Политика
11:09, 16 ноябрь 2023
1 020
0

Пашинян послал Россию и Беларусь. Флаг ему в руки. Азербайджанский

{short-story limit="840"}
Пашинян послал Россию и Беларусь. Флаг ему в руки. Азербайджанский

Сообщается, что Александр Лукашенко сам позвонил премьеру Армении с приглашением приехать на саммит ОДКБ. Зачем?! Докладываю соображения.


Саммит Организации Договора о коллективной безопасности пройдет 23 ноября в Минске. Напомню, что в ОДКБ входят Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Армения. Военное ядро на территории бывшего СССР. Абсолютно понятно, что главная опора блока, это далеко не Армения.

Понятно, что господин Пашинян, его команда (да и тысячи армян, чего уж скрывать) типа обиделись, что русские воины не встали на защиту Арцаха. Хотя Никола сам сделал всё, чтобы сдать этот край азербайджанцам. Ну а дальше-то что? Понятно, что тюрки имеют планы на прямой коридор из Азербайджана в Нахичевань. Против - Иран. Но вмешаются ли персы? Открытый вопрос. Велика вероятность, что нет. При всем интересе, это не основная их забота. Дела и поважнее есть. Например, на Ближнем Востоке. Вступать в резкую конфронтацию с Турцией Тегерану сейчас не с руки.

На что надеется Пашинян, резко обрубая связи с Россией? На США, ЕС и, прежде всего, Францию? Своей надеждой он может рассмешить только мои тапки. Несмотря на всю воинственность заявлений, Франция далеко уже не торт. Говорить наследники Наполеона могут всё, что угодно, но для реального дела у них нет больше духа. Чему свидетельство отступление из своих бывших колоний в Африке. Про знаменитый Иностранный легион можно забыть. В северном полушарии остались четыре страны, которые готовы встать на защиту своих национальных интересов. Это Китай, Индия, к счастью Россия и, может быть, США. Да и то, Штаты сдуваются в сфере радужных европейских ценностей.


Армия Армении, которая еще недавно казалась маленькой, но грозной силой, теперь, увы, продемонстрировала полную несостоятельность перед тюркскими соседями. Уход из под крыла России поставит Армению на последнюю ступень выживания, и никакая Франция тут не помощник. Своими необдуманными (или наоборот, обдуманными) поступками лидер Армении ставит страну на грань существования. Армянам это надо? Похоже, что да. Иначе бы давно снесли правительство. У народа, полагаю, есть надежда, что Россия все равно придет на помощь в самый критический момент, как это было всегда. Но не поздно ли будет? Всех под Сочи селить? Вот о чем надо думать, глядя как премьер Армении отказывается ехать в Минск. Сейчас он крутой, а что будет завтра с государством? Ау, армяне, надо думать. Россия-то всё равно победит!

Доклад закончил.

Илья Гусаров, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: