Мир
17:24, 14 ноябрь 2023
1 178
0

«Берлин начинает расплачиваться». Москва решила диктовать условия, а Лавров говорит о новых правилах игр с Западом

{short-story limit="840"}
«Берлин начинает расплачиваться». Москва решила диктовать условия, а Лавров говорит о новых правилах игр с Западом

А ведь предупреждали же, что рано или поздно о решении злить медведя на Западе будут сожалеть. Прекрасно понимали это и рядовые немцы. А вот представители политической верхушки часто оказываются на редкость недальновидны. 

Еще до начала всем известных событий, в Ленинградской области начали трудится над весьма масштабным проектом. Тогда помогать в строительстве завода по переработке нефти оказывали содействия немцы и ирландцы. И конечно, стоило начаться санкционному давлению,как немцы быстро свернули вещи и покинули Россию. Все это принесло огромные убытки нам, ведь проект был действительно важным.


А дальше больше. Немцы, как и представители других стран ЕС не нашли ничего лучше, как арестовать российские активы. Понятное дело, Москва решила действовать зеркально. В числе арестованных активов в РФ оказались и те, что принадлежат тому самому совместно ирландско-немецкому предприятию.

Речь идет о суммах в десятки миллиардов, в том числе об особом оборудовании для хранения жидкого гелия. Правда и эти суммы не покрыли российских убытков. Компания «Линде» за проведение своих работ уже получила авансы и часть оплаты, а это аж миллиард евро.

В Москве настроены решительно. Предлагают мирно урегулировать вопрос и компенсировать те суммы, которые получили и не выполнили работы. В противном случае поступит обращение в арбитражный суд Гонконга, и требовать будут уже больше миллиарда. И если этот суд примет решение (а уверены, что положительное) с ним придется считаться.

Немцам решили красиво и аккуратно показать, на примере одной их компании (а рынок покинули очень многие), что, если воровать российские деньги продолжат, произойдёт полный арест активов предприятий. А ведь действия Линде, которые покинули РФ получив очень большой аванс, иначе как воровством сложно назвать.

И это первый шаг

Ведь теперь даже Сергей Лавров готов прямо говорить о том, в каком направлении будет двигаться Россия и почему отношения с Западом теперь совсем иные. Если очень кратко, то верить словам Запада уже никто не станет, и выбирать начнут свой путь. Но все куда любопытнее.

Встречаясь с лидерами тридцати пяти государств, Лавров начал говорить о новом курсе страны. Он отметил основные моменты, которые теперь весь мир вынужден переваривать и осознавать.

Прежде всего он отметил, что конфликт с Западом будет носить затяжной характер. А УССР — это просто повод, чтобы ополчиться против РФ и пытаться загнать страну в угол санкциями. Основная цель последних настолько довести и измотать простой народ, что бы люди ополчились на власть.

Отметил он и тот факт, что больше всего эти же санкции ударили по карманам Запада, в то время как Вашингтон остается в плюсе и даже желает приобретать у РФ важные для себя материалы. Вынужден был министр признать, что даже в отдаленной перспективе никто от санкций отказываться не станет, и Москва это осознает. Правда из-за таких действий уже был создан потенциал для развития важных технологий и теперь займутся и высокими технологиями.

Второй важный момент — это путь создания новых транспортных коридоров, производственных цепочек, которые запад не сможет контролировать. К тому же теперь национальные валюты уже начали широко использоваться для международных расчетов, а значит доллар и евро постепенно уйдут на второй план в глобальном смысле.

После того как поступили с СП 2, энергетические потоки уже начали разворачиваться и развернуться сильнее в другую сторону. Теперь они будут двигаться в сторону Китая, Индии, Латинской Америки, и других стран партнеров.

Очевидно, что в первую очередь это станет проблемой для Европы, которая физически не в состоянии так быстро переключиться на зеленые технологии, как многие политики там мечтают. Проще говоря, простым людям в своих бедах придется винить собственных политиков.

К тому же Лавров требует ответов о том, кто на самом деле виноват в той провокации в Буче, которую устроили американские силы и их верные подданные. Москва желает, чтобы миру открыли правду, и люди во всем мире перестали верить в ту ложь, которую пытаются навязывать всем в Белом Доме.

Честно говорил министр и о продовольственном кризисе и его причинах. О том, как ЕС вместе с Японией печатали необеспеченные деньги и скупали все что можно, чтобы создать глобальный продовольственный кризис. К тому же реальные данные даже от ООН показывают, что продовольственного кризиса нет, и обвинять в это Москву бессмысленно.

А вот зерновая сделка нужна по сути была американцам, которые за бесценок скупали земли в УССР и попросту пытались заработать, но не вышло.

И что

Можно смело говорить, что выступление Лаврова и последние шаги в направлении той же Германии говорят, что теперь с Западом общаться намерены совершенно иным методом. В Кремле уже признали тот момент, что дружбы и сотрудничества даже в далекой перспективе ждать не стоит, а потому важно подойти к вопросу конструктивно, грамотно и выбирать решения выгодные для страны.

И даже если это будет означать, что последние мосты будут обрублены, это куда лучше, чем призрачные иллюзии. Чтобы построить что-то новое и прочное, важно снести старые и разрушенные постройки на корню. Именно этим теперь явно и намерены заниматься, о чем стали говорить открыто.

Устоит ли без этих тонких мостиков из поставок необходимых для запада ресурсов ЕС это уже большой вопрос. Там еще не успели осознать, что стена, которую они возвели, может быть настолько глухой, что за ее пределы они сами уже не смогут вылезать, пока мир вокруг будет развиваться и идти своим путем. Ведь веками старые государства ЕС жили и богатели только за счет того, что вытягивали ресурсы из других. А если доступ к этим ресурсам обрубить, запас прочности может оказаться совсем небольшим.


Млечный путь l Rubtsov Channel, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: