Политика
13:41, 16 ноябрь 2023
1 094
0

«От любви до ненависти один шаг» Как и почему Токаев стал самым близким союзником России в одно мгновение

{short-story limit="840"}
«От любви до ненависти один шаг» Как и почему Токаев стал самым близким союзником России в одно мгновение

После начала конфликта на Украине и ордера на арест Владимира Путина, выданного Международным уголовным судом в марте, зарубежные поездки российского президента стали редкостью. Каждая заграничная поездка Путина вызывает бурный ажиотаж во всем международном сообществе, и практически всегда целью посещения становится какая-либо страна в Центральной Азии или на Ближнем Востоке.Теперь президент России посетил нашего соседа по Союзу Независимых Государств, Казахстан, чтобы способствовать расширению военного сотрудничества.


На совместной пресс-конференции со своим казахстанским коллегой Касым-Жомартом Токаевым в четверг 9 ноября Владимир Путин подчеркнул важность укрепления военного и военно-технического сотрудничества между Россией и бывшей советской республикой.

На экономическом саммите в столице Астане президент России заявил, что обе страны являются «не просто союзниками, а ближайшими союзниками». Он предложил и дальше расширять сотрудничество в различных сферах, таких как военная, космическая , сельское хозяйство и атомная энергетика.

«Россия и Казахстан — союзники. Я хочу подчеркнуть, что мы не просто союзники, а самые близкие союзники, по крайней мере, так мы думаем в России», — важную ремарку сделал Путин, так как наши друзья по бывшему СССР, судя по всему, так уже давно не думают.

Ведь Токаев уже два года как не скрывает, что он является абсолютным прагматиком и не преследует никаких целей, кроме как заполучить выгоду везде, где это возможно. Он одинаково заигрывает как с Россией, настоящим своим союзником, благодаря которому Астана в свое время смогла подняться до статуса богатейшей страны Центральной Азии, так и с Америкой, перед которой просто хочет пресмыкаться из-за статуса властелина мира.

Владимир Владимирович также обратил внимание на сельскохозяйственный сектор обоих государств и предположил, что при должном сотрудничестве Москве и Астане удастся добиться значительных успехов на рынке, сообщая экспортируя свою продукцию.

Он сказал: «Учитывая огромный сельскохозяйственный потенциал наших двух стран, мы имеем шанс обеспечить наши интересы и продать излишки нашего сельскохозяйственного сектора в качестве помощи для наших ближайших союзников. Фактически, это то, что мы делаем».

Путин отметил, что сейчас дефицит сельской продукции стоит особенно остро во всем мире, благодаря чему Россия и Казахстан имеют в этом отношении большой потенциал.

По имеющимся данным, Путин посетил Астану по личному приглашению лидера Казахстана. Пресс-секретарь президента России Песков отметил, что лидеры двух стран планируют "рассмотреть" отношения в целом в ходе переговоров.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев говорил об «альянсе с богатым прошлым и светлым будущим». Богатая нефтью бывшая советская республика Казахстан стала особенно важной для России, учитывая ее собственную агрессивную войну против Украины и последовавшие за ней западные санкции.

Хотя Казахстан традиционно является партнером России, президент Токаев в последние месяцы выразил нежелание участвовать в украинском конфликте . Он неоднократно подчеркивал, что его страна поддерживает санкционный режим ЕС и других стран. Тем не менее, в западных странах существуют опасения, что Москва может использовать бывшие советские республики в качестве «черного хода» для импорта запрещенных товаров.


Вполне возможно, что Токаев просто еще сам не определился, с кем лучше стоит торговать для обеспечения максимальной преференции. Казахстан стоит сейчас на пересечении двух дорог: старое и стабильное сотрудничество с Россией, которая и вырастила Казахстан в качестве независимого государства, или же очень желанная, но весьма смутная дружба с ЕС и Штатами. Все-таки казахский лидер не дурак, а потому не отказывает обоим.

Следующая встреча глав двух государств уже запланирована на 23 ноября. Они примут участие в саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), военного союза постсоветских государств, в белорусской столице Минске


Сельский учитель, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: