Мир
10:22, 18 ноябрь 2023
706
0

Пировали, веселились, подсчитали, прослезились: немецкий химический гигант понял, на что променял сотрудничество с Россией

{short-story limit="840"}
Пировали, веселились, подсчитали, прослезились: немецкий химический гигант понял, на что променял сотрудничество с Россией

BASF, крупнейший в Германии и в мире химический концерн, понес колоссальные убытки и вынужден сокращать сотрудников в связи с уходом из России и отказом от российских энергоресурсов. Немецкая компания сворачивает производство в своей стране, чтобы сфокусироваться на предприятии в Китае.

 

«Экономическая экспроприация»

В начале января 2023 года BASF заявила, что ожидает по итогам 2022-го чистый убыток в размере 1,4 млрд евро из-за обесценивания активов на 7,3 млрд евро по причине деконсолидации операций ее дочернего предприятия Wintershall Dea в России. Этот неутешительный прогноз сбылся, и это при том, что еще по итогам 3 квартала 2022 года BASF выходил в прибыль в 909 млн евро.

Нефтегазовая компания Wintershall Dea обвиняет РФ в «экономической экспроприации» и по сей день ищет способы продать свои российские активы:

«Нас экспроприировали. Большинство действий было совершено еще в прошлом году. Мы не видим каких-либо существенных изменений с тех пор, как мы объявили об уходе из России», — заявил глава компании Марио Мерен («Интерфакс»).
«Самый сложный этап — это продажа пакета акций. Российское правительство поставило много препятствий для любого иностранного инвестора, желающего распоряжаться своими акциями в России. В нашем случае нужно разрешение президента, нужен ряд других одобрений. Так что, скорее всего, это будет очень длительный процесс, который мы не контролируем», — добавил он.

Кроме того, по прибыли компании сильно ударил рост цен на энергоресурсы.

Остановка производств и массовое сокращение

В феврале BASF сообщил об остановке одного из двух заводов по производству аммиака и подчеркнул, что планирует уволить около 700 сотрудников — подчеркнем, что речь идет только о работниках указанных предприятий. Глобально ситуация куда страшнее: суммарно концерн собирается сократить около 2600 тысяч человек, работающих на его производствах по всему миру.

Главной причиной прихода к столь радикальным мерам назвали резкое повышение цен на газ. И в этом случае речь идет не только об энергоснабжении. Дело в том, что природный газ — основное сырье для производства аммиака:

«70-75% в себестоимости получения аммиака — это природный газ. Цена на газ — конечно, одна из самых главных причин остановки аммиачных установок», — пояснил президент Российского союза химиков Виктор Иванов (BFM.ru).

Если раньше немецкий гигант мог закупать дешевый российский газ для обеспечения энергией своих мощностей, то теперь ему приходится искать альтернативные варианты, которые обходятся существенно дороже, и это бьет по экономической эффективности всего концерна. Сейчас руководство химической компании ведет переговоры с немецким правительством в надежде избежать банкротства, но даже если правительство поможет, это лишь продлит мучения BASF.

Аккурат после ухода из РФ, буквально через месяц, непоправимый урон концерну был нанесён из-за подрыва «Северных потоков». После этого руководство начало судорожно искать пути выхода из ловушки, и ответ был найден: он заключался в сворачивании производства в Европе. 

BASF вроде бы со свистом уходил из России, но по факту оказалось, что уходил из Старого Света, и опять, чтобы присесть-таки поближе к российским ресурсам. Концерн закрыл в Германии ряд предприятий по производству аммиака, капролактама, удобрений. А всё ради чего? Чтобы вложить больше средств в развитие китайского завода, на котором вполне себе может использоваться российский газ.

В конечном счёте оказывается, что для победы над Путиным сначала надо победить логику, потом — свою промышленность. Впрочем, о некомпетентности и безграмотности немецких властей не шутил только ленивый, и это объективная оценка познаний немецких главы МИД и Минэкономики. 


«ИноTV» рассказывает со ссылкой на NIUS, как один пенсионер на ноябрьском «Диалоге с канцлером» обратился к Олафу Шольцу с весьма комичным, хотя и вполне справедливым наблюдением.

«Уже не только комики говорят, что в Германии самое глупое правительство в мире, и это ужасное выражение», — начинает свой вопрос пенсионер. В правительстве «много членов, которые ничего не могут сделать», например, «Хабек, который даже не знает, что такое банкротство», или «Бербок, которую называют Наполеоном с танками» и которая размышляет о «далёких странах, находящихся на расстоянии ста тысяч километров», и предлагает Путину «развернуться на 360 градусов».
«И я хотел вас спросить, вы не имеете на это никакого влияния? Вам нужно или выбросить их (из правительства. — ИноТВ), или дать им репетитора», — требует пенсионер.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: