Жизнь
11:46, 17 ноябрь 2023
1 062
0

За Урганта ответил? Кузница российской дипломатии распрощалась со скандальным преподавателем

{short-story limit="840"}
За Урганта ответил? Кузница российской дипломатии распрощалась со скандальным преподавателем

МГИМО уволил заместителя декана факультета международной журналистики Юрия Кобаладзе, который в октябре самовольно пригласил изгнанного с Первого канала телеведущего Ивана Урганта прочитать лекцию студентам.

Имя Кобаладзе пропало из раздела «преподаватели» на сайте МГИМО, передает корреспондент «ПолитНавигатора».


Бывший замдекана отказался комментировать журналистам свое увольнение.

По словам студентов, Кобаладзе пожаловался им, что от него требовали приглашать на встречи военкоров и запретили организовать лекцию известной своими «антивоенными» взглядами бывшим редактором глянцевого журнала «Вог» Алены Долецко.

Иван Ургант также отреагировал на информацию об увольнении Кобаладзе. Он написал в своем тг-канале:

«Ах водевиль, водевиль».

Зато выпускница МГИМО скандальная тележурналистка Ксения Собчак зашлась в истерике.

«Ну что за людоедство в одном из лучших вузов страны? Мало того, что Урганта и так со всех сторон задавить пытаются, так теперь ещё и из-за встреч с ним людей увольняют. Он что, чумной? Преступник? Враг? Нет же. Даже не иноагент.А вот кто сидит в руководстве МГИМО, что такие решения принимает — точно хочет лучшего для своих студентов? Человека нужно восстановить на работе и не слушать всех этих сошедших с ума квасных патриотов», – написала Собчак.

Политолог Сергей Марков сомневается, что Кобаладзе уволили из-за приглашения Урганта.

«Там скорее принято обоюдное решение по совокупности накопившихся проблем. Юрий Кобаладзе, многолетний активный работник на Эхо Москвы, – главном оппозиционном медиа России. И конечно, он противник СВО. И ему трудно сейчас работать в государственной структуре. И государственной структуре трудно работать с ним. И решили расстаться.Обе стороны ведут себя предельно корректно. Обе стороны признают правила игры. Обе стороны понимают – Россия бывает делает крутые повороты, как оно там еще сложится. Лучше быть осторожными. А ситуация с Ургантом только подтолкнула принять давно назревшее обоюдное, взаимоуважительное решение», – написал Марков.

Уволенный еще в 2014 году из-за антироссийской позиции по вопросу Крыма Андрей Зубов понастальгировал в эфире телеканала-иноагента «Дождь» о том, как в нулевые годы в МГИМО было «совершенно свободно», и он имел возможность организовывать встречи с будущими российскими дипломатами таких известных русофобов, как американский историк Ричард Пайпс.

«Это все было абсолютно нормальным, и я даже ни с кем не советовался по этому поводу. Я просто писал служебную записку ректору, получал всегда визу «пожалуйста», я думаю он ее даже особо не читал», – рассказал Зубов.

По его словам, МГИМО тогда даже оплачивал русофобам билеты и проживание в Москве, а куратор из ФСБ согласовывал заявки на встречи «автоматически».


«Целые поколения моих студентов выросли на таких встречах», – похвастался Зубов.

Однако после 2008 года стало хуже, и в МГИМО появился проректор, якобы связанный с администрацией президента, который «подшучивал и говорил гадости» Зубову, но до 2014 года протаскивать русофобов в вуз ему еще удавалось.

Сомнительных лекторов приглашают в МГИМО и сейчас, но они вынуждены контролировать себя и подавать сигналы студентам намеками.

Автор: Елена Острякова, ПолитНавигатор, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: