Политика
14:22, 12 ноябрь 2023
586
0

Жёсткий «сигнал» Путина дошёл: США безнадежно проиграли гиперзвуковую гонку

{short-story limit="840"}
Жёсткий «сигнал» Путина дошёл: США безнадежно проиграли гиперзвуковую гонку

«Коллеги» и «партнёры» вздрогнули. До них наконец дошло! Столько лет они занимались всякой ерундой, и вдруг – ребят осенило и стало страшновато! Вот, что заявил эксперт в области национальной безопасности Уильям Фрир в интервью британской Express:

«Путин сделал крайне резкое предупреждение Западу. Выход России из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) — это признак того, что Москва оснастит войска большим количеством новой военной техники. Россия может попытаться значительно перевооружиться после разрыва исторического договора времен холодной войны».


А что же вы так растревожились, уважаемые? Кто говорил ещё недавно, что «Россию надо победить на поле боя»? А чей там премьер-министр (подсказка – британский) по всему миру разъезжал и всех уговаривал, что не надо бояться российских ракет? И вдруг – какой сюрприз – оказалось, что надо. Ещё как надо!..

А сколько раз вам говорили: Владимир Владимирович – человек глубоко православный, а в Писании ясно говорится: не рой другому яму, сам в неё попадёшь. И ещё там же сказано:

«И обрушились народы в яму, которую выкопали; и в сети, которую сами расставили, запуталась нога их».

Интересно, про какие же народы там говорится? Выглядит так, что про западные!

Путин их убеждал: не надо выходить из международных договоров! Не надо разрывать договор по ПРО – вам это ничего не даст, пытались достучаться из Кремля. На надо выходить из ДРСМД, вам только КАЖЕТСЯ, что вам это выгодно – поверьте, вам будет хуже! Не трогайте Договор по открытому небу, вам не понравятся результаты!..

Но – нет, США вечно кажется, что они самые могучие, самые умные, что их только ограничивают любые соглашения, и что со «свободными руками» будет проще. Ну и как, стало проще? Кто теперь плачет: Россия перевооружается, мы отстаём, шеф, всё пропало?..

У американской элиты какое-то детское представление о жизни, почти игроманское: главное, мол, чтобы хватало ресурса под названием «золото»!.. И тогда просто берёшь, в произвольное место карты тыкаешь пальчиком – я прям посреди пустыни, в любой стране, с любым населением – сам собой вырастает заводик. Хватило бы золота!..

И вот – докатились! Тушите свет… Выходит к журналистам Даг Буш, помощник министра обороны по вопросам закупок и оснащения Вооруженных сил, и прямым текстом заявляет:

«Американцы безнадежно проигрывают гиперзвуковую гонку. Армия и ВМС работают над этим проектом в тандеме. Все силы брошены на поиск проблемы. Пока мы анализируем первопричину. Все испытания пока приостановлены».

А что там по договорам, кстати?.. А по договорам – у России полностью свободные руки: США вышли отовсюду! Путин свободен развивать любые технологии и штамповать гиперзвук в любых количествах. Вашингтон понял, что оказался в безвыходной ловушке! И немедленно начал психовать!..

Давайте напомним, о чём идёт речь.

Проект LRHW (Long Range Hypersonic Weapon — гиперзвуковое оружие большой дальности) начал свое воплощение в жизнь еще в 2018 году, и с тех пор команда разработчиков активно трудилась над созданием этого революционного оружия. Первоначально было запланировано передать первые образцы в сентябре текущего года, а также разработать ударный комплекс наземного базирования, получивший название Dark Eagle ("Темный орел"). Уже сформированное головное подразделение-оператор этого оружия, базирующееся на 5-м батальоне 3-го полка полевой артиллерии, получило все необходимые компоненты комплексов и успешно прошло обучение. Оставалось лишь дождаться поставки ракет.

Однако, на протяжении всего времени разработки LRHW, проекту сопутствовали одни провалы — изделие так и не полетело. Три испытания, проведенные в этом году в марте, сентябре и 26 октября, закончились неудачей. Причем, во всех трех случаях, ракета так и не смогла взлететь с земли. Неисправности обнаруживались еще на стадии подготовки к запуску, что приводило к отмене испытательных пусков. Подробности о причинах сбоев пока не говорятся вслух, и эта тема остается загадкой для широкой публики.

Ракетный комплекс большой дальности LRHW, состоящий из подвижного командного пункта, мобильной пусковой установки и машин обеспечения, имеет значительное значение для армии. Но на этом пути были неудачи и задержки. Отмена испытаний ракеты 26 октября, вероятнее всего, повлечет перенос сроков на 2024 год. Для принятия комплекса в опытную эксплуатацию требуется хотя бы один успешный пуск. Таким образом, артиллеристам 5-го батальона придется продолжать тренироваться на тренажерах и совершенствовать свои навыки.

Главной частью ракетного комплекса является ракета AUR в транспортно-пусковом контейнере, которая несет в себе мощный боевой блок C-HGB. Этот ракетный комплекс относится к классу гиперзвуковых планеров, что делает его особенно эффективным и опасным для противника. После разгона ракета-носитель отправляет планер в планирующий полет, где он продолжает свою миссию самостоятельно.

По данным Пентагона, C-HGB ожидается развивать скорость не менее 5 Махов, однако точные значения не раскрываются. Как сообщает Breaking Defense, ссылаясь на армейского представителя, дальность комплекса превысит 2775 километров.

Это значит, что C-HGB можно отнести к ракетам средней дальности, которые до недавнего времени были запрещены РСМД. Впоследствии, специалисты Lockheed Martin планируют разработать вариант, подходящий для запуска с кораблей и подводных лодок. Ожидается, что комплекс будет принят на вооружение в 2025 году, однако это может оказаться непростой задачей, учитывая, что до сих пор не завершена основная "сухопутная" версия. Тем не менее, разработчики надеются на успех и готовы внести необходимые изменения и модификации, чтобы обеспечить полную функциональность и эффективность комплекса.

В потенциальном военном конфликте с Китаем, пентагон уделяет особое внимание роли иностранного истребителя Dark Eagle. Опасения в Вашингтоне заключаются в том, что Народная освободительная армия Китая (НОАК) может создать зону запрета доступа (A2/AD) над Тайваньским проливом, где западные воздушные и морские силы столкнутся с высоким уровнем защиты, обеспечиваемым ПВО и побережьем. И с нынешним оружием шансы США в этой схватке выглядят крайне неутешительно.

И это, заметим, речь идёт всего лишь о Китае. С Россией у США всё ещё хуже: наши «Кинжалы» уже весь мир видел в действии, и свои характеристики они подтвердили. Американские системы ПВО просто не выживают под таким натиском, перехватить наши гиперзвуковые комплексы во всём НАТО некому и нечем.


А ещё вот-вот поступит в промышленных масштабах гиперзвуковой «Циркон», хотя и «Калибр» показал себя так хорошо, что мало никому не было.

А самое главное – у России теперь абсолютная свобода рук, которую нам сами же США и предоставили! Они освободили нас от всех договоров, уповая на два обстоятельства: что они либо уже обладают средствами нейтрализации (как их глобальная система ПРО, которую внезапно обошёл российский гиперзвук, и программа стоимость под 2 триллиона оказалась бесполезна), либо они скоро создадут такие средства (как в случае со своим собственным, американским гиперзвуком), да вот беда – они что-то не создаются!.. И ещё годы не будут созданы, а потом ещё снова годы понадобятся, чтобы насытить этим всем армию.

Одним словом, всё как и предсказывал Путин в 2018 году. А мы ещё что-нибудь новое сделаем к тому моменту. И поэтому Байден теперь кусает локти – и начинает совершать ошибки. Пора бы дедушке на покой: и речь не про Байдена, а про старичка-гегемона. Пора ему на пенсию, а может быть – и сухари сушить: смотря по тому, как вести себя начнёт перед уходом!..


Успехи России, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: