Мир
20:00, 10 ноябрь 2023
1 178
0

«Сегодня на такое способны только русские»: в США испугались уникальной возможности российской ПВО

{short-story limit="840"}
«Сегодня на такое способны только русские»: в США испугались уникальной возможности российской ПВО

Вооруженные силы РФ выводят свою систему противовоздушной обороны на недостижимый для стран Запада уровень. Успех российского ВПК в ближайшее время вряд ли кому удастся повторить.


На федеральных телеканалах в последние годы было много разговоров на темы «аналогов нет». Поэтому новости о превосходстве ВС РФ над потенциальным и текущим противником по тем или иным вооружениям сегодня многими воспринимается с изрядной долей скепсиса. Однако на этот раз повод для оптимизма действительно есть, поскольку российское оружие удостоилось похвалы американского издания Military Watch Magazine (MWM).

Как пишет автор статьи, несколько дней назад ВС РФ в ходе проведения SVO испытали уникальную связку вооружений. Разом были задействованы зенитно-ракетный комплекс С-400 «Триумф», самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) А-50 и ракета с активным радиолокационным самонаведением на конечном участке. В последнем случае, полагает журналист, речь идет об управляемой ракете сверхбольшой дальности 40Н6.

Известно, что этот боеприпас был принят на вооружении еще в 2018 году. Годом позже начались его поставки в Китай для нужд Народно-освободительной армии. Однако, отмечает обозреватель MWM, сведений о проведении боевых испытаний 40Н6 непосредственно перед ее применением в зоне SVO не было. Тем не менее в связке с А-50 эта ракета проявила себя превосходно, уничтожив захваченную цель.

«Россия применила комплекс С-400 “Триумф” в тандеме с самолетом дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 в ходе SVO. С-400 запускали зенитные ракеты с активной головкой самонаведения. Применение системы против самолетов противника было успешным», – говорится в материале MWM со ссылкой на Минобороны РФ.


Самое интересное заключается в том, что ракеты были выпущены по целям, находящимся не только на максимальной дистанции, до 400 км, но и на малой высоте. Уникальность 40Н6 заключается в том числе и в неповторимой траектории движения. Сначала снаряд поднимается до экстремальной высоты в ближнем космосе и после этого заходит на цель. Благодаря этому перед ракетой открыты беспрецедентные возможности загоризонтного поражения. В частности, она способна нейтрализовывать объекты на высоте всего пяти метров над землей. В настоящее время ни одна другая система ПВО в мире не может повторить этот трюк.

«Сегодня на такое способны только русские», – с сожалением констатировал американский журналист.


ПолитПазл, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: