Политика
06:56, 14 ноябрь 2023
974
0

Резолюция ООН подтвердила попадание Израиля и США в международную изоляцию

{short-story limit="840"}
Резолюция ООН подтвердила попадание Израиля и США в международную изоляцию

Чуть больше месяца прошло с начала военных действий между Израилем и сектором Газа. А 27 октября Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, которая призывает к немедленному перемирию в зоне палестино-израильского конфликта. От чего, говорят, искрились телеграфные столбы в Вашингтоне и Тель-Авиве.

Поразителен тот факт, что за постановление проголосовало большинство стран, в том числе Франция, Россия, Китай и Турция. Что это означает для Израиля? Как голосование отразилось на репутации США? И почему бывший гегемон вдруг почувствовал себя в шкуре международной изоляции? Давайте разбираться.

Одинокий айсберг

Стоит вспомнить, как ещё в 2022 году российская либеральная общественность регулярно демонстрировала картинку с заседания международной организации с результатами голосования по антироссийской резолюции. Напомним, что тогда все с ухмылкой пальцем показывали на Эритрею, которая выступила в поддержку российской позиции. Но что же теперь?

«Иордания внесла на рассмотрение Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН проект подготовленной арабскими странами резолюции по палестино-израильскому конфликту», — пишет ТАСС с ссылкой на председателя ГА ООН Монику Грейли.

Как видим, карма отвесила Белому дому громкую оплеуху, ведь один из главных союзников Вашингтона вне НАТО Иордания не просто поучаствовала, а стала причиной раскола. Почему именно раскола? Результаты голосования говорят сами за себя:

«За резолюцию проголосовали 120 стран, в том числе Россия, 14 выступили против, 45 воздержались»

И мало того, что за решение о прекращении огня проголосовало большинство, так ещё и в каком составе. Помимо Франции и Китая, а также Российской Федерации к документу присоединились Испания, Норвегия, Словения и Португалия. Более того, даже близкие соратники Белого дома решили воздержаться от голосования (Австралия, Канада, Германия и Италия). Чтобы понять, в какой ситуации по итогам остались США и Израиль, важно отметить: против прекращения огня выступили всего 12 стран — это меньше, чем половина стран Евросоюза. Но и это ещё не всё.

Эксперты меж тем называют Тель-Авив жертвой антиамериканских настроений в мире:

«США будут рефлекторно поддерживать Израиль, но это вызовет гораздо большие антиамериканские настроения на Ближнем Востоке и во всем мусульманском мире», — сказал бывший помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Чес Фриман.

То есть поддержка гегемона стала своего рода чёрной меткой для стран, которых он поддерживает. Но и Израиль тут не ангел в белом, и вот почему.

Уроки истории

Напомним, что само государство Израиль появилось в результате террора. В сентябре 1946 года Великобритания созвала конференцию еврейских и арабских лидеров, но переговоры зашли в тупик. И в ноябре Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за разделение подмандатной Палестины на арабское и еврейское государства. В идеале Иерусалим должен был стать международным городом, чтобы избежать конфликтов из-за своего статуса. Но что же мы видим теперь?

«ООН потеряла значимость и легитимность после одобрения иорданской резолюции о прекращении огня между Израилем и палестинской исламистской группировкой ХАМАС», — заявил постпред Израиля при организации Гилад Эрдан.

Слышать заявления об утрате легитимности ООН от Израиля — само по себе нонсенс. Ведь сам Израиль получил государственность в результате решения, принятого советом Организации Объединённых Наций.

Но раз таково решение Тель-Авива, то почему бы ему не уйти, положив партийный билет на стол. Правда, в этом случае стране нужно будет самоустраниться поставить на стол государственность. Но никто в израильском руководстве (почему-то) этого делать пока не торопится. К чему приведут громкие высказывания, когда крыша над головой начинает понемногу возгораться? Вероятно, скоро мы станем свидетелями этого.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: