Мир
11:14, 15 ноябрь 2023
1 187
0

Военные базы США в огне. Россия получила сигнал

{short-story limit="840"}
Военные базы США в огне. Россия получила сигнал

Военные базы США на Ближнем Востоке всё чаще стали подвергаться нападениям. Американские военные огрызаются, но совершенно очевидно, что произошёл некий слом, потому что раньше трогать гегемона никто не смел. Что это означает для России и для всего мира?

За прошедшие сутки американские военные и представители международной коалиции по меньшей мере четыре раза подверглись атакам в Сирии.


Во время налёта на американскую военную базу использовались дроны и ракеты. Reuters сообщает со ссылкой на неназванного американского чиновника, что атака обошлась без погибших и пострадавших. Однако есть информация о том, что в ходе удара погибло до 10 американских солдат.

Речь идёт о военной базе, которая расположена на месторождении нефти в провинции Дейр-эз-Зор.

Тут сразу надо сделать важную оговорку. Официально США и их партнёры по НАТО находятся в Сирии в рамках антитеррористической операции, цель которой - разгром ИГИЛ*. Несмотря на то, что де-факто эта террористическая организация в Сирии давно уже разбита и не контролирует страну, как раньше.

Не официально - Америка вооружает сирийскую оппозицию, которая с 2011 года пытается свергнуть законно избранного президента Башара Асада и ворует сирийскую нефть. Когда экс-президент США Дональд Трамп на закате своего правления распорядился вывести американские войска из Сирии, он оставил ограниченный контингент американского спецназа. Бойцы захватили нефтяные поля и с тех пор незаконно качают сирийскую нефть, а потом вывозят её контрабандой за границу. Власти САР неоднократно поднимали эту тему в ООН, но никакой реакции на это не последовало. Как и на то, что американцы и их партнёры-натовцы в принципе незаконно находятся в Сирии. У международной коалиции нет ни разрешения официального Дамаска на военное присутствие, ни мандата Совбеза ООН, что автоматически превращает США в агрессора-оккупанта.

Что означают эти атаки?

Политолог-американист Константин Блохин в беседе с Царьградом высказал предположение, что цель американских военных в Сирии - не только обогащаться за счёт чужих ресурсов, но и подрывать позиции России. Все прекрасно знают, что Москва - один из главных союзников Сирии. И наша страна в каком-то смысле выступает гарантом территориальной целостности арабской республики.

Если США напрямую не могут ударить по России, то они могут нанести удар по её союзнику. Это будет делаться под разными предлогами, в том числе под предлогом защиты Израиля. Но сам факт говорит о том, что нас проверяют на прочность,

- отметил эксперт.

Блохин подчеркнул, что Россию проверяют на прочность по всему периметру её границ - от Балтики до Чёрного моря и Сирии.

Это политика сдерживания, тут нет ничего такого необычного. Это новая холодная война,

- добавил собеседник "Первого русского".

В то же время стоит отметить, что в последнее время атаки на американские базы в Сирии и Ираке стали происходить регулярно.

Первой ласточкой стал обстрел со стороны Ирана двух военных баз США в Ираке в январе 2020 года. Это стало ответом Тегерана на убийство американцами генерала Касема Сулеймани - одного из самых влиятельных и уважаемых военных деятелей в исламской республике.

Но если тогда это был единичный случай, то теперь американские базы бомбят уже в "штатном режиме". Американские военные, конечно, огрызаются, однако надо понимать, что для них это крайне неприятная ситуация. Они находятся в окружении врага, который одновременно везде и нигде и который окончательно потерял страх перед захватчиком. Причём на этот раз в борьбе с оккупантом участвуют уже не просто какие-то разрозненные вооружённые движения, но и сирийская армия.

Её подразделения на днях атаковали американские и курдские силы вдоль Евфрата. В ход пошли артиллерия, миномёты и крупнокалиберные пулемёты. А теперь вот ракеты и дроны. По всей видимости, у правительства Башара Асада окончательно лопнуло терпение.


Да, американцы могут и дальше присылать подкрепления, но в какой-то момент воровство чужой нефти перестанет окупать жизнями солдат военные расходы. Именно это произошло в Афганистане. Американские военные десятилетиями сидели на своих базах и ничего не могли сделать с обычными боевиками-партизанами. Чем всё закончилось, мы прекрасно помним. Паническим бегством из страны с брошенной на месте военной техникой.

То, что американские базы в Сирии и Ираке начали подвергаться нападениям, говорит о том, что гегемона перестали бояться. Кроме того, это стало следствием войны между Израилем и Палестиной. США открыто поддерживают Израиль деньгами и оружием, а арабские страны сплотились вокруг Палестины. Нападения на американские базы стали ещё одним красноречивым симптомом глобальных тектонических сдвигов и потери Америкой статуса гегемона.

* "Исламское государство", ИГИЛ, ИГ, игиловцы - террористическая организация, деятельность которой на территории России запрещена.

Царьград, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: