Мир
19:06, 08 ноябрь 2023
1 576
0

Чудес не бывает: Финляндия погружается во тьму и просит помощи у России

{short-story limit="840"}
Чудес не бывает: Финляндия погружается во тьму и просит помощи у России

Финляндия долгое время была одним из главных партнёром России на Западе. Но с началом СВО Хельсинки устроил настоящую санкционную войну нашей стране. Спустя полтора года поражения в ней уже не скрыть. Тем временем простые финны уже просят помощи у русских.


Начиналось для Финляндии всё очень неплохо. Местное правительство во главе с бывшим премьер-министром Санной Марин заверило граждан, что Хельсинки выбрал единственно правильный путь развития и развернулся к Западу. 

Не будет русской нефти? Не беда, поможет Норвегия. Не будет русского газа? Закупим у США и арабских стран. Не будет русского леса? Завезём из Канады. А ещё вступим в НАТО и будем чувствовать себя сверхдержавой.

Планы Финляндии по разрыву с Россией дали трещину с самого начала их реализации. Пока местные чиновники выдумывали откровенно дискриминирующие русских людей законы, предприятия восточной части страны, традиционно завязанные на партнёрство с Россией, встали, оставив своих сотрудников без работы. 

Арабский и американский газ оказался настолько дорогим, что в Финляндии поползли вверх цены абсолютно на всё. Подорожала коммуналка, стали дороже продукты питания. 

Канадский лес не смог заменить русский: менее качественное сырьё оказалось настолько дорогим, а поставщики настолько ненадёжными, что заводам по деревообработке было проще закрыться, чем продолжать агонию. 

Нефть из соседней Норвегии продаётся по таким ценам, что легче закупить мусор у итальянцев и построить перерабатывающий завод. 

Отдельной строкой в мучениях финнов стало вступление в НАТО. В Североатлантический альянс страна вступила на эмоциях, без особых раздумий. Финны думали, что обезопасят свою страну и будут жить в мире и благоденствии. Вместо этого Запад просто повесил на них финансовые обязательства по закупке огромного количества военной техники. И это не говоря о всевозможных взносах на поддержку менее обеспеченных стран НАТО.

Спустя полтора года скрывать откровенный провал Финляндии уже просто невозможно. То состояние, в которое себя загнала страна, отражается буквально на всех сторонах жизни. Стоит только открыть свежий выпуск главной финской газеты Helsingin Sanomat, как всё становится на свои места. 

В частности, издание сообщает, что магазины покидают туристический центр столицы. Покупатели покидают бутики. Туристов практически нет. Инфляция и рецессия съедают большую часть денег простых финнов. И эта проблема появилась, что называется, не сегодня. Ещё весной всё та же Helsingin Sanomat сообщала, что в Хельсинки образовалось рекордное количество свободных коммерческих помещений.

Тем временем простые финны уже начали понимать, куда завела их безумная политика правительства. Не питая надежд на то, что внутри политического руководства страны что-то изменится, они просят русских помочь в сложной ситуации.


Когда-то Финляндию называли северным экономическим чудом. Страна, находящаяся в одном из самых неудачных мест, была в лидерах по многим показателям. Финнами восхищались и перенимали их опыт. Но чудес в экономике не бывает. Всё благополучие страны держалось на прочных связях с Россией. Потеряв их, Финляндия оказалась на том месте, которые уготовили ей западные кураторы, - задворки Европы, буфер между Западом и Россией. Согласятся ли финны на такую роль? Покажет время.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: