Мир
13:44, 10 ноябрь 2023
1 236
0

Россия подготовила "убойный" ответ на конфискацию своих активов на Западе

{short-story limit="840"}
Россия подготовила "убойный" ответ на конфискацию своих активов на Западе

О том что Запад хочет конфисковать российские активы известно уже давно. Разговоры об этом ведутся с самых первых дней после того как были заморожены валютные активы ЦБ. Однако сегодня подобные предложения звучат с новой силой. Удивляться этому не приходится, ведь Европа испытывает сильнейшую экономическую турбулентность для выхода из которой необходимы деньги, много денег. А где их взять? Самое очевидный ответ лежит на поверхности - изъять те самые пресловутые 300 миллиардов, о которых так много уже сказано. Тем более что деньги, вот они, прямо здесь, под боком, бери не хочу. Но сказать просто, а вот исполнить, не выходя за рамки всех существующих международных норм и правил, не так-то просто. 


Впрочем, на Западе многие склоняются к тому, что раз сложились такие условия, то на закон можно и наплевать. В результате предложения об экспроприации посыпались как из рога изобилия. Однако если с воровством российских денег все понятно, мысленно западные политики такое решения для себя уже приняли, то вот куда направить изъятые средств, единства в решении этого вопроса по-прежнему нет. Ну а пока европейцы делят шкуру "русского медведя", наша страна приготовила жесткую "ответку" которая остудит разгоряченные умы европейских политиков.

Пора уже разморозить и всё отобрать!

Сегодня речь идет не о том, что Европа не хочет оставить в покое российские активы. Здесь уже вопрос стоит ребром - она просто не может этого сделать, тем более что на них уже есть претендент. И он бы давно их уже получил, но увы, сделать это в рамках закона было нельзя. Однако в последнее время закон на Западе вышел из моды. Тут же нашлись нелепые "юридические основания" для того, чтобы изъять российские активы и отдать их стране "У". Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ещё 27 октября заявила следующее:

"Мы планируем представить предложение, чтобы найти способ использовать доходы от российских активов, которые сегодня поступают узкому кругу финансовых организаций в ЕС"

Таким образом, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель подтвердил, что Евросоюз собирается перейти к "решительным" действиям по поводу замороженных российских активов. Дело осталось за малым - необходимо подготовить дельные предложения, как это правильно сделать.

"В очередной раз был поднят вопрос о замороженных активах России. Сегодня существует желание, которое большинство членов Евросовета разделяют, сделать наконец решительный шаг вперед. Еврокомиссии и верховному представителю поручено подготовить операционные предложения, чтобы у нас появилась возможность часть этих средств использовать для финансовой поддержки Укр.

— выступила на брифинге глава Европейского совета Шарль Мишель.

В общем, маска добропорядочности сброшена окончательно и решение о конфискации принято несмотря ни на что. Однако в Евросоюзе в очередной раз никто не подумал о последствиях принятия подобного решения.

Жестко и по делу

В Кремле до самого последнего момента на эту тему конструктивно никто не дискутировал, и все обсуждения сводились лишь к общим словам. Однако судя по всему время пришло, и на эту тему решил высказаться председатель парламента Вячеслав Володин, который прямо и без обиняков заявил, что раз уж пошли такие разговоры, и все идет к тому, что европейские чиновники все же решаться на столь опрометчивый шаг, то Россия сделает с европейскими активами то же самое, но только куда на большую сумму.

"Ряд европейских чиновников во главе с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен опять завели разговор о воровстве наших замороженных средств, чтобы за их счет продолжить милитаризацию Укр. Подобное решение потребует от России симметричного ответа. В этом случае конфисковано будет гораздо больше активов, принадлежащих недружественным странам, чем Европа заморозила наших средств на своей территории"

— заявил Володин.

Что бы понять всю степень и серьезность озвученной Володиным угрозы, следует представлять сколько западных компаний на самом деле покинуло российский рынок. С 2022 года Россию покинуло менее 9% компаний из стран Евросоюза и стран большой семёрки.

Швейцарские экономисты провели соответствующий анализ и установили, что на начало декабря прошлого года, всего 8, 5% компаний Евросоюза и G7 вывели свои активы из России.

"Необходимо будет изымать имущество и деньги частных инвесторов из этих стран, даже несмотря на то, что они не отвечают за дураков из своих правительств. Их в России, по счастливому стечению обстоятельств, более чем на 300 миллиардов долларов. Вполне достаточно, чтобы компенсировать то, что было украдено у России",

— написал Дмитрий Анатольевич в своем Telegram-канале еще в прошлом году.

В принципе это легко представить. Это в нашей стране так долго молились на зарубежные инвестиции, а на Западе всегда предпочитали сами инвестировать, а после десятилетиями жить за счет доходов со своих инвестиций.

Мощный удар по имиджу

Репутация Европы сегодня и так основательно подмочена, но если Брюссель все же решится на конфискацию российских активов, то это окончательно добьет авторитет ЕС.


"Последует незамедлительная реакция со стороны самых богатых людей со всего мира. Они просто тут же начнут выводить свои активы, которые хранили на территории ЕС. Причиной тому станет глубокое разочарование Евросоюзом как тем местом, куда можно спокойно вкладывать свои активы и не беспокоиться об их сохранности"

— заявил Павел Фельдман, замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН.

Стоит отметить, что в среднем объем замороженных в нашей стране европейских активов по оценкам специалистов составляет приблизительно 500 миллиардов долларов. Поэтому России изъять у Запада можно намного больше, чем у России на Западе, тем более что из озвученных 300 миллиардов долларов, по факту Запад сумел найти по самым оптимистичным оценкам всего 140 миллиардов долларов. Куда делись остальные 160 миллиардов, никто не знает. ЦБ на этот счет хранит гробовое молчание, что наводит на определенные мысли.

Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: