Политика
08:47, 18 ноябрь 2023
767
0

Ловушка для сверхдержав. Одна на всех

{short-story limit="840"}
Ловушка для сверхдержав. Одна на всех

Ещё 10-20 лет назад, что при Буше, при Обаме и даже иногда при Трампе, не счесть саммитов Россия-США с участием первых лиц. Что в галстуках, что без галстуков, без разницы. Летали и друг к другу, встречались на нейтралке, обнимались, хлопали по плечам, подписывали документы, иногда судьбоносные. 

Было дело, как-то раз Обама угощал Медведева в Макдональдсе, что, по всему, было высшей степенью доверия, ибо Дмитрий Анатольевич тогда подавал большие демократические надежды. 


Да что там говорить, если сам Стив, прости Господи, Джобс приобщал нашего промежуточного лидера в самóй Кремниевой долине к айфонам и твиттерам, что совсем уж практически впустить в постель. И что в итоге? В итоге имеем то, что имеем, причём вполне себе закономерно, практически как по нотам, что было многими предсказано задолго до того, как.

В те времена, кстати, особых мероприятий для встреч на высшем уровне, типа убрать помои с улиц и проспектов, проводить не требовалось, другое дело сейчас, когда перед прибытием Си Цзиньпина в Сан-Франциско спешно очищали улицы от толп бродяг, бомжей и наркоманов, а ещё от гор мусора и фекалий. Зачем так было напрягаться в известном бомжатнике, так до сих пор и не ясно, неужто во всём Граде на холме вообще не осталось более-менее чистых мест?!

Впрочем, возможно городским властям просто был нужен повод, потому и заявились на АТЭС, чтобы хоть как-то решить проблему. Тем более, когда собрался прилететь главный диктатор планеты: а вдруг осерчает и пустит всех в расход!

В итоге, присягнули все, от полит-тусовки, до бизнесов, вплоть до самого Илона нашего Маска. Аплодировали так, что позавидовал бы Леонид Ильич на XXV съезде КПСС. Нераскрытой осталась только тема Макдональдса, но Си туда никто не пригласил, видимо таких надежд, как Дмитрий Анатольевич он никогда не подавал.

Однако шутки шутками, а саммит США-Китай навеял deja vu, даже при том, что последний раз Си был за океаном в 2017-том, когда гегемон в его присутствии «нажал кнопку» и запустил почти сотню Томагавков якобы по российской базе в Сирии. Гегемоном тогда выступал Трамп.

Да какие уж тут шутки, если все всё понимают: дело не в частоте взаимных визитов, а в том, что сейчас мы являемся свидетелями движения к американо-китайскому столкновению, причём, движения необратимого и с практически предсказуемым финалом, типа прокси-войны на Тайване с выписыванием ордера МУС на арест Си Цзиньпина. Это в лучшем случае, кстати, а то может и чего похуже, о чём лучше не думать.

Впрочем, можно и не думать, но на таком уровне нет тех, кто не понимает суть происходящего и куда это всё катится. Ну, может за исключением главного престарелого гегемона, за которым нужен глаз да глаз и от которого никто понимания и не ждёт.

ВИДЕО:


Так в чём смысл? Элементарно: все выигрывают время, чтобы подготовиться к часу X: одни – чтобы удержаться, вторые – чтобы скинуть первых с пьедестала. И что самое неприятное – ни тот, ни другой остановиться не могут в принципе, ибо остановка равно смерть, причём без всяких шансов на альтернативный вариант. А так, в противоборстве, есть шанс.

Другими словами, никакой альтернативы предстоящему столкновению сверхдержав нет, такова объективная реальность, берущая начало из седой древности. По-крайней мере, из той, которая нам известна. А скорее всего, начало положено гораздо раньше, когда и описать-то происходящее было некому.


P.S. «Ловушка Фукидида» – термин, популяризированный американским политологом Грэхамом Аллисоном для описания явной тенденции к войне, когда новая, укрепляющая свои силы держава угрожает вытеснить существующую великую державу в качестве международного гегемона.

За основу взята цитата древнеафинского историка и военачальника Фукидида в его тексте «История Пелопоннесской войны», утверждающего, что «именно возвышение Афин и страх, который они внушали Спарте, сделали войну неизбежной». Аллисон использовал этот термин для описания тенденции к войне, когда восходящая держава (примером которой являются Афины) бросает вызов статусу доминирующей державы (примером является Спарта). Аллисон значительно расширил этот термин в своей книге 2017 года «Предназначен для войны», в которой утверждается, что «Китай и США в настоящее время идут навстречу курсом войны».

Александр Дубровский Спокойно Z Маша

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: