Мир
17:53, 13 ноябрь 2023
1 172
0

Полное фиаско. Газовые манипуляции Молдавии провалились

{short-story limit="840"}
Полное фиаско. Газовые манипуляции Молдавии провалились

Пока европейские цены на газ "барахтаются" в районе 500-600 долларов за тысячу кубометров, что позволяет евробюрократам рассказывать о "сокрушительной победе" над энергетическим кризисом (нет, но сейчас не об этом), новоиспеченный кандидат на вступление в "райский сад" смотрит на это округлившимися глазами. В четвертом квартале 2023 года "Газпром" будет поставлять Молдавии "голубое топливо" по цене порядка 820 долларов за тысячу кубов.

Где же снова просчитался Кишинев? И что вообще такое происходит, ведь Молдавия не раз заявляла о наступлении эры "независимости" от Кремля?


Итак, в ноябре 2021 года между "Газпромом" и Молдавией был подписан новый контракт (на 5 лет до 2026 года) о поставках "голубого топлива". Помимо боданий относительно исторического долга перед российским газовым гигантом (подробней в материале ниже), решался вопрос и о формуле цены. Так, одним их пожеланий молдавской стороны было учитывать спотовую составляющую. Однако не привычной голландской биржи TTF, а немецкого газового хаба THE. 

Немного поясню. Когда мы говорим про "цены на газ в Европе", мы почти всегда имеем ввиду котировки на крупнейшем местном хабе - голландской бирже газа TTF. Вышеупомянутый же немецкий THE (Trading Hub Europe) был создан в октябре 2021 года и является своего рода символом краха Германии как потенциального нового газового центра Европы. Ведь в случае запуска "Северного потока - 2" объемы торгов на THE стали бы кратно превышать торги на TTF.

Однако, благодаря американским "союзникам", эти мечты теперь похоронены на дне Балтийского моря. Германия свой шанс упустила навсегда

Но вернемся к молдаванам. Итак, они мало того, что пожелали ориентироваться на немецкую биржу, так ещё и в формуле цены "привязались" к ситуации на рынке дизельного топлива и мазута. Что в данный момент происходит с мировыми ценами на вышеупомянутые нефтепродукты - пояснять, полагаю, не стоит. Если кратко, то они, как дефицитный товар (и особенно после эмбарго России на экспорт) бьют всё новые рекорды.

А я напомню, что дизельное топливо - это самая настоящая "кровь экономики", которая "питает" весь транспорт - от грузовиков до кораблей. И снова от экстремальных цен Запад "спасает" лишь катастрофическое сокращение спроса. К слову, такая же история с дизелем и в США

Получил, как мы видим, "побочный эффект" и "хитроумный" Кишинев. В этом месте ещё хочется отметить, что сам факт того, что мы в принципе знаем о контрактных ценах - результат "слива" с молдавской стороны. Даже глава "Молдовагаза" (который, кстати, ранее также отрицал и "независимый" аудит западных контор, не разглядевших многомиллиардный долг Кишинева перед Россией) был возмущен "демонстрацией непрофессионализма" Минэнерго Молдавии. Аналогичная реакция от попадания в прессу конфиденциальной информации была и от представителя "Газпрома".

На фоне всего этого довольно странно звучит недавнее обещание молдавских властей о грядущем (без уточнения когда) понижении тарифов на газ и электроэнергию на 30-35%. При этом, напомню, что в прошлом году стоимость газа увеличилась в 7 (!) раз, а цена на электроэнергию - в 4 (!) раза. Очень похоже на уловку с "огромными скидками" на крупных жёлтых ценниках в магазинах, где за день до этого кратно повысили цены.

То же самое и с рассказами про "газовую независимость" от России. Данный вопрос в контексте Молдавии я уже разбирал, повторяться сейчас не буду. К слову, на эту тему довольно точно высказался не так давно глава "Газпрома":

Молекулы в магистральном газопроводе не имеют национальной окраски. Разменные, своповые операции достаточно распространены. И мы знаем, что российский газ поступает во многие страны, которые провозгласили отказ от его потребления

И это понимают буквально все, включая народ Молдавии. Так, на прошедших пару дней назад всеобщих местных выборах, партия румынки Санду не смогла победить ни в одном крупном городе. Её кандидаты на пост мэра проиграли в 30 из 36 городов, включая Кишинев. Кстати, ранее Санду угрожала лишить европейских денег города, чьи жители изберут "неправильных" мэров. Теперь всю страну, получается, лишать надо.


И это при том, что прямо под выборы были запрещены две достаточно крупные партии "Шор" (в принципе лишили права выдвигаться) и "Шанс" (сняли с голосования за сутки до выборов), которых обвинили в "пророссийской политической ориентации". Плюс не так давно в Молдавии заблокировали ряд СМИ. Не только российские "Царьград", ТАСС, "Интерфакс", "Известия", RT и ряд других, но и "пророссийских" местных. "Демократия" и "свобода слова" как они есть. Но даже в таких "тепличных" условиях западные политтехнологи оказались бессильны.

Тем временем Санду на следующий год "наметила" своё переизбрание. Совершенно очевидно, что ни о какой "честной и конкурентной борьбе" при таком антирейтинге речь не может идти в принципе. Вся "легитимность" нынешней власти держится сугубо на поддержке Запада, который, разумеется, поможет "нарисовать" всё, что требуется. Справляться с социальным возмущением будут репрессиями против несогласных. В этом тоже, я уверен, поспособствуют. Опыт у них имеется.

Константин Двинский, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: