Украина
14:20, 09 ноябрь 2023
1 130
0

Русские выжигают танки "молниями" с неба: Забытая советская разработка СПБЭ дала о себе знать

{short-story limit="840"}
Русские выжигают танки "молниями" с неба: Забытая советская разработка СПБЭ дала о себе знать

По соцсетям стали разгонять видео с использованием занятной штуки под названием СПБЭ. «Самоприцеливающийся боевой элемент», советская разработка 80-х годов, когда об FPV-дронах еще и не задумывались, равно как и о том, что на танки можно охотиться с небес при помощи крохотных зарядов. Для своего времени это был прорыв, во многом обусловленный тогдашней тактикой применения бронетехники. В нынешних реалиях вещь бестолковая, если имеешь дело с обстрелянным оппонентом, но в этом и суть пропаганды – лапотные русские идут в бой со всяким старьем. 


Изделие с названием «Мотив-3М» создавалась для охоты на бронетехнику неприятеля в автоматическом режиме. Когда боеприпас забрасывается в нужный район и сам отыскивает цель. Плюс – минимизация рисков для ЛС. Минус в том, что если цели в заданном месте не окажется, военная игрушка не сможет ничего сделать, просто свалится на землю. Нет, она и в таком состоянии очень опасна, и может атаковать танк, если тот проедет рядышком с ней, что маловероятно. Потом батарея разряжается и это просто кусок металла.

Советские, а потом и российские инженеры сделали «Мотив-3М» универсальным. Его можно вставлять в снаряды для РСЗО, в авиабомбы, просто сбрасывать с воздуха. В полете устройство выпускает парашют и начинает кружить, «осматривая» местность при помощи тепловизора и радиолокатора. Оно ищет сигнатуру разогретого танкового двигателя и когда та найдена, изделие прицеливается и выстреливает кумулятивной струей, чем-то напоминая удар молнии или светового луча. Прямой контакт не нужен, поражение происходит в наиболее незащищенную верхнюю часть бронетехники.

«Мотив-3М» может пробивать до 70 мм гомогенной брони, чего с лихвой хватит любому танку НАТО. Но эта система не сможет прицелиться в отсек с боеприпасами, она не умеет маневрировать, радиус действия предельно ограничен. А главное – в нынешних реалиях ни о каком «скоплении» техники неприятеля и речи не идет. Напротив, из-за угрозы налётов с воздуха все машины, и не только их, стараются ставить на удалении друг от друга. А потому применять «Мотив-3М» бесполезно – это все равно, что стрелять в чисто поле в надежде, что авось и зацепишь зайца.


С другой стороны, сейчас все средства хороши. И если, например, русские отбили старый склад советского оружия, то грех не использовать то, что там нашли. Не уничтожить, так хоть попугать неприятеля. Да и те же дроны сэкономить, они же не даром достаются. Пропаганда работает в обе стороны.

А Пусть не лезут!, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: