Украина
16:47, 09 ноябрь 2023
1 157
0

"Гордость" бундесвера погорела о русскую смекалку: Немцы раздражены быстрым уничтожением их "чудо-оружия"

{short-story limit="840"}
"Гордость" бундесвера погорела о русскую смекалку: Немцы раздражены быстрым уничтожением их "чудо-оружия"

В Германии прорвало фонтан недовольства – огромные потери танков «Леопард» в чужой стране вынуждают поменять точку зрению на процесс ведения войны. А также на готовность к ней самой Германии, да и вообще НАТО. Альянс превратился в то, чем и задумывался – гигантскую неповоротливую бюрократическую машину, которая обслуживает американский ВПК. Выкачивает денежки под предлогом поставок «новейшего» вооружения. А в реальности НАТО в наименьшей степени готово к реальным сражениям, что и показал текущий конфликт. 


Главная проблема – реклама и завышенная вера У в натовскую мощь. Те же «Леопарды» представлялись чудо-оружием, которое враз сломает оборону РФ. И вообще само доедет до Кремля, только нужную кнопочку нажми. И хотя их предупреждали, и не раз, что реальность гораздо прозаичнее, они отказывались в это верить. Точнее, требовали от кураторов реализовать их хотелки хоть каким способом, дать такое оружие, которое само победит русских, пока они будут горилку цибулей закусывать на пригорке.

ВИДЕО:

«Леопард» ни разу не оружие победы, это всего лишь весьма удачная платформа для создания разных типов бронетехники, которую еще надо уметь применять. То есть, не просто послать в бой, в надежде на прочность брони и дальнобойность пушки, а действовать по обстановке. Судя по кадрам в Интернете, все произошло ровным счетом наоборот. И прагматичные немцы сейчас пытаются извлечь из этого пользу, упирая на то, что не танк плохой, а пользоваться им надо уметь. Рано хоронить наши «Леопарды», в умелых руках они еще «о-го-го!».

С другой стороны, получилось то, что и должно было быть – русские выявили и использовали слабые места натовской бронетехники. Немецкие журналисты горделиво приводят сравнение с линкором «Бисмарк», который был практически неуязвим для других военных кораблей в силу своей мощи и защиты. Но оказался беззащитным перед авиацией, от чего и погиб. Танки, все такие тяжелые и надежные, сегодня выводят из строя игрушечные дроны с гранатами.


Уже всем понятно, что никакого универсального оружия победы в первой четверти XXI века не существует. И нужно уметь делать всякое и много, чтобы потом это все комбинировать и гибко применять в бою. Это отодвигает классический ВПК с его огромными заводами и массовым выпуском оружия на второй план. А на первом месте – солдатская смекалка, подвиг офицеров-инженеров и доступ к ресурсам для модернизации оружия прямо в полевых условиях. Сложно это признать, но нужно.

ВИДЕО:


А пусть не лезут! - Видео, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: