Мир
21:18, 13 ноябрь 2023
1 476
0

Это фиаско, Пашинян. Россия, Иран и Турция одним росчерком пера приструнили Армению

{short-story limit="840"}
Это фиаско, Пашинян. Россия, Иран и Турция одним росчерком пера приструнили Армению

Премьер Армении продолжает попытки дестабилизировать Закавказье и за предыдущие недели успел спровоцировать сразу две крупнейшие державы - Россию и Турцию. Итак, по-порядку.

С 6-10 ноября вместе с Грецией и Кипром он провёл военные учения спецназа в Неа Перамос (Греция).


Мало того, что у турок вечный конфликт с Афинами, в том числе и по островам в Средиземном море, так ещё Пашинян решил демонстративно объединить усилия с киприотами и греками против Анкары. Хуже решения, для своей страны, придумать было сложно. То есть он не только дразнит быка красной тряпкой, он ещё, смеясь, накидывает эту тряпку ему на глаза.

А вчера Армения ещё и умудрилась принять от Парижа 20 единиц бронетранспортёров Bastion, которые завезли через грузинские морские порты. Это уже провокация в сторону России. Макрон пытается залезть в Закавказье в отместку за Африку, и максимально лоббирует свои интересы через Армению.

Мы уже писали, что оцениваем возобновление конфликта в Закавказье как умеренное, потому что ни Турция, ни Иран, ни Россия не хотят горячей фазы.

Они строят из Закавказья транспортный узел с востока на запад и с севера на юг. А Напряжённости жаждут англосаксы. Пашинян сегодня выполняет функцию раздражителя в регионе, тем не менее у Москвы, Тегерана и Анкары есть вполне эффективный способ нейтрализации такого поведения - Армению фактически просто вычеркнули из всех торговых коридоров в регионе. Торговый коридор "Север-Юг" всеми своими тремя ветками идёт в обход Армении, точно также как и Срединный коридор с востока на запад. 

То есть все соседи Армении прямо сейчас извлекают выгоды из торговли, а Ереван остался не у дел. Попытка Пашиняна пропихнуть свою территорию в одну из веток - была отвергнута всеми сторонами.


И до тех пор, пока Пашинян и его соратники исполняют волю запада, стараясь дестабилизировать регион, Армения будет оставаться в экономической блокаде. И никакие французы и американцы не помогут. А если решит устроить заваруху, то следующим шагом лишится торговли. Посмотрите на основных торговых партнёров Еревана. Одно решение, и у Армении за неделю обнулится вся торговля.

Всем добра. 

ГЕОПОЛИТИКА ЦИВИЛИЗАЦИЙ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: