Политика
09:55, 12 ноябрь 2023
704
0

Запад не поумнел и так и не нашёл выход из петли жадности.

{short-story limit="840"}
Запад не поумнел и так и не нашёл выход из петли жадности.

В одном фильме говорили: "Украсть легко, а вот не попасться при этом сложно". В нашем случае можно добавить еще одно. Надо просто понимать, что делать с тем что украл. Но Запад в своём стремлении украсть про это явно забыл. Вернее план был совсем другой.

Расчет был на то, что те у кого украли обидятся за это не на Запад, а на Путина, свергнут его и на коленях приползут просить вернуть украденное. А там Запад еще подумает возвращать или нет, а если и возвращать то сколько. И очень похоже, что другой план на Западе и не рассматривался. А зря. Иначе не выставляли бы они себя сейчас полными кретинами.


Как вы понимаете речь идет о якобы заморозке российских активов и ЗВР. Только на днях Запад устами Урсулы фон де Ляйен заявил, что даже после окончания военной части конфликта они не собираются ничего возвращать России, пока та не компенсирует ущерб стране чубатых парней, с зеленым человечком во главе. Но по странным причинам это сообщение вызвало в России не истерику, а всего лишь хитрую улыбку.

И есть от чего улыбаться. Ведь Запад признался в том, что до сих пор не понял, что сам того не подозревая попал в петлю жадности и она все больше сжимается на горле. Попасть в ловушку уже само по себе плохо, но не понимать, что ты в ней находишься, это уже просто ужас. Есть правда подозрения, что Запад уже догадался во что вляпался, но другая петля "тщеславия" не даёт ему принять правильное решение.

Но не только в этом дело. Они даже при желании не смогут нам сейчас ничего вернуть. При всех своих недостатках, чубатые ребята совсем не дураки. Они прекрасно понимают, что никто их страну за просто так восстанавливать не будет. Вариантов только два. Первый победить Россию и жить за счет репараций, второй надеяться что Запад поделится хоть частью замороженных российских активов. Поэтому если Запад заявит о возвращении активов, это равносильно сказать чубатым "ребята дальше сами". А у тех и так с мотивацией всё хуже и хуже, а при таком раскладе будет совсем плохо.

Вот и приходится Западу играть спектакль. Только это очень дорого обходится самому Западу. Правда в последнее время, через своих соросят они пытаются вновь поднять волну возмущения среди россиян по поводу ЗВР. Я уже писал статью на эту тему где-то год назад, но сейчас есть смысл еще раз поговорить на эту тему.

Для начала надо понять, а была ли кража. Ведь ЗВР это в принципе не совсем деньги. 

В условиях построенной самим же Западом финансовой системы, это скорее залог, за право напечатать собственные деньги. Ведь по правилам того же МВФ все государства (естественно кроме США и ЕС) не могут просто так взять и напечатать деньги. Чтобы это сделать, нужно иметь обеспечивающие их ЗВР.

Россия как раз и пошла по этому пути, напечатав большое количество рублей, превратив тем самым замороженные ЗВР в простую запись в реестре. Эти рубли пошли на финансирование государственных программ как социальных так и направленных на развитие промышленности, а так же на торговлю с дружественными странами за национальную валюту.

Таким образом, говоря простым языком эти деньги работают на российскую экономику, а Запад фактически арестовал "запись в реестре" от которой нам не жарко не холодно. Только проблема для Запада в том, что он еще и должен нам огромную сумму остался и рано или поздно её придется возвращать с набежавшими процентами. Так что заявления, что за последний год арестованные активы принесли 3 миллиарда евро, лишь увеличило на эту сумму западный долг, а нам даёт возможность напечатать еще 270 млрд. рублей и пустить их в оборот.

При этом у нас заблокировано западных активов на сумму примерно в четыре раза большую. Но в отличие от российских активов, западные реально заморожены, так как воспользоваться ими ни в каком объеме невозможно.

Но потери Запада от своей авантюры намного большие, чем невозможность получать прибыль с российских активов. Трудно вообще оценить потери от утраты имиджа надежного хранилища. А именно это сейчас и происходит в мире. Только за 2022 год доля вложений других стран в американские гособлигации сократилась на 240 млрд. Доля расчетов в долларах в мире неуклонно сокращается. Более того, уже значительная часть расчетов проходит не только не в долларах, но даже минуя западную систему SWIFT.


Так что сказав что Запад уже потерял пару триллионов из-за своего решения мы уж точно не ошибемся, а может даже и это окажется слишком заниженным числом.

Пикантность ситуации в том, что вырваться из этой петли Западу можно только признав своё поражение. Но тогда имиджевые потери возрастут в разы. Это тот случай, когда нужно выбирать только между плохим и очень плохим. Именно по этому на Западе тешут себя иллюзией, что может быть победят Россию, ведь только тогда они смогут отыграть назад все потери.

Правда вероятность такого равна нулю. В случае поражения России, как сказал наш президент, проиграют уже все. И это прекрасно понимают во всем мире. И со смехом наблюдают как Запад всё больше и больше затягивает петлю на своей шее. Не являюсь большим специалистом в этом вопросе, но где-то читал, что есть виды узлов, которые чем больше ты их пытаешься развязать и прикладываешь усилий, тем они туже затягиваются. Так вот это тот самый случай.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: