Мир
19:10, 10 ноябрь 2023
1 265
0

ВС США устроили бомбёжку сирийского города. А теперь полыхают американские базы после ракетного возмездия

{short-story limit="840"}
ВС США устроили бомбёжку сирийского города. А теперь полыхают американские базы после ракетного возмездия

За последние три недели военные базы США в Ираке и Сирии подверглись атакам как минимум 41 раз. И это не просто мелкие стычки, а целенаправленное выдавливание американского контингента. Западу дают понять, что пора убираться и оставить эти территории в покое.

К тому же, США находятся там незаконно и вообще не имеют права создавать военные базы. Однако они продолжают нарушать суверенитет Ирака и Сирии. Мало того, устраивают провокации с уничтожением мирного населения. Например, когда 8 ноября нанесли удар с помощью самолетов F-15 по мирным кварталам провинции Дейр-эз-Зор в 420 км от Дамаска.


И теперь получают заслуженный ответ в виде ракетных атак. Кстати, ответственность за них уже взяла на себя организация "Исламское сопротивление Ирака". То есть, по сути, речь идет о партизанском движении в тылу у американцев.

Им бы понять своими мозгами, что народ против их нахождения у себя на территории. Так нет же, все равно не уходят и еще позволяют себе огрызаться. Вот как оценивать их действия в чужой стране, причем, без всякого на то разрешения?

Между тем, прошлой ночью произошла перестрелка между американскими военными и армейскими подразделениями Сирии на берегу реки Евфрат. И здесь тоже можно говорить о явном признаке сопротивления. США в открытую гонят с насиженных мест, а они продолжают цепляться за чужую территорию.

И все потому, что там нефтеносные месторождения, от которых они не могут отказаться. Свое сырье на исходе, а дешево никто не продает, вот и приходится кого-то грабить. Под прессингом находятся Ирак и Сирия, но и они уже начали поднимать головы. Видимо, как-то удачно все сложилось и у них появилась возможность показать свою силу.

Что интересно, военное командование США в лице Пентагона оправдало свой удар по мирному кварталу в сирийской провинции тем, что там, якобы, мог находиться объект, который использовался силами КСИР для нападения на персонал американских военных баз в Ираке и Сирии. Притом, по их словам, все было сделало ювелирно и с применением высокоточного боеприпаса.

О количестве жертв среди мирного населения они, конечно же, не стали говорить. Да и зачем, если в приоритете именно американские военные. Сам Ллойд Остин, глава Пентагона, продублировал слова президента США Джо Байдена, который считает их жизни дороже золота. И Америка всеми доступными способами будет защищать свои интересы.

Но какие именно, он не пояснил, хотя и так все понятно: будут и дальше выкачивать ресурсы. А чтобы мировая общественность меньше возмущалась, снова завел старую песню о том, что Америка борется с *ИГИЛ*(организация запрещенная в России). Кроме того, уточнил, что США не собираются таким образом накалять обстановку на Ближнем Востоке.


То есть, они и дальше будут там находиться и отвечать на атаки, но не обозлятся и не станут использовать это в качестве усиления своего влияния. Ну, смешно же, в самом деле, кого они пытаются обмануть? Ведь и так распространили свое влияние, дальше не куда, осталось Ближний Восток полностью к рукам прибрать. И эту миссию, кстати, успешно выполняет Израиль, как послушная марионетка.

Американцы хоть и твердят о том, что Тель-Авив для них союзник, однако они точно также используют его, как страну "У". И когда Израиль отработает свою роль, с ним просто распрощаются. Может, не так открыто, чтобы не обиделись, но аккуратно дадут понять, что приоритеты поменялись. И возьмутся за другое государство, где также можно будет внести сумятицу и неразбериху, и потом неплохо на этом заработать.

ВИДЕО:

Rogandar NEWs, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: