Мир
06:55, 16 ноябрь 2023
1 244
0

Израиль зря сделал такой надменный выпад в сторону РФ в ООН: «Хезболла» пообещала ударить по американским авианосцам российскими ракетами

{short-story limit="840"}
Израиль зря сделал такой надменный выпад в сторону РФ в ООН: «Хезболла» пообещала ударить по американским авианосцам российскими ракетами

В начале ноября постпред Израиля при ООН проявил откровенное хамство и нелицеприятно высказался в сторону России. В это же время лидер ливанской военизированной партии «Хезболла» Сайед Хасан Насрулла сообщил о намерениях нанести удар по американским авианосцам российскими противокорабельными ракетами.

Западные СМИ считают, что речь идет о ракетах «Яхонт». И наличие таких ракет у «Хезболлы» может представлять серьезную угрозу для авианосной ударной группы ВМС США, прибывшей в Средиземное море для поддержки Израиля. 

Хамство Израиля

Стоит начать с беспредела, который творит Израиль с российским союзником, а именно с Сирией. Так, ЦАХАЛ нанесла удар по военным объектам в Сирии ночью 10 ноября. А ранее постпред Израиля при ООН Гилад Эрдан откровенно потерял берега. Так, в недавнем интервью изданию Ynet он заявил:

«Смешно слышать именно от представителя России нравоучения в отношении Израиля по поводу прав человека и международного права. Россия — последняя, кто может нас поучать. Всем понятно, как бы отреагировала Россия, если бы тысячи ее граждан были убиты и похищены террористической организацией».

Высказывание постпреда РФ при ООН

Слова представителя Израиля — это реакция на слова российского постпреда при ООН Василия Небензи.

Ранее, в ходе 10-й чрезвычайной спецсессии Генассамблеи ООН по Палестине, Небензи заявил:

«Всё, на что их хватает, — это твердить о якобы имеющемся у Израиля праве на самооборону, хотя, как у оккупирующей державы, у него такого права нет, что подтверждено консультативным заключением Международного суда ООН в 2004 году».

Представитель РФ обратил внимание на то, что США и их союзники «воды в рот набрали» и не обращают внимания на разрушения в Газе, «многократно превышающие всё то, что они гневно критикуют в других региональных контекстах: удары по гражданским объектам, включая больницы, гибель тысяч детей и ужасающие страдания мирного населения в условиях тотальной блокады».

При этом дипломат отметил, что Россия признает право Израиля на обеспечение безопасности.

Хорошее быстро забывается

Однако неужели представитель и правительство Израиля думают, что Россия не заметила или забыла, как с началом конфликта на Ближнем Востоке израильское государство отозвало 2000 военных советников из Восточной Европы, которые были там, чтобы противостоять России.

Отношения России и Израиля всегда были игрой в одни ворота. Будучи политическим карликом, Израиль позволял себе слишком многое, пользуясь российской сдержанностью. И быстро забывал хорошее, учитывая, что Россия поспособствовала созданию Израиля в свое время. Когда Сталин откликнулся на просьбу евреев помочь создать государство. А Тель-Авив, долго не думая, во время холодной войны перешел в западный лагерь.

И теперь, очевидно, уверовав в свою неуязвимость, элита страны как-будто сорвалась с цепи, и США им во всем потакают.

Заявление «Хезболлы»

Тем временем спустя всего несколько дней появилось обращение лидера «Хезболлы» о том, что они используют российские ракеты против американских авианосцев.

Правда, откуда там появились эти российские противокорабельные ракеты? Ветром надуло, да с музыкой пришли. В принципе, это знать и необязательно, важен факт, что они есть и могут быть использованы. А перегрузить, как показывает практика, можно любую систему ПВО. И сами американцы прекрасно понимают, что если «Хезболла» использует это оружие, им придется ой как несладко.

Но если США действительно доведут ситуацию до точки кипения, то последний колос американского величия рухнет, а, точнее, утонет в морской пучине. А потом быстрее, чем там успеют оправиться, с Ближнего Востока сметут все американские базы. И тогда Израиль рискует остаться с озлобленными соседями наедине. Что произойдет после, представить несложно. Вспомним времена ближневосточного нефтяного эмбарго и как быстро там формируются альянсы. 

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: