Украина
18:10, 13 ноябрь 2023
2 140
0

Боевики "Азова"* в ярости бросают оружие: Украина начала убивать своих же

{short-story limit="840"}
Боевики "Азова"* в ярости бросают оружие: Украина начала убивать своих же

Неясно, чего хотела добиться одиозная украинская активистка Ирина Фарион, в очередной раз набросившись на русскоговорящих украинцев. Однако в результате один из основных драйвов "Революции достоинства" – борьба за монополию украинского языка – стало причиной раскола, который может похоронить Украину.

Доцент кафедры украинского языка во Львовском политехническом университете Ирина Фарион давно уже славится на Украине умением "набросить на вентилятор". Как правило, ее эпатажные выступления вызывают сначала оторопь, потом гнев, потом смех, напоминая по своей технологии приемчики некоторых российских депутатов, – впрочем, наверное, такие люди везде одинаковы.


Однако конфликт, в котором льется кровь двух некогда еще дружных братских народов, намного повысил цену каждого слова. Поэтому в этот раз выходка Фарион буквально взорвала украинское общество:

"Я своей святой водой, название которой украинское слово, вытащила на поверхность всех чертей с рогами и копытами. Борьба внутри страны намного важнее, чем борьба на "нулевой позиции".

Филологиня, ничтоже сумняшеся, напала на авангард украинства – солдат ВСУ и боевиков запрещенного в России "Азова", долгие годы игравших роль "пастухов" украинского общества – свидомых, т.е. сознательных украинцев, в точном соответствии с доктриной Петро Донцова "пасших" несознательное стадо и выпестовывавших из него украинскую нацию.

Ну да, некоторые из "свидомых", ратующих за украинство, сами еще не перешли на мову. Бывает. Да можно же и на русском ненавидеть русских. Зачем к этому придираться, казалось бы.

Но фанатики всегда игнорируют даже во вред себе и своему делу те капельки здравого смысла, которые еще остались в океане всеобщего безумия.

Её боротьба

Разжигать рознь по принципу языка – давнее хобби Фарион. Филолог же.

На дворе шел спокойный еще домайданный 2010-й, когда она заявила:

"У нас 14% украинцев указали, что их родной язык — русский, то есть язык оккупанта. Это свидетельствует о страшной мутации их сознания. Это пять миллионов украинцев-дегенератов. И их нужно спасать".

Через полгода Фарион уточнила свою мысль:

"Тех, кто не владеет украинским языком, обязательно посадят. Таких людей нужно сажать в тюрьму хотя бы на полгода".

Дальше – больше.

"Я не могу назвать их украинцами, если они не говорят на украинском языке. Пусть тогда называют себя русскими. Почему они такие обалдевшие?"

В поисках очередной жертвы Фарион наконец-то закономерно дошла до солдат, воюющих на передовой.

Воевать хоть в каких подразделениях — не значит получить индульгенцию на пренебрежение к государственному языку. Тех, кто не знает украинский, хоть кто они, их надо презирать.

Украинские националисты – народ обидчивый и ударов в спину не терпит, тем более от какой-то филологини. Одна из известных "говорящих голов" "Азова", получившего название Третьей отдельной штурмовой бригады, Максим Жорин по такому случаю даже временно перешел на русский, от которого отказался после начала СВО:

"Внимание! Первый пост на русском на этом канале! Специально для Ирины Фарион.Никто не давал права открывать рот в сторону бойцов Азова, Третьей штурмовой или любого второго подразделения украинской армии. Поэтому просто иди ты ***!PS Правоохранительным органам уже давно пора обратить внимание на деятельность этой конченой ***, которая раскалывает украинское общество по фсбшным методикам", — написал Жорин.

Фарион не осталась в долгу, заявив, что "Жорин" — это "кацапская фамилия", не убоявшись боевых лавров известного негодяя, хваставшего видеороликами с расправой над жителями Купянска:

"Ещё раз повторю: смерть каждому упоротому кацапоротому. Смерть русскоязычным предателям из "Азова", — храбро отрезала панночка.

И понеслась

Противники Фарион, в том числе в рядах ВСУ, начали массовый флешмоб, записывая в ее адрес видеообращения с обильной нецензурной лексикой и приглашая в окопы.

Сторонники Фарион, в том числе экс-заместитель главы Кировоградской облгосадминистрации Игорь Степура, запустили свой контрфлешмоб, отстаивая своего лидера.

Не обошлось и без курьезов.

"У нас все команды и приказы отдаются на украинском языке", – отчитались перед Фарион в… Сибирском батальоне ВСУ. Внезапно выяснилось, что в украинской армии якобы имеется и такое подразделение, комплектуемое представителями "коренных народов России", в том числе бурятами и якутами. Сколько штыков оно насчитывает – история умалчивает. Но поводом для очередной новости в украинских СМИ это стало.

На выходку Фарион отреагировали даже студенты ее родного Львовского политеха, потребовавшие уволить скандального доцента. "Почему те, кто оскорбляет наших воинов, до сих пор работают в этих стенах?" – возмутились они.

Прилетело Фарион и от запрещенного в России Facebook*. Обычно банившие русских патриотов и деятелей Русской весны модераторы соцсети заблокировали и скандалистку – видимо, для баланса.

"Господа. Заблокирована на ФБ. Падаль стекает желчью от моей правды. Работаем здесь", - драматически написала Фарион в другой соцсети.

Но некоторых военнослужащих ВСУ вся эта история достала, что называется, до кости.

Один из них заявил прямым текстом, ответив на обвинения "захистников мовы":

"Раз мы — русскоязычные, неполноценные и предатели, то избавьте нас от воинской повинности, откройте нам границы — и мы с удовольствием уйдём".

Почуяв, что дело запахло керосином, в спор вступил омбудсмен Дмитрий Лубинец.

"Напоминаю, что нежелательное поведение, целью которого является унижение человеческого достоинства, — это давление, форма дискриминации, что запрещена действующим законодательством Украины", — заявил он и написал соответствующие заявления в СБУ и Нацполицию Украины.

Выдал свою тираду и боксёр Александр Усик, некогда прославившийся среди российской аудитории отступничеством от своих же слов об Украине, России и Православии. Спортсмен выдал стихи на чистом русском языке – в них говорилось о том, что у Фарион изо рта вместо слов сыплется мусор.

Известный пропагандист, признанный в России иноагентом, Дмитрий Гордон заявил, что "Фарион является или психически больным человеком, или сознательно, под влиянием ФСБ, расшатывает Украину". В свое время она, несомненно, была сотрудником КГБ, уверен Гордон.

Критиковать Киев лучше из-за границы

Точки над i попытался поставить Алексей Арестович*, включенный Россией в перечень экстремистов и террористов:

"Если мы воюем за свободу, то не можем преследовать человека за слова и взгляды, даже если они нам не нравится…"

Любой наезд русскоязычного на украиноязычного, украиноязычного на русскоязычного, русскоязычного на венгероязычного и так далее, а также наезд за принадлежность к конкретной конфессии или патриархату должны наказываться по всей строгости закона".

В феврале 2023 года Арестович писал, что те, кто считает русский язык языком агрессора, показывают наличие психологического отклонения. По его мнению, приписывание русскому языку некоей внутренней агрессивности к украинской идентичности есть признак неспособности устанавливать связи между причиной и следствием, что говорит о тяжёлом психическом расстройстве.

Красиво говорит же.

Только вот недавно Арестович написал, что находится в другой стране, опасаясь преследования со стороны президента Украины за критику в его адрес.


Такая вот борьбу за закон и свободу слова на Украине – ее лучше вести, сидя где-то за пределами этой страны.

Химеры украинского национализма в клубах порохового дыма

Происходящее все сильнее показывает, что истинными разжигателями войны с Россией являются те, кто сам в этой войне участвовать не хочет. Потому что у них лапки или место филолога в политехе. Мня себя идеологами и вдохновителями, они лишь дают политикам видимость морального права толкать на фронт простое население – хватать мужчин на улицах, забривать голову и везти туда, где пули и снаряды разрывают человека, не спрашивая, говорит он на русском или на мове.

И это все сильнее осознают сами украинцы. Сейчас они пока выступают против Фарион, но с каждым днем им все понятнее – она лишь пешка, которой руководят серые и черные кардиналы, сидящие на Банковой. И каждый новый день конфликта, каждый выстрел и каждая смерть лишь приближают тот час, когда виновникам кровопролития будет предъявлен счет.

Поэтому давай, Фарион, крути дальше свою мельницу. Коли украинское общество по языковому принципу дальше. Пусть как можно больше украинцев успеет понять истину до того, как по принуждению властей и окрику "свидомых" возьмется за автомат.

* запрещенная в России террористическая организация.

ИА Новороссия, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: