Бородин в стороне также не остался: общественнику потребовалось несколько дней, чтобы сбить с вспыхнувшего праведным гневом актера спесь.

«Как обычно, Данила Козловский взорвал весь интернет красивыми заголовками, что подал иск на меня. Но вот я сегодня сюда прибыл в суд. Оказалось, что суд иск не принял, потому что составлен неправильно», - объяснял Бородин.

Параллельно с судебными заседаниями и попыткой засудить Бородина, Козловский вновь навлек себя позор неразумным поступком. Прямо посреди очередного разбирательства актер не нашел способа сбросить стресс лучше, как в очередной раз, тайком от общественности сбежать за рубеж.

Пока пресс-секретари красавчика отнекивались, уверяя, что Данил никуда не собирается, снимки исполнителя ролей в компании любовницы уже успели облететь все социальные сети.

Судебные разборки: глава вторая

Оплошностью, допущенной Данилой Козловским, тут же воспользовался Виталий Бородин. Пока актер временно находился вне досягаемости, общественник подал на артиста в суд за ложные доносы. Увещевания о том, что Козловского оклеветали и жалобы не нечестность Бородина настолько взбесили самого ответчика, что тот не преминул нанесли ответный удар.

«Мы предупреждали, что если вы будете действовать таким способом, мы после проверок будем обращаться по поводу ложного доноса. Наши юристы будут настаивать на возбуждении в отношении Козловского уголовного дела по данному факту и будем привлекать его по всей строгости закона РФ», — сообщил глава ФПБК позже.

Всеобщее забвение

Уверенный в своей победе в суде Козловский не учел, что помимо уже имеющейся информации на него найдется компромат. Депутаты Госдумы потребовали отменить выступления актера Данилы Козловского в России: Дмитрий Кузнецов направил соответствующий запрос председателю комитета по культуре Санкт-Петербурга Федору Болтеву, Дмитрий Гусев — министру культуры России Ольге Любимовой.

Официальное обращение гласило, что главной причиной претензий парламентариев стали громкие высказывания Козловского против политического курса страны. По соображениям чиновников из Госдумы, актер, выразивший свое несогласие с действующей деятельностью политиков, не может зарабатывать в России и уж точно не может считаться кумиром зрителей.

Закономерным итогом разборок стала отмена спектакля с участием Козловского. Лишившийся работы актер потерял миллионы, при этом продолжая платить адвокатам. Целый ряд режиссеров наотрез отказался сотрудничать с «названным американцем», из-за чего Козловский утратил возможность залатать внезапно появившуюся финансовую дыру.

Травля от конкурентов и подлый удар в спину

Кинокритик и режиссер Давид Шнейдеров в беседе с News.ru озвучил одну из причин происходящего вокруг фамилии Козловского. По его словам, актер «перешел дорогу» кому-то из влиятельных деятелей культуры. Обиженные конкуренты нашли действенный способ отомстить исполнителю ролей.

«Написали донос на Козловского, на Диану Арбенину... Отмена концертов групп „ДДТ“, „Сплин“, „Би-2“... Очень опасная тенденция раскола и травли внутри общества», — считает критик.

Народный артист России, режиссер Малого театра Андрей Житинкин заявил, что знает, кому выгодно убрать Козловского из медийного поля. Вот только и этот аргумент выгородить Козловского не помог. В активе актера оказалось проживание на две страны, измены возлюбленной и второе гражданство.

«Мне известно, сколько коллег завидуют Козловскому и готовы на многое, чтобы столкнуть его с пьедестала. То, что Козловский талантлив — да. Он патриот своей страны — да. Посмотрите фильмы, в которых он играет. Непатриот не сможет быть настолько убедителен в героических и мужественных образах», — выразил мнение Андрей Житинкин.

Так есть ли у Козловского американский паспорт?

В довершение всего скандала Козловский вышел в социальных сетях с громким заявлением. Актер решил раз и навсегда «прокомментировать все дерьмо», которое летит в его сторону. По его мнению, происходящее давно вышло «за грань нормального», и он больше не в силах молчать. От первого лица актер опроверг

Актер опроверг утверждение главы Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталия Бородина о наличии у него гражданства США. Артист заявил, что общественник использует домыслы в качестве обвинений.

«Я никогда не имел никакого второго гражданства, тем более гражданства США. Главе Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией следует лучше проверять факты, прежде чем бросаться на амбразуру с такими громогласными обвинениями. Пожалуйста, не ведитесь на эту ложь. Я никуда не сваливал. Я живу и работаю в России. Здесь моя земля, моя Родина, которую я очень люблю, уж простите меня и позвольте мне этот пафос», - выдал как из пулемета Козловский.

Что будет с Козловским дальше?

Судя по всему, отстоять свое имя актеру в России удастся не до конца. Дело против Виталия Бородина Козловский действительно выиграл, вот только общественник выплачивать штраф наотрез отказался. Восстановить актера в должности в петербургском театре также нужным не пожелали. Известно, что сейчас режиссер и постановщик проводит время с крошечной дочерью в США, ожидая, что ситуация изменится.

И, судя по всему, определенные предпосылки к этому все же есть: депутат Дмитрий Кузнецов протянул «неверному» руку помощи, предложив съездить в Донбасс и публично покаяться в допущенной ошибке. Только при таком раскладе актер сможет рассчитывать на помилование со стороны россиян.

«Для россиян очень важно знать, что думает один из их любимых артистов, который снимался в том числе в патриотических фильмах о Великой Отечественной войне, играл героев. С народом ли сейчас артист, какую позицию занимает?» — объяснил Кузнецов журналистам позже.


Пятый канал - новости и видео, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: