Политика
19:55, 12 ноябрь 2023
1 152
0

«Зачем вам Европа, русские?»: пророческое завещание Слободана Милошевича, которое он оставил для России

{short-story limit="840"}
«Зачем вам Европа, русские?»: пророческое завещание Слободана Милошевича, которое он оставил для России

11 марта 2006 года в гаагской тюремной клинике скончался югославский президент Слободан Милошевич. Он неоднократно обращался с прошением о лечении в российской столице, однако международный трибунал в этой просьбе отказывал. Предчувствуя свой скорый уход, Милошевич обратился к русским со словами, которые можно считать пророческими.

И нет, он не обладал экстрасенсорными способностями и не умел заглядывать в будущее. Впрочем, насчёт последнего можно и поспорить, ведь любой грамотный политик, вынужденный работать с огромным массивом информации, должен уметь предвидеть возможные варианты развития событий.


Так о чём же предупреждал Слободан Милошевич русских? И почему он был уверен, что произошедшее с Югославией может в любой момент повториться?

«Маленькая Россия»

Чтобы понять смысл предупреждения югославского президента, нужно вернуться на пару десятилетий назад. В 1999 году началась операция «Союзная сила», в рамках которой натовцы использовали не только обычное вооружение, но и снаряды с обеднённым ураном. Жертвами многодневных налётов стали тысячи людей, ещё тысячи в дальнейшем столкнулись с последствиями для здоровья.

Сегодня на Западе не принято вспоминать югославскую кампанию. И это неудивительно, ведь через некоторое время после кончины Слободана Милошевича международный суд снял с него все обвинения. Следовательно, всё то, о чём говорили западные политики и СМИ, оказалось, мягко говоря, неправдой.

При этом ни один политический деятель не извинился или хотя бы не усомнился в необходимости столь жёсткого решения югославской проблемы. Для них всё было ясно: там находились те, кто хотел жить в независимой стране, самобытной и говорящей на равных с другими европейскими государствами и США.

Милошевич, стоящий на пути заокеанских политиков, был списан со счетов. «Отягчающим моментом» было его желание сохранить Югославию в качестве единого государства. В результате была «Союзная сила», урановые бомбёжки, раздел государства на несколько частей и начало эпопеи с «цветными» революциями.

Американские и европейские политики считали и считают Сербию «маленькой Россией». И отношение к этой небольшой балканской стране было соответствующим. Это понимал и сам Слободан Милошевич, который незадолго до своей кончины обратился с последним словом к братскому русскому народу.

Пророческие слова

Югославский президент был уверен в том, что все государства, отказавшиеся от своего суверенитета, выбравшие себе власть, которая ориентируется на интересы иностранных сил, мгновенно нищают. В результате все богатства контролирует горстка прозападных политиканов и бизнесменов, а большинство едва сводит концы с концами.

Но и это ещё не всё. Ведь основная цель марионеточных властей – разрушить самосознание народа. Страны, управляемые и контролируемые извне, в кратчайшие сроки и с лёгкостью отрекаются от своей истории, от своих обычаев и традиций, от государственных символов и даже от собственного языка.

Ничего не напоминает?

«Русские! Я сейчас обращаюсь кo всем русским, украинцев и белорусов нa Балканах тоже считают русскими. Посмотрите нa нас и запомните – c вами сделают тo жe самое, когда вы будете разобщены и дадите слабину. Запад – это как собака, сорвавшаяся с цепи, он вцепится вaм в горло», – сказал Милошевич, обращаясь к триединому братскому народу.

Югославский президент также отметил, что раньше, когда его страна была единой, народ ощущал себя значимой силой, которая была способна свернуть горы. 


Но из-за собственной недальновидности, неумения слушать друг друга, единого государства больше нет. Теперь бывшие югославы словно «прыщики на политической карте Европы».

«Зачем вам Европа, русские? Сложно представить более самодостаточный народ, чем вы. Это европейцы нуждаются в вас, а не вы в них. Ведь вас так много – аж три государства, но вот единства нет. Вы имеете всё своё: много земли, топлива, энергетические ресурсы, научный и промышленный потенциал, культуру», – добавил Милошевич.

К сожалению, это обращение югославского президента стало пророческим. Сегодня мы можем с вами наблюдать за тем, что происходить со страной, отказавшейся от суверенитета, на примере соседнего некогда братского народа. Остаётся надеяться, что мы извлекли уроки из этой истории, и она не повторится уже на нашей земле.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: