Украина
19:15, 15 ноябрь 2023
1 245
0

"Бабуля дотрынделась": против Фарион завели уголовное дело

{short-story limit="840"}
"Бабуля дотрынделась": против Фарион завели уголовное дело

Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело в отношении экс-депутата Верховной Рады Ирины Фарион. Отмечается, что уже назначен ряд экспертиз, в том числе психолого-лингвистическая. Сообщение об этом появилось в Телеграм-канале ведомства 15 ноября.


Несколько дней назад Фарион заявила, что русскоязычные вэсэушники не имеют права называться украинцами и вообще существовать. За это и другие высказывания бывший депутат теперь обвиняется по нескольким статьям УК Украины:

  • ст. 161 "Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности и по другим признакам".

  • ст. 435-1 "Оскорбление чести и достоинства военнослужащего, угрозы военнослужащему".

  • ст. 163 "Нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфической или иной корреспонденции".

  • ст.182 "Нарушение неприкосновенности частной жизни".

К слову, только по первой статье предусмотрено лишение свободы сроком до 8-ми лет.

"Ну хорошо, СБУ открыло дело на Фарион по 161 статье. Но где же реакция Нацрады по телевидению, возможно стоит хотя бы мягко намекнуть 5 каналу, что культивирование разжигания розни в эфирах не приветствуется?" - отреагировал на новость депутат Рады от "Слуги народа" Максим Бужанский.

"Бабуля дотрынделась", "Это было ожидаемо", "Жаль, такая интересная у нее склока с вэсэушниками получалась", - отреагировали пользователи сети.

Интересно, что в ноябре 2011 года против Фарион и ее подруги, оголтелой русофобки Ларисы Ницой уже открывали уголовное дело за разжигание национальной вражды.

Тогда поводом к обвинению послужили высказывания нацисток в отношении украинской легкоатлетки Ярославы Магучих, которая сделала совместное фото с россиянкой Марией Ласицкене.

Однако тогда, как отметил адвокат потерпевшей стороны, "все спустили на тормозах".

А вот несколько дней назад, когда Фарион обидела уже вэсэушников, украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец и заместитель председателя комитета Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Егор Чернев обратились в СБУ и Нацполицию с просьбой проверить ее высказывания.

Возможно на этом история и закончилась бы, но экс-депутат решила доказать свою правоту и в среду, 15 ноября, написала заявления Владимиру Зеленскому, главкому ВСУ Валерию Залужному, министру обороны Рустему Умерову с жалобой на оскорбления со стороны заместителя командира 3-й отдельной штурмовой бригады ВСУ Максима Жорина и начальника штаба бригады "Азова"* Богдана Кротевича.

В тексте обращения она отметила, что они обозвали ее непечатными словами и, что она оценила как еще большее оскорбление, назвали "пособницей российской пропаганды".

И ответ Фарион очень быстро пришел. Правда не от Зеленского, Залужного или Умерова, а от Жорина. И вот что он написал:

"Привет, старая. Знаю, что ты большая любительница русского языка, настоящая комсомолка и чекистка. Поэтому пишу тебе по-русски. Специально. Хватит пиариться на моем имени и имени всех бойцов "Азова"*. Все твои попытки написать какие-то заявления и обращения о якобы непристойном поведении с моей стороны - чушь и показуха. Если ты думаешь, что во Львове нет наших побратимов, то ты глубоко ошибаешься. Поэтому думай. В ответ на мое сообщение можешь обратиться хоть в ООН, хоть в Белый Дом", - написал Жорин.

Фарион считается ультрарадикалом даже по меркам украинского национализма. Политик отличается крайне русофобскими заявлениями и непримиримой позицией к русскому языку и всему, что связано с Россией.


Ранее националистка "хвасталась", что ее внук бьет русскоязычных одногруппников в детском саду. А буквально на днях она призвала поставить к стенке всех русскоязычных граждан Украины.

Примечательно, что подобные взгляды, по крайней мере публично, Фарион исповедовала не всегда. В советское время будущая украинская националистка состояла в комсомоле, а затем вступила в КПСС. В одной из характеристик для приема в партию сказано, что Фарион поощряла изучение русского языка среди иностранных студентов.

ВИДЕО:

*Организация признана в России террористической.


Украина.ру, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: