Мир
05:50, 17 ноябрь 2023
973
0

"Не смейте пускать к себе русских": Глава ЦРУ Бернс предостерег главу Ливии от размещения в стране российских военных

{short-story limit="840"}
"Не смейте пускать к себе русских": Глава ЦРУ Бернс предостерег главу Ливии от размещения в стране российских военных

Недавно у США появилась очередная головная боль с той стороны, с которой они никак не ожидали. Хотя почему не ожидали, ведь Москва все активнее действует на африканском континенте и на Ближнем Востоке.

Военные активы наращиваются стремительными темпами и это, конечно, не может не беспокоить Запад.


Москва решила расширить своё присутствие на территории восточной Ливии путем создания там военно-морской базы. О том, как прореагировали на это наши западные «партнеры», а точнее о том, насколько сильно у них подгорело – в сегодняшней статье.

Никем не подтвержденная информация о том, что базе в Ливии быть всколыхнула не только западные СМИ, но и высокопоставленных американских чиновников.

ВИДЕО:

Западные аналитики начали рассказывать о том, что она, вместе с китайской военно-морской базой в Омане станет настоящей угрозой не только для южного натовского фланга, но и ближайших европейских государств – Греции и Италии.

Она позволит контролировать торговые и энергетические маршруты на территории Восточного Средиземноморья. С этим американцы, конечно, никак не могли смириться. Так, бывший специальный посол США в Ливии Джонатан Уинер сказал:

«Не допустить Россию в Средиземное море является ключевой стратегической задачей — если Россия получит там порты, это даст ей возможность шпионить за всем Европейским союзом».

Эти слухи поползли после встречи российского лидера и верховного главнокомандующего Ливийской национальной армии, которая прошла в конце сентября в Москве. После этого визита Халифы Хафтара активизировались и западные, в первую очередь – американские политики.

За неделю до встречи с Путиным, с Хафтаром встречался командующий американскими войсками в Африке Майкл Лэнгли и специальный посол США в Ливии Ричард Норланд.

Среди их требований... Да, именно требований, было недопущение присутствия в стране иностранных воинских подразделений.

За этим последовало и то, что в Ливию отправился и сам глава ЦРУ Уильям Бернс.

Он решил раздать указания правительству другой страны. Глава ЦРУ Бернс предостерег главу Ливии от размещения в стране русских военных.

В привычной американцам манере потребовал: "Не смейте пускать к себе Русских".

Впрочем, ничего необычного. Они там привыкли разговаривать с другими государствами на равных. Нужно только доллары печатать и командовать во всем мире.


Москва же действует мягче и выполняет свои обещания. В Ливийскую столицу вернулось российское посольство. Дипведомство переехало из Туниса в Триполи летом. И Халиф Хафтар, очевидно, делает ставку на Россию, понимая, что сотрудничество с Москвой станет не односторонним выполнением чьих-то требований. Поэтому Лэнгли, Норланд и Бернс могут не утруждать себя длительными перелетами, пока не научатся правилам хорошего тона. 

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: