Политика
20:34, 17 ноябрь 2023
883
0

Байден, Блинкен, Йеллен и др. в постановке Си Цзиньпина "Униженные и оскорблённые"

{short-story limit="840"}
Байден, Блинкен, Йеллен и др. в постановке Си Цзиньпина "Униженные и оскорблённые"

Недавние события показали, что лидер Китая Си Цзиньпин не только хороший дипломат и политик, но и обладает талантом режиссёра политических постановок, который он продемонстрировал во время недавнего визита в Сан-Франциско, США. Он решил поставить в США "Униженные и оскорблённые" Достоевского, но по сценарию привязанному к современной реальности. 

В постановке участвовали звёзды: Байден, в роли президента США, Блинкен, известный подписчикам канала по участию в постановках "Хождение по мукам Блинкена..." и "Горькая правда о визите Блинкена в Китай", в которых он сыграл "провинившегося школьника", Джанет Йеллен, которая прекрасно сыграла роль попрошайки в постановке "Что стоит за визитом Джанет Йеллен в Китай" и другие известные россиянам лица. Короче, в постановке весь звёздный состав США-одни звёзды, о творческой деятельности которых я вкратце напомню.


После инцидента с метеозондом, возникла сильная напряжённость в отношения Китая и США и чтобы её снизить в Китай отправился Блинкен. Там он прослушал семичасовую лекцию о том, как надо себя вести от Цинь Гана, затем от лекцию от Ван И, чтобы закрепить результат и в оконцовке получасовую лекцию от товарища Си, с чем и улетел домой в США. С ним обошлись как со школьником, разве что в угол не поставили и это рассердило Байдена, который в порыве гнева назвал товарища Си диктатором. 

Что касается Байдена, то у него во всех постановках самая простая роль. Он должен важно надувать щёки и называть лидеров которые ему не нравятся, убийцами или диктаторами и сводить к нулю скромные достижения других членов администрации. У Йеллен роль более сложная. Ей нужно сыграть попрошайку и уговорить Си Цзиньпина купить долговые бумаги США, с чем она и летала в Китай и была принята товарищем Си. 

Долговые бумаги нужно срочно пристроить, а покупать их желающих нет, да и финансовые возможности многих это сделать не позволяют. Остаётся Китай, у которого есть деньги и который может скупить долговые бумаги американцев, но пока не хочет. На второй день визита Йеллен в Китай, успокоились финансовые рынки США и партнёров и вероятно потому, что Си Цзиньпин сказал, что "подумает". Это запомним, это важно и это говорит об экономическом и финансовом могуществе Китая.

Кто следил за политическими событиями, заметил, что совершая паломничество в Китай, высокопоставленные лица США буквально умоляли Си Цзиньпина встретиться с Байденом, но их мольбы были как глас вопиющего в пустыне и товарищ Си с оскорбившем его Байденом встречаться не желал. И вот сбылось! Си Цзиньпин решил посетить США и принять участие в саммите АТЭС и заодно встретиться с Байденом, что необходимо по дипломатическому этикету. Лидер любого государства обязательно должен встретиться с лидером принимающей страны. 

Но товарищ Си не работает по мелочам и в своё время отчитав и этим унизив Блинкена в Китае, он решил не останавливаться на достигнутом и прочитать лекцию о правилах хорошего поведения самому Байдену. Си Цзиньпина встречала Джанет Йеллен мечтающая продать товарищу Си американские казначейские облигации, что для Минфина США очень важно. 

Вопреки мнениям западных политологов, Си Цзиньпин встретился с Байденом не для того, чтобы просить или о чём-то договариваться с больным своей "исключительностью" Байденом, а чтобы продемонстрировать могущество Китая и обозначить условия, при которых Китай согласится сотрудничать с США. У Китая сильная переговорная позиция. Недавно китайцы разработали суперчип по самым продвинутым технологиям, чем привели многих американских политиков в шок и этим разбили миф о возможности технологического сдерживания Китая. 

Эти технологии могут использоваться не только в смартфонах, но и в других устройствах, в том числе и в разработках касающихся искусственного интеллекта. Также у мировое влияние Китая растёт в то время, как авторитет США неуклонно падает. Позицию Байдена ослабляет неудача в противостоянии с Россией, которая показала скромные военные возможности США и стран НАТО.

Всё вышеперечисленное дало возможность Си Цзиньпину прочитать лекцию Байдену в его родной стране, как он это сделал в отношении Блинкена в Китае. В этой встрече были очень заинтересованы американцы и Си Цзиньпин им показал, кому эта встреча больше нужна и кто диктует повестку. Встреча была назначена в поместье Филоли, неподалёку от Сан-Франциско и вероятнее всего по требованию Китая. 

Также встреча с товарищем Си, по условии китайцев должна была быть первой, чтобы показать, что Китай для США важнее всех остальных государств. Американцы выполнили все условия, чтобы встреча состоялась и чтобы получить надежду на восстановление диалога с Китаем. Во время лекции прочтённой для Байдена, товарищ Си дал чётко понять, что есть два варианта мирового развития, которые будут зависеть от политики и действий США и указал на то, к какому беспорядку в мире привели необдуманные поступки и действия американцев и в частности администрации Байдена. 

Фактически товарищ Си сказал, что для дальнейшего развития американцам нужно в корне изменить свой взгляд на окружающий мир и проводимую ими политику. Гегемония США закончилась и теперь они или будут сотрудничать со всеми на равных или будут на обочине экономического развития наблюдать, как быстро развиваются экономики ненавистных им русских, китайцев, индийцев, персов и многих других народов. Всё кончено и американцы должны с этим смириться и двигаться дальше вместе со всем остальным миром.

Си Цзиньпин выразил своё видение дальнейшего развития мира и большая часть его предложений и утверждений была прямо противоположна политике продвигаемой США и администрацией Байдена. Ну что ж, пусть думают, иначе не получится. Принцип простой: или вы прислушаетесь к нашему мнению и нашим пожеланиям или по-вашему уж точно не будет. Си Цзиньпин заявил, что они хотят быть с американцами друзьями, но американцы не должны сдерживать и мешать развитию Китая, как этого не делает Китай в отношении США. 

Говоря о Тайване, китайский лидер заявил, что воссоединение с Китаем Тайваня обязательно произойдёт и это неизбежно. Поэтому США не должны вооружать Тайвань и предпринимать шаги и попытки для достижения его независимости. Делая это заявление Си Цзиньпин знал, что только что Конгресс США одобрил первый пакет "помощи" Тайваню на сумму в 166 млн. долларов и в перспективе планирует предоставить "помощь" Тайваню на сумму в 10 млрд. долларов, но не смотря на это, китайский лидер такое заявление сделал. Он напомнил Байдену, что Китай не метит на роль гегемона и не пытается занять место США, заявив, что

Китай не пойдёт по старому пути колонизации и грабежа или по ложному пути стремления к гегемонии с растущей силой.

Также он сказал, что у Китая нет планов превзойти или свергнуть Соединённые Штаты и что Китай не намерен экспортировать свою идеологию и свои ценности, как это делают американцы. Китай готов сотрудничать, но для этого США должны забыть о своём преобладании в мире и о своей гегемонии, которые ушли в прошлое. Мир изменился.

После встречи, на пресс-конференции, у первых лиц США был очень печальный вид и о встрече можно было судить по видео и фотографиям с этой встречи. Очень многое о встрече могут сказать поведение и эмоции лидеров. Во время встречи Путина и Си Цзиньпина в Пекине было видно, что оба лидера рады этой встрече и испытывают дружеские отношения друг к другу. 

Во время встречи Байдена и Си Цзиньпина было видно по фальшивым улыбкам и раздражённому виду лидеров, что этой встрече они не рады и просто вынуждены один другого терпеть. У товарища Си было выражение лица такое, как если бы он приехал к спившемуся и слабоумному знакомому или как если бы его привели в заброшенный захламлённый склад. 

Ненависть Байдена не скрывала даже его фальшивая улыбка и на пресс-конференции он вновь, вспомнив свою роль, назвал товарища Си диктатором. Что поделать-роль такая и текст её сценарист не меняет. Были вялые заявления Байдена, на которых я останавливаться не буду.

ВИДЕО:

Кроме встречи с Байденом, Си Цзиньпин встретился с представителями американского бизнеса и бизнесмены были этому очень рады. Даже редакция Файнейшнэл Таймс, которая должна придерживаться политики проводимой США не удержалась и опубликовала статью с заголовком-"Бизнес элиты США приветствуют Си Цзиньпина овациями стоя". На этой встрече присутствовали лидеры ведущих американских компаний, такие как Илон Маск, Тим Кук от Эпл, Альберт Бурла от Пфайзер. 

Они заинтересованы в продаже своей продукции на таком огромном рынке, как китайский. Также на этой встрече присутствовали представители двадцати американских компаний работающих в Китае и представители других ведущих компаний США. Си Цзиньпин им озвучил свою стратегию и своё видение будущего сотрудничества и, похоже, американским бизнесменам это пришлось по душе. 

Товарищ Си напомнил, что американцы И американский бизнес зависят от такого огромного рынка, как китайский и без сотрудничества с Китаем их развитие просто невозможно. Бизнесмены остались довольны этой встречей и всем озвученным товарищем Си. Я упомянул об этой встрече, потому что любая администрация любого государства при принятии решений и проведения в жизнь своей политики, всегда должны учитывать пожелания своего бизнес-сообщества. Таким образом Си Цзиньпин перетянул на себя симпатии американского бизнеса и это впоследствии окажет влияние на принятие решений в США.

Си Цзиньпин совершил визит в США, чтобы показать американцам и всему миру силу и мощь Китая и выгоды сотрудничества с ним. Он не надеялся на достижение каких-то особых договорённостей и результатов от этой встречи, но смог противопоставить мощь Китая убогости США, что хорошо было видно всему миру. Си Цзиньпин понимает, что американцы и далее будут проводить прежнюю политику и потому, вернувшись, он будет продолжать принимать меры по защите китайской экономики от санкций, противостоять действиям США на Тайване и продолжать вооружать и совершенствовать китайскую армию. 

Си Цзиньпин понимает, что Байден-это не тот лидер с которым можно договариваться и этому косвенным подтверждением могут служить недавно подписанные с Россией договора о поставке продовольствия, сельхозпродукции, углеводородов и прочих ресурсов необходимых Китаю из России. Си Цзиньпин таким образом стремится обеспечить поступление необходимых Китаю товаров и ресурсов на случай блокирования американцами морских торговых путей при негативном развитии ситуации.


Для любого режиссёра высшим пилотажем является подбор актёров так, чтобы каждый актёр играл сам себя и это обеспечит реалистичность картины, что товарищу Си удалось. Единственная трудность с которой товарищ Си столкнулся-это невозможность выбора актёров на каждую конкретную роль, но и с этим товарищ Си справился изменив и подкорректировав сценарий постановки и адаптировав его под каждого конкретного участника действа. 

Что поделать, приходится ставить постановку с тем, что есть в наличии, а это Байден, Блинкен, Йеллен и другие. Очень понравилась массовка в виде представителей американского бизнеса, которые визиту товарища Си были неподдельно рады, а массовка в хорошей постановке важна. Лидеров обладающих подобными талантами ставить политические постановки вынуждая актёров играть по их сценарию очень мало и к таким лидерам можно причислить: Си Цзиньпина, Сталина, Черчилля, Петра 1, Никсона и несколько других. 

Такими качествами и возможностями обладают и обладали лишь единицы из известных истории лидеров за последние 400 лет. Вот так товарищ Си из исключительных, сделал униженных и оскорблённых на глазах всего мира и это было основной целью его визита, на котором практически никаких серьёзных договорённостей достигнуто не было.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: