Мир
08:52, 10 ноябрь 2023
1 075
0

Десятилетиями были во всём первые, а ушли из России и кончились: знаменитый шведский производитель Electrolux начал загибаться

{short-story limit="840"}
Десятилетиями были во всём первые, а ушли из России и кончились: знаменитый шведский производитель Electrolux начал загибаться

Компания Electrolux после ухода из России столкнулась с финансовыми проблемами, которые сейчас разрослись до такого масштаба, что руководство планирует начать массовое увольнение сотрудников. Какие экономические потери понес популярный производитель и почему это произошло?

 

Падение Electrolux

В 2022-м Electrolux уверенно покинула Россию, продав дочернюю компанию и надменно заявив, что это никак не скажется на доходах. На долю РФ в продажах транснациональной компании приходилось всего 1,6%, или 350 млн крон ($32,7 млн). Что же теперь? Действия шведов обернулись бумерангом. Мы, конечно, не будем говорить о том, что торговля на российском рынке имела ключевое значение, но однозначно эти продажи позитивно отразились бы на финансовом состоянии Electrolux.

Компания, основанная еще в 1919-м, известна как первый производитель бытовых холодильников и стиральных машин, создатель посудомоечной машины и робота-пылесоса. Ее продукция десятки лет успешно продавалась по всему миру, однако пришел тот момент, когда шведского гиганта настигла карма.

По итогам 2022-го Electrolux потеряла 1,32 млрд крон против прибыли в 4,68 млрд крон годом ранее. И это при том, что выручка увеличилась на 7% — до 134,88 млрд крон. Генеральный директор компании Йонас Самуэльсон объясняет эту катастрофу возросшими затратами на сырьевые ресурсы и падением спроса. Существенную роль сыграл рост операционных расходов — трат на ежедневное обслуживание предприятия (аренда, коммунальные услуги и т. д.).

«У нас есть план к достижению операционной маржи не менее 6% в среднесрочной перспективе, как для группы, так и для бизнес-направления Северной Америки, с программой восстановления в качестве ключевого рынка. Влияние на прибыль от ранее объявленной программы сокращения затрат оценивается в более чем 7 млрд шведских крон в 2024 году, из которых 4–5 млрд шведских крон ожидается для положительного операционного денежного потока в 2023 году», — заявил Йонас Самуэльсон (PLASTINFO).

В 3 квартале 2023-го Electrolux смогла выйти в плюс и получить чистую прибыль в 123 млн крон ($11 млн), однако положение это не спасло. Один из крупнейших производителей бытовой техники собирается уволить 3 тысячи сотрудников по программе сокращения расходов.

И это отнюдь не единичный случай. Ericsson, шведский производитель телекоммуникационного оборудования, тоже переживает кризис. В нынешнем 3 квартале компания вышла в рекордный(!) убыток в размере 2,8 млрд евро на фоне 0,5 млн евро прибыли годом ранее. В октябре Ericsson сообщала об огромном снижении спроса в Северной Америке:

«Органические продажи сетей в Северной Америке упали на 60% по сравнению с прошлым годом, при этом операторы сократили капитальные затраты и скорректировали запасы», — пишет Finversia со ссылкой на официальное сообщение компании.

Роковая ошибка Швеции. И всего Запада

Основной просчёт транснациональных гигантов в том, что они неправильно оценили долгосрочные последствия, ведь эра дешёвого сырья и энергии для Европы была на последнем издыхании. И тут, надо же, снова оказалась виновата Россия. И это, похоже, не просто карма — это проклятье западного капитала.


И ведь всё поначалу было хорошо: клятвы о дружбе, удивлённые взгляды кремлёвского пула на слова о национальных интересах, США громят зоны советских интересов одну за другой, скважинная жидкость течёт рекой. А потом пришёл 2008 год, развернулись события в Грузии, и на заседании Совбеза представитель США Залмай Халилзад, кстати, этнический афганец, обрушил на ныне покойного Виталия Чуркина с град жесткой критики и серьезных обвинений.

А тот, спокойно всё выслушав, ответил, пристально глядя ему в глаза: «И что вы собираетесь делать?». Если перевести с дипломатического на понятный: «Правильно сделали, дальше что?» А Халилзад тогда, не найдя, что сказать, просто промолчал. Ведь уже тогда стало ясно, что туша медведя, бездыханно лежащая на мировой геополитической арене уже два десятилетия, начала подавать признаки жизни. 


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: