Мир
06:27, 17 ноябрь 2023
1 629
0

В США окончательно выбились из рассудка и пригрозили нанести ядерный удар по российским городам

{short-story limit="840"}
В США окончательно выбились из рассудка и пригрозили нанести ядерный удар по российским городам

Услышав эту новость, мы не поверили, и начали искать первоисточники, ибо мало ли кто мог что-либо написать. И не выжили ведь в Вашингтоне совсем из ума, чтобы такие заявления допускать в массы?

А когда нашли то, что искали, впали в легкий шок. Ведь США действительно опять вознамерились повторить бесчеловечный по своей сути поступок с ядерным оружием, только на этот раз против российских городов. 

Бомба для устрашения России

Со ссылкой на военное ведомство в американских СМИ начали появляться подсчеты разрушительности ударов по наиболее населённым российским городам. Подчеркнем, не по военным объектам или критической инфраструктуре, а именно по мегаполисам, населенным мирными людьми. Тут хотелось бы видеть авторов издания бесконечно далекими от темы людьми, да не получается, репутация портала не позволяет. Это ведь его специализация. Речь идет о материале американской газеты Newsweek.

Так, издание сообщает, что в конце октября Пентагон заявил о создании модификации ядерной гравитационной бомбы B61-13. Мощность орудия предположительно будет составлять 360 килотонн. Это в 24 раза мощнее той бомбы, которую американцы сбросили на Хиросиму в 1945 году.

«Это решение отражает меняющуюся обстановку в области безопасности и растущие угрозы со стороны потенциальных противников», — заявил помощник министра обороны США по космической политике Джон Пламб.

В Пентагоне заявляют, что модификация В61-13 нужна для того, чтобы предоставить уверенность союзникам, а также «для борьбы с определенными более сложными военными целями и объектами большой площади».

Ядерные бомбы над Россией

По мнению американских журналистов, бомба нужна для того чтобы напугать Россию. Долго не думая, американцы решили с помощью онлайн-программы Nukemap смоделировать последствия сброса В61-13 на российские города-миллионники. А именно на Москву и Санкт-Петербург.

«Моделирование показывает, что число погибших в Москве оценивается примерно в 311 480 человек, в то время как число раненых достигнет 868 860 человек. В случае запуска по Санкт-Петербургу бомба B61-13 может быть еще более разрушительной, убив, по оценкам, 360 150 человек и ранив еще 685 930», — пишет издание Newsweek.

Также программа оценивает катастрофические последствия, которые принесет взрыв зданиям, окружающей среде и здоровью людей.

«Любой человек в радиусе примерно 2 миль от места взрыва получит настолько высокий уровень радиационного облучения, что умрет в течение месяца, в то время как 15 процентов выживших умрут от рака позже в жизни».

Долетит ли В61-13 до России

Высказываться по поводу заявления Пентагона принялись сразу несколько специализированных военных изданий.

«Сообщения о возможности ядерной войны публикуются все чаще, поскольку напряженность между Россией и НАТО возросла в начале 2022 года», — пишет военный журнал Military Watch.

Газета New York Post заявила:

«Пентагон готовит грозный ответ на технологическое превосходство российской армии над американской».

Значит, технологическое лидерство российской армии в США признали. Но тогда что это? Помутнение рассудка? Или одна из стадий принятия неизбежного под названием «гнев»?


Радует только то, что ни при каком варианте доставить эту бомбу до места сброса США не смогут. Бомбардировщики упадут на землю вместе с этой В61-13 еще летя над Финляндией, или тремя прибалтийскими деревнями, или Польшей. А потом надо будет встречать мегатонный привет из Москвы. Но это при худшем сценарии. А при лучшем — американская партия войны проиграет выборы 2024 года. 

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: