Мир
14:57, 10 ноябрь 2023
1 185
0

"Русские, где ваши подвиги?": Запад ухмылялся над Су-57, пока не увидел на нём гигантскую ракету. В НАТО проспали очередной прорыв русских

{short-story limit="840"}
"Русские, где ваши подвиги?": Запад ухмылялся над Су-57, пока не увидел на нём гигантскую ракету. В НАТО проспали очередной прорыв русских

У кого что болит, тот о том и говорит. При оценке возможностей самолета Су-57 западные военные эксперты делятся на две группы. Первые просто утверждают, что аппарат сырой и негодный, а потому русские его почти не используют. Вторые же упирают на то, что это новинка и весьма перспективная, а потому важно сходу не замарать её репутацию. Иначе бренд получится подпорченный и как потом эти самолеты продавать? То есть, озвучивают те угрозы и риски, которых боятся для своей военной техники. 


Нездоровый интерес к Су-57 вызван тем, что он действительно действует в зоне конфликта, но о его действиях толком ничего неизвестно. Официальные органы подтверждают, что он там летает, но где же подвиги? Где блестяще выигранные воздушные бои, дерзкие налеты на ряды неприятеля, демонстрация новейших технологий и всего того, чем должен хвастать самолет 5-го поколения? Для западных экспертов и журналистов это однозначный сигнал, маркер – если ничего такого нет, то с большой вероятностью его нет и на самом деле. Сказки, выдумки.

Вражескую технику критиковать легко и очень приятно, но при этом есть риск погрязнуть в собственных иллюзиях. Ситуация с Су-57 как раз и стала иллюстрацией этого заблуждения. Новость о появлении модификации ракеты Х-101 для данного истребителя спровоцировала панику за океаном. Оно и немудрено – это стратегическое оружие, с дальностью 3500 км(или даже 5500 км), созданное для уничтожения западного побережья США. Ракета огромная, её может нести только тяжелый бомбардировщик, но если русские адаптировали её для истребителя – это настоящий прорыв. Который натовцы профукали.

И вот тут у западных военных началась истерика оттого, что пазл сложился. Об успехах Су-57 потому ничего и неизвестно, что он не лезет на первый план, применяет оружие с больших расстояний. Что-то около 200 или даже 300 км, а потому натовские радары видят только результат атаки, но не того, кто её осуществил. Или банально не видят Су-57 из-за его стелс-технологий, не могут однозначно идентифицировать самолет. И у этого русского истребителя есть оружие, которое соответствует тактике его применения, что стало сюрпризом для западных экспертов.


Если слухи о модифицированной ракете Х-101 для Су-57 хотя бы на 10% правдивы, это означает возможность радикальной смены стратегии ВКС РФ. Когда основную работу будут выполнять универсальные, малозаметные и скоростные истребители, при необходимости превращающиеся в бомбардировщики. Они дешевле и удобнее в эксплуатации, чем бомбардировщики, а еще могут за себя постоять в воздушном бою. А с дозаправкой способны наносить удары практически по половине земного шара. Есть, от чего врагу прийти в уныние.

А пусть не лезут! - Видео, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: