Политика
09:54, 11 ноябрь 2023
1 037
0

"Визит "тирана", или как надо встречать настоящего друга", - Путин в Казахстане - две крайности: партнер и "агрессор"

{short-story limit="840"}
"Визит "тирана", или как надо встречать настоящего друга", - Путин в Казахстане - две крайности: партнер и "агрессор"

Давно пишу о том, что Токаев заигрался в многовекторность, а еще что он зря надеется, что рост националистических настроений в стране, ему поможет.

Все последние месяцы он активно пестует довольно эксцентричные, я бы сказал радикальные идеи в казахстанское общество, - будучи уверенным, что сможет все это яркое многообразие антироссийских и проевропейских настроений удержать в узде и под контролем.


У нас перед глазами, достаточно яркий пример того, к чему подобная самонадеянность приводит.

А теперь, собственно говоря к сути - визит российского президента в Казахстан наглядно показал две вещи, многовекторность не принесла желаемых результатов - русские продолжают оставаться главным торговым партнером, рынком сбыта и опорой при решении региональных проблем.

Токаев говорил по-казахски с президентом России и сам же переводил. ВИДЕО:

Второе - национализм продолжает цвести буйным цветом и под лавку его уже не загнать - бороться с русским языком, культурой, общей историей в дружественном Казахстане продолжают все активнее. Визит Путина в Астану буквально довел местных русофобов и националистов, до исступления, было так "жарко", что некоторые и вовсе пошли на публичные провокации.

ВИДЕО:

И даже тот факт, что президент РФ прибыл в Казахстан по приглашению казахстанского лидера Касым-Жомарта Токаева не изменил ситуацию, а лишь ее усугубил. Если в Москве турне описывали исключительно в радужных тонах, вспоминая о роли России в экономике друга и партнера:

"Мы – естественные исторические партнеры, союзники, и вот этот официальный визит, который предстоит, очень важен с точки зрения дальнейшего развития всего комплекса наших двусторонних отношений".

ВИДЕО:

То вот в Астане, фон был куда как более мрачен. Так например на пресс-конференция с участием вице-премьера Серика Жумгарина, анонсирующей приезд главы РФ, журналистами были подняты многие насущные вопросы и торговая политика с огромным соседом, и агропромышленный комплекс, земельные отношения, сотрудничество в рамках ЕАЭС и ВТО.

Но запомнился лишь один вопрос: "не ожидаются ли в стране беспорядки в связи с приездом Путина?".

На подобный, более чем провокационный вопрос вице-премьер ответил встречным вопросом: "Да, нет! А почему вы решили что должны быть беспорядки?". Ответ не заставил себя ждать, он есть компиляция настроений в казахстанском обществе, за которое несет ответственность в том числе и Токаев:

"Потому что тиран, который ведёт войну против Украины", ответила журналистка.

Напоминаю - это пресс конференция, это журналисты, это о наболевшем и насущном.

Думаете русофобка успокоилась на этом? Как бы не так, она продолжила - с патетикой в голосе и огнем в глазах: "почему в магазинах 50 процентов русской продукции"?

Не обольщайтесь не единой журналисткой русофобкой живут наши соседи, так член партии зелёных "Байтак" Асыл Даркембайулы, надумал переписать историю и потребовал признать современные реалии:

в Казахстане должна быть одна единая нация - казахская нация, ведь его родина никогда не была многонациональной по конституции.

"Есть люди, которые поддерживают Советский Союз. В машинах у них там Георгиевские ленты висят.
Флаг "совка" вешают где-то на заводе в Петропавловске, Павлодаре. Много "ватников" у нас, с ними и воюем... Должен быть только один государственный язык- казахский.
Он должен быть привилегированным языком",- подчеркивает депутат.

Думаете все откровения на сегодня высказаны - ха-ха три раза: "вся российская знать были потомками тюрков, а русский язык состоит из казахских слов, заявил все тот же Асыл Даркембайулы.


Вместо эпилога... Путин делает важное дело - он напоминает, нет не так - он буквально тычет оппонентов в величие России, наглядно показывая, что отказаться от благосклонности РФ - это далеко не тоже самое, что "два пальца об асфальт"...

- Последствия для самонадеянных лидеров, постсоветского пространства, будут катастрофическими.

Другое дело, что мы слишком долго не решали такие дела с позиции силы - надеясь на то, что прагматизм и общее историческое прошлое, убедит наших бывших "союзных", быть с русскими и Российской Федерацией ближе и лояльнее не рвать существующие связи - увы все это время там рос и креп махровый национализм.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: