Жизнь
14:32, 14 ноябрь 2023
1 416
0

Сделка с украинским дьяволом: о каких грехах молчит отрекшаяся от России Ротару

{short-story limit="840"}
Сделка с украинским дьяволом: о каких грехах молчит отрекшаяся от России Ротару

До 2014 года хуторянка была бешено востребована в России. Артистку называли главной непримиримой конкуренткой Аллы Пугачевой. Почему сегодня София Ротару не выступает в РФ, как предала страну, которая сделала ее известной, какие грехи замаливает и почему канула в небытие сразу после отъезда. 

Из статуса звезды российской эстрады в отщепенку

Какая фамилия приходит на ум любому российскому слушателю, когда ему говорят о «вечной сопернице» Аллы Пугачевой? Конечно, все сразу вспоминают Софию Ротару, и не зря. Артистки много лет конкурировали за титул Примадонны отечественной эстрады.


Удивительно, но уже в те годы и коллеги, и слушатели отдавали предпочтение Ротару: рожденная на Украине, певица снискала бешеную популярность в Советском Союзе. Ее хиты «Хуторянка», «Червона рута» рвали душу многие годы подряд.

Все изменилось в 2014 году, когда за рубежом грянули разборки из-за статуса Крыма. Ротару собрала все вещи, послала Москву на все четыре стороны и вернулась на историческую родину. С тех пор артистка всячески открещивается от того, чтобы ее связывали с Россией, которая дала ей миллионы и громкое имя.

Спустя считанные месяцы родная сестра Софии Ротару раскрыла правду, проговорившись о позиции родственницы в беседе с журналистами: женщина заявила, что артистка ждет, когда «Крым вернут в состав Украины», а пока она и остальные члены ее семьи помогают украинским боевикам добиться расположения Донбасса, отправляя неонацистам деньги и предметы бытовой необходимости.

«Мы закрыли весь бизнес в России. Он закрылся и стоит. До лучших времен. Ждем возвращения Крыма. Чем можем — помогаем: через наш местный горисполком отдали свою машину „Ниву“ в АТО, нам потом прислали видео, что она действительно доставлена до пункта назначения. Еще я сто двадцать банок своего варенья отправила туда же», — поведала Лидия Хлябич.

Гонорары черным налом?

В СССР, а затем и в России, София Ротару была одной из самых оплачиваемых певиц последних десятилетий. Обращаться с детьми певица умела: в эфире одного из федеральных каналов бывшая директор Ротару Ольга Коняхина рассказала, что гонорары знаменитость требовала выплачивать ей исключительно наличными. Это помогало певице экономить на налогах.

«Деньги она просила только наличкой, только в долларах. В обязательном порядке. Это все пересчитывалось. Все было только на устных договоренностях. Весь оборот держался в строжайшем секрете. Записывать суммы было нельзя: чтобы никаких бумаг, ни цифр. Ротару кричала, что никто не должен знать, сколько она зарабатывает. Никакие цифры нигде не озвучивались», — поведала она.

Сделка с дьяволом

София Ротару всегда умела произвести хорошее впечатление. Именно поэтому с артисткой хотели дружить, ей делали оплачиваемые предложения. Только сама певица на самом деле была себе на уме, и об этом говорит три любопытных факта.

В свое время украинская артистка «увела» у Пугачевой роль в фильме «Душа» Александра Стефановича. Рассчитывавший снять супругу в собственной ленте Стефанович, увидев Ротару, и сам не заметил, как сделал ей предложение о работе, на которое Ротару ответила согласием. Впоследствии фанаты Пугачевой уверяли, что беспринципная украинка просто обокрала оппонентку, лишив ее законной роли.

Характеризует Ротару и еще одна презабавнейшая история: оказалось, что в свое время Ротару очень сильно обидела певицу Ирину Аллегрову, с которой много лет тесно дружила. Сразу после начала спецоперации Ротару во всеуслышание назвала Аллегрову своим личным врагом: некогда близкие люди не сошлись из-за взглядов по происходящему в стране и мире. Ротару наплевала на личные секреты близкой подруги, заявив, что стыдится такого общения.

«Она поступила так, потому что пошла на сделку с украинским дьяволом. На вопрос, чей Крым, она ответила бы наверняка — Крым мой. Без промедления. Она всегда считала себя полноправной хозяйкой положения. Ротару всегда решала, когда и где будет выступать. Она продвигала свои условия», — рассказал музыкальный критик Сергей Соседов.

После отъезда Ротару из России, без средств к существованию остались ее многочисленные музыканты и один пародист. Позже журналистам опечаленный мужчина рассказал, что артистка так и не протянула руку помощи ни ему, ни остальным членам своего коллектива.

Что Ротару говорила про СВО

В отличие от многих украинских знаменитостей, вечная конкурентка Пугачевой, София Ротару с окончательной и бесповоротной позицией по СВО так и не определилась. Хоть в 2014 артистка и уехала из России, но ни одного по-настоящему громкого заявления знаменитость себе так и не позволила, что все еще провоцирует в душе ее поклонников из Украины только ярость.

Лишь в первый день после известия о начале конфликта Ротару опубликовала пост, в котором написала слово «Беда». Позже знаменитость лишь намеками и уловками подчеркивала, что поддерживает Киев в вопросах мировой политики, надевая на себя платок в цвет украинского флага, но и этого аудитории было явно недостаточно.

«А чего постоянно молчала и молчит?», «Когда вспомнила, что нужно делать вид о своих переживаниях», «Девиз Ротару — молчала, молчу, молчать буду», — писали про нее собственные соотечественники.

За спиной приспешников Зеленского

Еще до того, как Крым официально вошел в состав России, а Ротару официально отреклась от выступлений в Москве, певица разжилась в Ялте шикарной виллой, гостиницей и квартирой в столице. От апартаментов в центре российского мегаполиса Ротару не избавилась и с началом СВО: бывший директор Софии Ротару Ольга Коняхина рассказала в эфире одного из федеральных каналов, что эти апартаменты знаменитость и по сей день хранит на черный день. Никто из приспешников Зеленского об этом факте не догадывается.

«Выделили квартиру, потому что такая певица, как она, приезжает часто, а останавливается в гостиницах», — заявила она.

Удивительно, но и в Крыму Ротару гостиницу и особняк предпочла не продавать, хоть попытки провернуть сделку все же были. Бизнес, приносивший знаменитости большие деньги, оказался не вполне «чистым».

Как пишет News.ru, закрытие отеля произошло из-за проблем с документами. Согласно официальным бумагам, это не гостиница, а пятиэтажная хозпостройка с цоколем площадью 10,2 гектара. На протяжении четырех лет он выставлялся на торгах за 25 миллионов евро, но сбагрить его так и не вышло. По документам теперь эта гостиница принадлежит сыну Ротару, Руслану Евдокименко: певица от дел с недвижимостью решила откреститься.

Яблоко от яблоньки?

Жирную свинью звездной родственнице умудрились подложить самые близкие люди — сын и внук. Сразу после объявления мобилизации на территории всей Украины, сын Ротару Руслан Евдокименко предпринял попытку дезертирства, прихватив с собой сына Анатолия.

Обоих мужчин засекли у Могилева. Позже кадры задержания и допроса облетели все СМИ, но это не помешало певице вызволить родственников из беды. Закончилась история тем, что Евдокименко обосновались во Франции: сейчас Анатолий пишет музыку, а его отец, сын Ротару, живет на накопленные матерью деньги.

Продюсер Леонид Дзюник, успевший тесно пообщаться с Ротару, прокомментировал эту историю так: если бы не звездная бабушка, ждала бы Евдокименко виселица.

«Я думаю, что решение вопроса в течение одного часа для Софии Михайловны не составляло никакого труда», — констатировал тогда он.

Если бы не София Михайловна, эти двое отправились бы на фронт или сначала в тюрьму за уклонение от мобилизации, а потом все равно на фронт. Говорят, когда запахло жареным, Ротару достала телефон и позвонила в офис Зеленского, считает экс-директор Ротару Ольга Коняхина.

«То, что сейчас они живут за границей, — 100% ее помощь. Как бы их выпустили из страны? Они же живут в Италии. Значит, конечно, она это сделала», — уверила женщина в интервью федеральному каналу.

Пагубная зависимость, драка за мужчину и унижение подчиненных

На сцене яркая артистка София Ротару в реальной жизни была практически тираном. Бывший директор певицы Ольга Коняхина рассказала журналистам, что, будучи пьяной, Ротару не гнушалась унижать своих помощников. Когда градус разговора за бокалом зашкаливал, Ротару срывалась на подчиненных.

«Агрессия была, да. И вот то, что ее сын Руслан написал, что, мол, мама тяжелее бокала вина ничего в руках не держала — ну, полный бред. И коньяк, и виски, и водка — все пилось. Все пилось, да, абсолютно. При ней все время кто-то был, я имею в виду либо помощница по дому, либо ее костюмеры. У нее есть подруга-костюмер, и она ее тоже, кстати, очень часто унижает. Она всех, кто близко к ней, может унизить очень легко, прямо как нечего делать», — вспомнила она.

Был и случай, когда Ротару удерживала Коняхину от того, чтобы та не ушла во время их откровенного разговора. Такие способы поддержания бесед Ротару использовала часто, чтобы всегда иметь слушателей.

«Мы поднимаемся к ней наверх, и там часа полтора-два сидим, разговариваем за жизнь. Я в ногах, собственно говоря, и уйти не могу. Такое чувство, что она специально держит около себя, чтобы не пошла я туда отдыхать и веселиться. Там было очень ревностно — сидеть дома, сидеть здесь, сидеть при мне», — вспомнила Коняхина.


Деньги — это официальная версия, из-за которой Ротару и Коняхина стали чужими людьми. Но за кулисами эстрады считают, что таким изощренным способом Ротару свела с бывшей подругой свои личные счеты. Виной всему стал мужчина: певица и ее подчиненная одновременно положили глаз на мужчину.

Победила, ожидаемо, Ротару.

Артистка переманила перспективного ухажера на свою сторону, а Коняхина после череды скандалов и вовсе оказалась в тюрьме. Ту историю со своим участием директор и по сей день считает своей роковой ошибкой.

«У нас совершенно замечательные были отношения, в тюрьме он мне помогал очень сильно. Мы даже на отдых втроем ездили. Зачем я это все делала? Зачем мы делали это все вместе», — покаялась она.

Что известно о местонахождении Софии Ротару сегодня

Последний гвоздь в крышку собственного гроба София Ротару вбила сама. Продюсер Леонид Дзюник рассказал журналистам, что после бегства сына и внука во Францию, сама певица, вопреки уверениям, что продолжает жить на Украине, укатила в США. Лишившаяся общества сына и внука артистка обнищала, оставшись без денег и концертов. Россияне спонсировать Ротару больше не хотят.

«Она уехала, живет в Америке, но продолжает оставаться гражданкой Украины. А для тех, кто вырос в Советском Союзе, она остается Ротару, спевшей: «Я, ты, он, она! Вместе — целая страна“», — рассказал он.


Пятый канал - новости и видео, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: