Мир
14:25, 14 ноябрь 2023
1 232
0

«Экономика Финляндии сотряслась». Финских туристов разворачивают на границе

{short-story limit="840"}
«Экономика Финляндии сотряслась». Финских туристов разворачивают на границе

Российские власти окончательно сменили тон разговора с финнами. Напряжение усиливается, а началось все со вступления Суоми в НАТО.

Интересно, как сегодня правительство Финляндии оценивает свое решение войти в ряды НАТО? Судя по ситуации, раньше им жилось лучше. Или нет? Разберемся вместе.


Все прекрасно помнят отношения РФ и Суоми последние годы. Это конечно не горячая дружба, но и не конфликт. Скорее страны-товарищи. Две страны с общей границей по земле наладили торговые отношения и туризм. Финляндия открывала русским удобную дорогу в Европу, помогая оформить визу. Но все изменилось после единственного решения Финляндии. Они согласились присоединиться к НАТО.

Решение финского правительство было расценено как нежелание поддерживать нейтралитет. В ответ на это Россия предприняла несколько решительных шагов.

Что поменялось для Хельсинки: перекрыли поставки нефти и газа, встал вопрос с электроэнергией и древесиной, “образовалось” строительство нового военного объекта. Но обо все по порядку.

Поставки нефти и газа

Первым делом Москва перекрыла «подачу» нефти, что сразу же ударило по стране, а в частности по кошелькам населения. В Хельсинки качественный и недорогой ресурс (за счет близости государств) был чем-то вроде нормы. «Отключение» нефти застало врасплох.

Получая дешевый ресурс финны изготавливали керосин для авиации, бензин и солярку, а после направляли все это европейским покупателям. Получался не просто дешевый ресурс для личного пользования, а отличный государственный бизнес.

Теперь Финляндия может рассчитывать на нефть разве что из Норвегии. Но упоминать о ценах не приходится: норвежское топливо в разы дороже и зарабатывать на нем не получится.

Второй провал Суоми случился с газом. Финское правительство подумало: после присоединения к альянсу, за газ можно не перечислять. Но хитрость не прошла. Газ был перекрыт в середине мая прошлого года.

Прекращение поставок электроэнергии

На чем еще Финляндия делала сверхприбыль? На российской электроэнергии. Государство не использовало закупленный ресурс, а перенаправляло его покупателям, торгуя на бирже. Теперь страна осталась и без этого бизнеса.

Дерево

Чем финны пользовались, так это российской древесиной. Ее из России гнали вагонами. Почему? Ответ на поверхности – дешево, качественно, быстро. После обработки древесину либо продавали как материал, либо пускали в дело и реализовывали в виде товара.

Но как только развернулась тема с НАТО, российское правительство сбавило обороты. Продажу древесины не остановили на все 100 процентов, но сократили. А вот пошлину подняли до 80 процентов. Финны и другие страны тут же принялись критиковать решение Москвы. Но власти оказались непоколебимы в своем решении.

По официальным данным, Хельсинки закупают в России более 2 млн. тонн древесины каждый год. Оборот немыслимый! Теперь, без качественного и дешевого сырья предприятия банкротятся.

«Нам не нужны товары»

Следующий шаг – отказ закупать финские товары. Объем торговли снизился в пять раз. Россия закупала у соседей переработку целлюлозы (бумага, картон), пластмассы и другие продукты из нее.

Непонятный объект

Но самое неприятное – появление непонятной постройки на острове Гогланд посреди Финского залива. Эстонцы тоже напряглись. Строят военные, что только добавляет вопросов.


Отказ на границе

По финским СМИ пролетела новость: российские пограничники аннулируют туристические визы и разворачивают приезжающих. Не секрет, что финны любят заехать в Питер на денек другой. Покупают в основном спиртное и по полной заправляют баки. Но на пропускных пунктах Брусничное и Торфяновка участились случаи аннулирования виз. Ситуация пока не носит массовый характер, но легкое непонимание по стране уже прокатилась.

Эксперты назвали меры со стороны РФ «первой реакцией» и говорят о возможности новых сюрпризов.


Млечный путь l Rubtsov Channel, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: