Мир
18:23, 10 ноябрь 2023
837
0

Токио в тупике: Путин поквитался с японцами сразу за всё. Помочь отомстить за покушение на земли РФ вызвался Китай

{short-story limit="840"}
Токио в тупике: Путин поквитался с японцами сразу за всё. Помочь отомстить за покушение на земли РФ вызвался Китай

В последнее время отношения между Россией и Японией, можно сказать, достигли дна. И это заметили не только в наших властных структурах, но и среди китайских журналистов. Они заявили о том, что в Токио до сих пор не осознают, что сами себя загнали в тупик.

И если раньше японцы пытались хоть как-то выстраивать добрососедские отношения с Россией, то теперь этого и в помине не наблюдается. Наоборот, они все чаще стали показывать зубы. И прежде всего, это касается территориальных споров.


В Токио продолжают настаивать на том, что Курилы им принадлежат. И на полном серьезе продвигают нарратив о своем суверенитете на эти земли. То есть, в разговорах и официальных документах они считают их своими. Не понятно, как такое возможно, но японцам, наверное, международные законы не писаны.

В то же время, как сообщает китайское издание Sohu, президент Путин нашел способ, как жестко ответить японцам на все их провокации. Ведь они мало того, что не могут успокоиться насчет Курил, так еще и поддерживают наших врагов, а также соблюдают санкционный режим против России. И это притом, что не могут обойтись без взаимовыгодного сотрудничества.

Можно долго перечислять те области взаимодействия с нашей страной, в которых японцы очень сильно заинтересованы. Но они не могут полностью реализовать свои возможности и желания из-за давления Вашингтона. США требуют от них слепого подчинения. И заставляют проводить враждебную политику в отношении России.

Вместе с тем, как заметили китайские журналисты, Япония получила сокрушительный удар по своей экономике с той стороны, откуда совсем не ожидала. Китай перехватил инициативу и получил разрешение на импорт морепродуктов из России. Таким образом, Токио остается без важнейшего источника питания, а самое главное, больше не сможет на этом зарабатывать.

Как говорится, ничего личного, только бизнес, просто японцы сами себе надломили сук, на котором так прочно сидели. Испортить отношения с великим соседом, а потом еще делать вид, что ничего страшного не произошло - это верх цинизма. Но в Токио, по всей видимости, данное обстоятельство мало кого интересует.

Они привыкли смотреть на взаимоотношения с соседями через призму главенства. То есть, у них важные интересы, а все остальные должны подстраиваться. Но так не бывает: тут либо на равных действуют, либо вообще никак. Японцы уже за головы хватаются, потому, что профукали все возможные перспективы налаживания взаимоотношений с Россией.

Китай здорово потеснил Японию в плане торговли с нашей страной. И здесь даже невооруженным глазом видно, как это выгодно обеим сторонам. Что в такой ситуации будут предпринимать японцы, остается только догадываться. Но и без предварительных гипотез можно сделать вывод о провале внешней политики. Подчинение Западу еще никого до добра не доводило, одни убытки и проблемы.


Давно пора зарубить себе на носу, что США и Европа способны только все соки вытягивать из других стран. Они не заботятся о будущем своих вассалов. Их не интересует, как те дальше будут жить, а самое главное, на какие средства и с каким багажом. Отсюда следует, что японцам нужно срочно пересмотреть свои взгляды в сторону поиска компромиссов с Россией и Китаем

Тем более что ухудшение экономического положения может негативно сказаться на будущих перспективах. США долго помогать не будет, к тому же, ничего бесплатного не бывает. За все, рано или поздно, придется платить, причем, в двойном, а может, и тройном размере. Японцы оказались в незавидном положении и продолжают скатываться в пропасть. А тем временем Китай и Россия укрепляют взаимоотношения, и усиливают свое влияние на международной арене.

Катюша ЖЖОТ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: