Мир
18:41, 19 ноябрь 2023
1 172
0

Российские компании массово наказывают Кипр за его санкции против России

{short-story limit="840"}
Российские компании массово наказывают Кипр за его санкции против России

Россия вводит решительные меры против КИпра за его недружественные шаги в экономике. Посмотрим, что делают российские компании.

Кипр, наряду с Нидерландами и Мальтой, больше не является безопасной налоговой резиденцией для богатых россиян и российских крупных компаний.

 

С подобными странами у России были заключены договоры об исключении двойного налогообложения, однако после масштабных санкций и блокировок российских счетов, в том числе и со стороны Кипра, российские компании начали массово перерегистрироваться в других странах. Так, в последнее время о перерегистрации с Кипра заявили следующие компании России:

Русагро

Русагро — крупнейший сельскохозяйственный холдинг России был до этого зарегистрирован на Кипре, сейчас руководство компании готовит документы для перерегистрации (источник: ТАСС).

Fix Price

Здесь руководство компании также недавно решило перенести местонахождение компании из Кипра в Казахстан — гораздо более дружественную дял России юрисдикцию.

Ozon

Еще в августе стало известно, что один из крупнейших российских маркетплейсов намерен перегруппироваться с Кипра в Россию и избавиться от зарубежной зависимости. Об этом сообщал финансовый директор компании (источник цитаты):

Безусловно, мы хотим на определенном горизонте целиком избавиться от зарубежной юридической обвязки, но каких-то конкретных сроков и деталей анонсировать мы пока не можем.

Аналогично Озону свою регистрацию с кипрской на российскую сменит «Трансмашхолдинг» — крупная машиностроительная компания (источник). 

И это только часть примеров тех компаний, которые уходят из недружественных юрисдикций в другие страны, но особенно выгодно для России будет перерегистрация в нашей стране — на острове «Русский» в Приморье, либо на острове «Октябрьский» в Калининградской области. 

Острова эти уже прозвали «русскими оффшорами». К ним относят компанию HH (сервис для поиска работы), российскую социальную сеть VK, Тинькофф и другие.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: