Мир
15:41, 15 ноябрь 2023
834
0

"Садовник" Боррель завёлся после вопроса о снарядах и выдал неожиданное откровение: По русским ударить нечем

{short-story limit="840"}
"Садовник" Боррель завёлся после вопроса о снарядах и выдал неожиданное откровение: По русским ударить нечем

Западных политиков все чаще ловят на том, что те путают понятия «быть, действовать» и «казаться». Со вторым у них получается так хорошо, что они невольно подменяют им первое. Очередной скандал в Брюсселе произошел из-за того, что глава европейской дипломатии Боррель честно признался – у него нет никакого склада с боеприпасами для боевиков, или кого-то еще. А потому выполнить свои же обещания о военной помощи он никак не может. Да и никогда не собирался, а просто лгал. 


Отчего европейцы так не любят ЕС? Да потому что эта бюрократическая надстройка предельно оторвана от реальности, но претендует на то, чтобы управлять жизнями настоящих, живых людей. Скандал со снарядами для наших неприятелей стал тому очередной иллюстрацией. Изначально ЕС, именно организация Евросоюз, а не Европа или какие-то страны, через Борреля и иже с ним наобещала – миллион снарядов в течение 2023 года, чтобы по русским пулять. Потом спохватились и сдвинули сроки поставки на март 2024 года, но и это вранье.

Когда встает Борис Писториус и заявляет, что Европа не сможет изготовить и передать миллион снарядов для артиллерии никому, ему верят. Потому что он все же министр обороны Германии, который имеет дело с настоящими военными, их активами и потребностями. Когда встает Тьерри Бретон, и утверждает, что миллион снарядов сделать легко и просто, ему мало кто верит. Ибо он комиссар ЕС по вопросам внутреннего рынка, бюрократ и невежа, который не желает знать, в каком состоянии находится промышленность ЕС. Даже Боррель признал, что 40% ресурсов и комплектующих европейская промышленность создать не может, зависит от поставок извне.

Получается занятная ситуация, когда ЕС раздает очень громкие политические обещания, но их исполнение перекладывает на отдельные европейские страны. У самих евробюрократов, понятное дело, нет ни заводов, ни складов, тут Боррель не врет. А вот как та же Германия или Франция должны исполнить заказ на миллион снарядов, чиновников не интересует вовсе. Не их компетенция. Этим людям упорно не хочется видеть, в каком состоянии оказалась европейская промышленность без дешевых ресурсов из России. Они оперируют абстрактными числами и принимают решения, не понимая, как их вообще можно реализовать.


Еще одна проблемка в том, что ЕС не имеет права указывать военным, это вообще не его сфера. А потому долгие уговоры европейских генералов поделиться содержимым их складов дали только 300 тыс. снарядов. И Боррель поспешил заявить, что это превосходный результат, а прочие расчеты и обещания надо бы позабыть. И впредь заставить подчиненных помалкивать, во избежание новых конфузов.

Rogandar NEWs, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: