Политика
16:57, 17 ноябрь 2023
940
0

Берлин платит, Москва ставит условия! Лавров берёт слово

{short-story limit="840"}
Берлин платит, Москва ставит условия! Лавров берёт слово

Рядовые граждане Германии давно понимали, что злить Русского медведя — себе дороже. Однако, каким-то чудом, немцы пришедшие к власти, моментально теряют чувство осторожности, связь с реальностью и становятся весьма недальновидны. Вот вам недавний пример.


В моей Ленинградской области, ещё до всех этих событий, велась стройка нефтеперерабатывающего предприятия. Было оно, как водится, совместным — российско-немецко-ирландским. А когда гром грянул, немцы с ирландцами быстро свернули своё участие. Потом началась заморозка российских активов в Европе и зеркальные ответы со стороны Москвы. В числе прочего мы заморозили и активы данного проекта, принадлежащие совместному предприятию. Какие-то суммы в валюте, плюс оборудование, уже находящееся на территории России. Однако немцы уже на тот момент получили около миллиарда Евро в качестве оплаты за проведение работ, а вместо проведения оплаченных работ, покинули Россию. Денег, понятное дело, не вернули. Поэтому вряд ли даже заморозка всех активов проекта погасит эту их задолженность. Впрочем, прощать долг им никто не намерен.

Москва обращается в арбитражный суд Гонконга с требованием возврата аванса вместе с издержками. Решением этого суда Германия не сможет пренебречь, а повода не вынести положительное для России решение у суда тоже не имеется. Россия в этом споре права и с этим придеться считаться. Таким образом Россия стремится показать на примере данной компании, которая покинула российский рынок, не выполнив своих обязательств, какая судьба ждет желающих поживиться за наш счет. Компанию будет ждать полный арест активов.

А что Лавров?

Дело в том, что даже такой аккуратный дипломат, как Сергей Лавров уже прямо говорит о том, что верить словам Запада нельзя и выбирать нужно свой путь. Все страны, которые раньше, буквально, смотрели Западу в рот, сегодня начали поступать согласно исключительно собственным мотивам. Все понимают, что противостояние началось и оно будет длительным. Это не закончиться завтра или через год. Назад ничего не вернётся.

Суть любых санкций, направленных против любого государства, ударить в народ, измотать, измучить именно его. Чтобы такой народ восстал против своего же государства. Но этот фокус не пройдет с Россией, поскольку наш народ нельзя загнать в угол. Россия самодостаточна! Где-то лучше, где-то хуже, но в общем и целом мы можем делать все необходимое в совершенно замкнутом цикле.

В частности Сергей Лавров отметил, что в итоге санкции больше всего ударили по простым гражданам европейских стран. Настоящий бумеранг, который был пойман лбом кинувшего. В то время, как США продолжает сотрудничать с Россией, приобретая у неё все необходимое, потешаясь над старушкой-Европой.

В таких условиях, в окружении недружественных стран, наступает время создания новой транспортной инфраструктуры и налаживания новых связей с государствами, которые ранее почему-то не рассматривались в качестве основных торговых партнёров. Выстраивание новых логистических цепочек, которое идёт сегодня, станет основой будущего развития России.

Немаловажное значение имеет и переход на торговлю в национальных валютах и золоте, отказ от зеленых бумажек, вся ценность которых держится на вере людей в них. А вера эта начинает угасать на государственном уровне и не только в России.

Ну, смотрите, «Северный Поток» остановлен? Кому от этого стало хуже, если мы просто переориентировали поставки на другие государства, а Европа вынуждена покупать энергоносители из этих стран втридорога? Очевидно же, что хуже стало именно Европе и винить они могут лишь собственных политиков!

Затронул Министр Лавров и тему продовольственного кризиса, в котором по его мнению виновата Япония и Евросоюз, запускающие в оборот не обеспеченные ничем денежные знаки, на которые скупается сельскохозяйственная продукция. Таким образом создаётся её искусственный дефицит. В то же время данные ООН говорят нам о том, что реального, настоящего, не вызванного искусственно продовольственного кризиса случиться не должно. Эту тему разгоняют специально европейские политики. И немцы в числе первых, идя на поводу у США, которым нужна была «Зерновая сделка», и которую они не получили.

Что в итоге?

Выступление Сергей Лаврова перед делегациями более чем тридцати государств получилось объемное и задало направление, в котором нам всем предстоит идти в ближайшие годы. Общение с «Коллективным Западом» если и входит в эти шаги, то задавать тон такого общения будет уже не Германия, и даже не США. Россия видит, что ни о какой дружбе и сотрудничестве говорить не приходится не только сегодня, но даже в теоретически обозримом будущем.


Для общения, взаимовыгодной торговли и сотрудничества нужно выбирать страны лояльные к России, тем более, что таких стран не мало. Если прошлые отношения не работают, а лишь тянут на дно, их надо отпустить и строить новые. На уровне государств это тоже работает!

А стена, которой Европа отгородилась от России, похоже уже стала такой высокой, что Европейцы сами через неё не видят, что творится в остальном мире. Заметят ли они со временем, что мир вокруг меняется ускоряющимся темпом, в то время, как они стоят на месте?


Охотник выходного дня, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: