Жизнь
06:39, 15 ноябрь 2023
1 027
0

Шкурный интерес важнее Родины. Березуцкий призвал предать Россию

{short-story limit="840"}
Шкурный интерес важнее Родины. Березуцкий призвал предать Россию

Нарывы, зревшие в нашем обществе три десятилетия, а то и больше, продолжают вскрываться. В феврале-марте 2022 года стало очевидно, что из себя представляет значительная часть тех, кто назывался "культурной элитой" и "богемой". Теперь мы начинаем прозревать и видим, что такое постсоветский отечественный спорт.


Бывший защитник сборной России по футболу и московского ЦСКА Василий Березуцкий разоткровенничался в интервью и заявил, дескать, всем талантливым спортсменам нужно валить из "этой страны". И это не просто морально приемлемо, но и необходимо.

"Если просто зарабатывать деньги и где-то играть, то тогда можно оставаться. Это касается не только российских футболистов, а всех российских спортсменов, которые, если могут выступать хоть где-то, должны выступать. И не важно, за какую страну, не важно, под каким флагом, не важно как. Это жизнь человека", – заявил футболист журналисту Нобелю Арустамяну.

Ну, то есть хочет человек выступать за команду страны, которая является нашим врагом – пускай. Хочет отказаться от России, поменять паспорт, место жительства, забить на своих тренеров и партнёров по команде – в чём проблема? Не позиция, а прямо манифест радикального индивидуализма.

ВИДЕО:

Спорт – это соревнование наций. Именно таковым он виделся зачинателям олимпийского движения в конце XIX века. Атлеты на протяжении ста лет представляли свою страну, свой город. Но со временем в мировом спорте произошла коммерциализация. Спорт ради спорта. Вернее, ради больших денег и того, чтобы потешить собственное эго. Только в этой гнилой конструкции есть один важный момент. 

Коммерциализация стала возможной именно из-за того, что на соревнования смотрят болельщики. И они поддерживают ту или иную команду, как правило, не из-за того, что те "красиво играют" (хотя, конечно, есть и такие фанаты – глоры).

Кому нужно соревнование обезличенной "команды А" и "команды Б"? Футбол и в целом спорт – это соревнование коллективов и принципов, где индивидуальная компонента лишь составная часть. Впрочем, все эти нравоучения вряд ли убедят таких, как Вася Березуцкий. Это люди, сформированные обществом потребления, морально-ценностными установками глобализма. 

Где личный успех гораздо важнее интересов своей страны, своего города и своей команды. "Твори бардак, мы здесь проездом". Думаете, Березуцкий "защищал честь России", выступая за национальную сборную? Нынешнее интервью – это откровенное признание в том, что Василий гонял мяч за деньги. Заплатила бы Грузия побольше – играл бы за Сакарвтело.

Что же, государству следует принять на вооружение логику Березуцкого. Спорт – это не только про талант и дарование. Положа руку на сердце, самородками являются редкие футболисты. Пеле, Марадона, Роналду, Месси – это действительно люди, которые родились гениями. Подавляющее большинство футболистов и спортсменов имеют скрытый потенциал, но раскрывается он через систему спортивного воспитания. 

Василий Березуцкий не Месси. Да и вообще не игрок первого порядка, прямо скажем. Но и не бездарь, иначе вряд ли достиг бы успехов в спортивной карьере. Все его достижения – результат кропотливой работы тренеров советской закалки из футбольных клубов "Смена" и "Торпедо-ЗИЛ".

Получается, государство вложило в воспитание футболиста N-ное количество средств, обеспечило тренерами, спортивной инфраструктурой, подняло на высший уровень, позволив играть в национальной сборной, а он просто так берёт и готов поменять гражданство? Как-то не справедливо выглядит. В США молодым и перспективным спортсменам выдают гранты. Грубо говоря, отваливают значительную часть денег на подготовку, тренировки, финансово обеспечивают. 

За это атлет берёт на себя обязательство представлять на протяжении конкретного срока ту или иную команду. Почему бы не принять похожую систему российскому государству? Тем более в современной ситуации, когда Россию гасят со всех сторон, стремясь вымыть лучшие кадры, а лидеры общественного мнения ещё и подначивают: "Уезжай поскорее, дружище!"


Нашей стране нужна качественная система подготовки спортивных кадров. Для этого из федерального бюджета уже выделяются немалые средства. Вводить крепостничество, конечно же, никто не собирается, но вся мобильность атлета должна быть в рамках России. Хочешь перейти из московской команды в новосибирскую? Не проблема. Не проблема даже в минскую или гродненскую. 

А вот выступать за испанский клуб или чужую национальную сборную – извини, брат. Придётся выплатить компенсацию. Суммарные траты на подготовку в спортивных школах и молодёжных клубах, все деньги, выплаченные за игру в национальной сборной за все годы (с учётом инфляции), минимум 50% совокупного гонорара, полученного от отечественного футбольного клуба, плюс громадный налог. И играй себе спокойно, где пожелаешь. А решишь удрать, нарушив закон – посмотри значение слова "конфискация имущества".

Другого языка березуцкие не понимают.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: