Мир
21:07, 08 ноябрь 2023
604
0

Представители ХАМАС утверждают, что Израиль не разрешает эвакуацию россиян из Газы

{short-story limit="840"}
Представители ХАМАС утверждают, что Израиль не разрешает эвакуацию россиян из Газы

К началу эвакуации из Газы россиян, соотечественников и граждан СНГ все готово, но нет согласия Израиля. По словам представителя группировки ХАМАС, Тель-Авив и Вашингтон определяют тех, кому будет разрешено покинуть зону боевых действий.


При этом глава отдела внешних связей ХАМАС в секторе Газа Басем Наим заявил, что палестинское движение не препятствует выезду из сектора Газа всех обладателей иностранных гражданств, которые хотят покинуть его, но составлением списков на выезд в Египет занимаются Израиль и США.

Формируют списки на выезд из сектора Газа среди тех, у кого есть другое гражданство, – это израильтяне и американцы, потом эти списки отсылают египтянам, а те пересылают в Министерство внутренних дел, чтобы опубликовать на официальном сайте – пояснил представитель ХАМАС.

Он добавил, что палестинское движение не может играть «какую-либо роль» в данном процессе и не обладаем полномочиями в формировании списков тех, кому разрешено покинуть сектора Газа. Наим лишь заверил, что ХАМАС не препятствует тем, кто хочет выехать в Египет.

Посол Израиля в России косвенно подтвердил заявление представителя ХАМАС. По словам дипломата, согласование эвакуации граждан РФ из Газы может занять до двух недель. При этом, по сообщениям украинских СМИ, около 50 граждан Украины и Молдовы смогли эвакуироваться через КПП «Рафах».

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: